kexi - en to pt_BR translation catalogue (760 entries)

en: 
    Like --open, but the object will
    be opened in Design Mode, if one is available
pt_BR: 
    Semelhante a --open, mas o objeto
    será aberto no Modo Desenho, se um estiver disponível

en: 
    Like --open, but the object will
    be opened in Text Mode, if one is available
pt_BR: 
    Semelhante a --open, mas o objeto
    será aberto no Modo Texto, se um estiver disponível

en: 
    No new database name was entered.
pt_BR: 
    Nenhum nome para o novo banco de dados foi inserido.

en: 
    Open object of type <object_type>
    and name <object_name> from specified project
    on application start.
    <object_type>: is optional, if omitted - table
    type is assumed.
    Other object types can be query, report, form,
    script (may be more or less, depending on your
    plugins installed).
    Use "" chars to specify names containing spaces.
    Examples: --open MyTable,
     --open query:"My very big query"
pt_BR: 
    Abre o objeto do tipo <object_type>
    e nome <object_name> do projeto especificado
    na inicialização do aplicativo.
    <object_type>: é opcional, se omitido - tipo
    tabela é assumido.
    Outros tipos de objeto podem ser consulta, relatório,
    formulário, script (podem ser mais ou menos, dependendo
    dos plugins instalados).
    Use caracteres "" para especificar nomes contendo espaços.
    Exemplos: --open MinhaTabela,
     --open query:"Minha consulta muito grande"

en:  Line: %1 Col: %2
pt_BR:  Linha: %1 Coluna: %2

en: "%1" column requires a value to be entered.
pt_BR: A coluna "%1" necessita que um valor seja inserido.

en: "%1" database property not found
pt_BR: Propriedade "%1" de banco de dados não encontrada

en: "%1" function is not available
pt_BR: A função "%1" não está disponível

en: "%1" is a reserved keyword
pt_BR: "%1" é uma palavra chave reservada

en: "%1" is not a valid identifier.
pt_BR: "%1" não é um identificador válido.

en: "%1" value has to be entered.
pt_BR: Valor de "%1" deve ser inserido.

en: "*" could not be used if no tables are specified
pt_BR: "*" não pode ser usado se nenhuma tabela foi especificada

en: %1 "%2" already exists.
    Please choose other name.
pt_BR: %1 "%2" já existe.
    Por favor escolha outro nome.

en: %1 for version %2 of %3 application.
pt_BR: %1 para versão %2 de %3 do aplicativo.

en: &Add
pt_BR: &Adicionar

en: &Add File
pt_BR: &Adicionar Arquivo

en: &Add a primary key
pt_BR: &Adicionar um chave primária

en: &Add an icon
pt_BR: &Adicionar um ícone

en: &Advanced
pt_BR: &Avançado

en: &Ascending
pt_BR: &Ascendente

en: &Back
pt_BR: &Voltar

en: &Break Layout
pt_BR: Que&brar Disposição

en: &Cancel Row Changes
pt_BR: &Cancelar Mudanças da Linha

en: &Clear contents
pt_BR: &Limpar conteúdo

en: &Close Project
pt_BR: Fe&char Projeto

en: &Code Folding
pt_BR: &Código Relacionado

en: &Create
pt_BR: &Criar

en: &Create Object...
pt_BR: &Criar Objeto

en: &Create Object: %1...
pt_BR: &Criar Objeto: %1...

en: &Create Project
pt_BR: &Criar Projeto

en: &Data
pt_BR: &Dados

en: &Data View
pt_BR: &Visão de Dados

en: &Delete Action
pt_BR: E&xcluir Ação

en: &Delete row
pt_BR: &Excluir linha

en: &Descending
pt_BR: &Descendente

en: &Design Table
pt_BR: &Projetar Tabela

en: &Export
pt_BR: E&xportar

en: &Filter
pt_BR: &Filtro

en: &Find next
pt_BR: &Procurar próximo

en: &Finish
pt_BR: &Terminado

en: &Format
pt_BR: &Formatação

en: &Hide Selected Table/Query
pt_BR: &Ocultar Tabela/Consulta Selecionada

en: &Hide Table
pt_BR: &Ocultar Tabela

en: &Import
pt_BR: &Importar

en: &Insert Empty Row
pt_BR: &Inserir Linha Em Branco

en: &Look in column:
pt_BR: &Procurar na coluna:

en: &Match:
pt_BR: &Corresponder:

en: &More Projects...
pt_BR: &Mais Projetos...

en: &Name:
pt_BR: &Nome:

en: &New Action
pt_BR: &Nova Ação

en: &New...
pt_BR: &Novo...

en: &Next Window
pt_BR: &Próxima Janela

en: &Open
pt_BR: &Abrir

en: &Open Selected Table/Query
pt_BR: &Abrir Tabela/Consulta Selecionada

en: &Open Table
pt_BR: &Abrir Tabela

en: &Other
pt_BR: &Outro

en: &Previous Window
pt_BR: Janela &Anterior

en: &Project
pt_BR: &Projeto

en: &Query
pt_BR: C&onsulta

en: &Relationships...
pt_BR: &Relações...

en: &Remove Selected Relationship
pt_BR: &Remover Relação Selecionada

en: &Remove selected item
pt_BR: &Remover item selecionado

en: &Rename
pt_BR: &Renomear

en: &Replace
pt_BR: &Substituir

en: &Replace All
pt_BR: &Substituir Todos

en: &Report Bug...
pt_BR: &Relatar Erro...

en: &Save Row
pt_BR: Salvar &Linha

en: &Search:
pt_BR: &Procurar:

en: &Size:
pt_BR: &Tamanho:

en: &Text View
pt_BR: Visão de &Texto

en: &Whole words only
pt_BR: Palavras &inteiras somente

en: &Window
pt_BR: &Janela

en: (All columns)
pt_BR: (Todas as colunas)

en: (autonumber)
pt_BR: (auto-numeração)

en: (c) 2002-2004, Kexi Team
    (c) 2003, 2004, OpenOffice Polska Ltd.
pt_BR: (c) 2002-2004, Equipe do Kexi
    (c) 2003, 2004, OpenOffice Polska Ltd.

en: *.png *.xpm *.bmp *.jpg|Pixmap Files
pt_BR: *.png *.xpm *.bmp *.jpg|Arquivos Pixmap

en: -- Separator --
pt_BR: -- Separador --

en: // code here!
pt_BR: // código aqui!

en: <DEFAULT>
pt_BR: <PADRÃO>

en: <NULL>
pt_BR: <NULO>

en: <P><b>Kexi will create a new database, which will be stored in a file on this computer.</b>
    <P>&nbsp;
pt_BR: <P><b>O Kexi criará uma nova base de dados, que será armazenada sob forma de arquivo em neste computador.</b>
    <P>&nbsp;

en: <b>A project with database name "%1" already exists</b><p>Do you want to delete it and create a new one?
pt_BR: <b>Um projeto com o nome de banco de dados "%1" já existe</b> <p>Você deseja excluí-lo e criar um novo?

en: <b>Select existing Kexi project file to open:</b>
pt_BR: <b>Selecione o arquivo de projeto existente do Kexi:</b>

en: <b>Select existing database server's connection from the list below and click "OK".</b>
    <p>You will see existing Kexi projects available for the selected connection. Here you may also add, edit or remove connections from the list.
pt_BR: <b>Selecione uma conexão com um servidor de banco de dados da lista abaixo e clique em "OK".</b>
    <p>Você verá os projetos disponíveis para a conexão selecionada. Aqui você pode também adicionar, editar ou remover conexões da lista.

en: <b>There are Kexi projects you have recently opened.</b> Select one you wish to open:
pt_BR: <b>Existem projetos que foram recentemente abertos.</b>Selecione o qual deseja abrir:

en: <h3>Kexi - Database Creation for Everyone</h3>
    <h3>Welcome</h3>
    <p>Kexi is under active development.</p>
    <p>Visit kexi home page at http://www.kexi-project.org/</p>
pt_BR: <h3>Kexi - Criação de Banco de Dados para Todos</h3>
    <h3>Bem vindo</h3>
    <p>Kexi está em constante desenvolvimento.</p>
    <p>Visite a página web do kexi em http://www.kexi-project.org/</p>

en: <p>ODBC is an open specification for accessing data sources more easily; data sources include both SQL databases available with Kexi drivers and others, like Microsoft SQL Server and Microsoft Access.
pt_BR: <p>ODBC é uma especificação aberta para fácil acesso de fontes de dados. Fontes de dados incluem tanto banco de dados SQL disponíveis com os drivers Kexi e outros, como Microsoft SQL Server e Microsoft Access.

en: <p>Table "%1" has no <b>primary key</b> defined.</p><p>Although a primary key is not required, it is needed for creating relations between database tables. Do you want to add primary key automatically now?</p><p>If you want to add a primary key by hand, press "Cancel" to cancel saving table design.</p>
pt_BR: <p>A tabela "%1" não possui <b>chave primária</b> definida.</p> <p>Apesar de uma chave primária não ser obrigatória, ela é necessária para criação de relações entre tabelas dos bancos de dados. Você deseja adicionar uma chave primária automaticamente agora?</p> <p>Se você desejar adicionar uma chave primária manualmente, pressione "Cancelar" para cancelar o salvamento do desenho da tabela.</p>

en: <p>The object has been modified: %1 "%2".</p><p>Do you want to save it?</p>
pt_BR: <p>O objeto foi modificado: %1 "%2".</p><p>Você deseja salvá-lo?</p>

en: A database for archiving your image collection in a form of gallery.
pt_BR: Um banco de dados para arquivar sua coleção de imagens na forma de uma galeria.

en: A database for managing your personal expenses.
pt_BR: Um banco de dados para gerenciar seus gastos pessoais.

en: A database that offers you a contact information
pt_BR: Um banco de dados que lhe oferece suas informações de contato

en: A db-aware form widget
pt_BR: Um widget voltado para formulário de banco de dados

en: A form widget included in another Form
pt_BR: Um widget de formulário incluído em outro Formulário

en: A table has to have a primary key
pt_BR: Uma tabela deve ter uma chave primária

en: A table with no fields can't be created
pt_BR: Uma tabela sem campos não pode ser criada

en: About Kexi
pt_BR: Sobre o Kexi

en: About MyProject
pt_BR: Sobre o MeuProjeto

en: Action
pt_BR: Ação

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Add New Field
pt_BR: Adicionar Novo Campo

en: Add Parameter
pt_BR: Adicionar Parâmetro

en: Add Record
pt_BR: Adicionar Registro

en: Address Book
pt_BR: Livro de Endereços

en: Adjust Size
pt_BR: Ajustar Tamanho

en: Adjust Widgets Size
pt_BR: Ajustar Tamanho dos Widgets

en: Albums
pt_BR: Álbuns

en: Alias
pt_BR: Apelido

en: Align Widgets Position
pt_BR: Alinhar Posição dos Widgets

en: All Kexi Files
pt_BR: Todos Arquivos Kexi

en: All Natively Supported File Types
pt_BR: Todos os Tipos de Arquivos Nativamente Suportados

en: All Supported File Types
pt_BR: Todos os Tipos de Arquivos Suportados

en: All rows
pt_BR: Todas as linhas

en: Allow NULL
pt_BR: Permitir zero (nulo)

en: Allow Zero
    Size
pt_BR: Permitir Tamanho
    Nulo

en: Always &use database server for creating new projects.
pt_BR: Sempre &usar servidor de banco de dados para criar novos projetos.

en: Always &use files for creating new projects
pt_BR: Sempre &usar arquivos para criar novos projetos

en: Always &use files for creating new projects.
    Don't show me this dialog again.
pt_BR: Sempre &usar arquivos para criar novos projetos
    Não mostrar esta mensagem novamente.

en: Ambiguous "%1.%2" expression
pt_BR: Expressão "%1.%2" ambígua

en: Ambiguous "%1.*" expression
pt_BR: Expressão "%1.*" ambígua

en: Ambiguous field name
pt_BR: Nome do campo ambíguo

en: An unknown error has been encountered while creating the destination table
pt_BR: Um erro desconhecido foi encontrado ao cria a tabela destino

en: Answering "No" allows you to make corrections.
pt_BR: Responder "Não" permitirá que você faça correções.

en: Any part of field
pt_BR: Qualquer parte do campo

en: Arrow
pt_BR: Seta

en: Artists
pt_BR: Artistas

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Automatically launch a document on startup
pt_BR: Lançar automaticamente um documento na inicialização

en: Autonumber
pt_BR: Auto-numeração

en: Average
pt_BR: Média

en: Back to selected query
pt_BR: Voltar para a consulta selecionada

en: Big integer number
pt_BR: Número inteiro longo

en: Blank
pt_BR: Em branco

en: Blank Databases
pt_BR: Banco de Dados Vazio

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Both table "%1" and "%2" have defined "%3" field. Use "<tableName>.%4" notation to specify table name.
pt_BR: Tanto a tabela "%1" como a "%2" definiram o campo "%3". Use a notação "<tableName>.%4" para especificar o nome da tabela.

en: Bring Widget to Front
pt_BR: Trazer Widget para Frente

en: Bugfixes, Original Table Widget
pt_BR: Correções de erros, Widget de Tabela Original

en: Business Databases
pt_BR: Banco de Dados de Negócios

en: C&ase sensitive
pt_BR: Sensível à c&aixa

en: CD Catalog
pt_BR: Catálogo de CD

en: CQL++, SQL assistance
pt_BR: CQL++, assistência SQL

en: Cancel changes made to currently selected table row
pt_BR: Cancelar as mudanças feitas na linha atualmente selecionada da tabela

en: Cancels changes made to currently selected table row.
pt_BR: Cancela as mudanças feitas na linha atualmente selecionada da tabela.

en: Cannot create database "%1". This name is reserved for system database.
pt_BR: Não foi possível criar banco de dados "%1". Este nome é reservado para banco de dados de sistema.

en: Cannot create table without fields.
pt_BR: Não é possível criar tabelas sem campos.

en: Cannot delete database - name not specified.
pt_BR: Não foi possível excluir banco de dados - nome não especificado.

en: Cannot delete system database "%1".
pt_BR: Não foi possível excluir banco de dados de sistema "%1".

en: Cannot drop database - name not specified.
pt_BR: Não foi possível acessar banco de dados - nome não especificado.

en: Cannot fetch next record.
pt_BR: Não foi possível obter próximo registro.

en: Cannot find any database for temporary connection.
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhum banco de dados para conexão temporária.

en: Cannot switch to data view, because query design is empty.
    First, please create your design.
pt_BR: Não foi possível alternar para a visão de dados, porque o desenho da consulta está vazio.
    Primeiro, por favor crie seu desenho.

en: Cannot switch to data view, because table design is empty.
    First, please create your design.
pt_BR: Não foi possível alternar para a visão de dados, porque o desenho de sua tabela está vazio.
    Primeiro, por favor crie seu desenho.

en: Caption
pt_BR: Subtítulo

en: Caption:
pt_BR: Título:

en: Check Query
pt_BR: Verificar Consulta

en: Checks query for validity.
pt_BR: Verificar pela validade da consulta.

en: Child Frame
pt_BR: Quadro Filho

en: Choose File
pt_BR: Escolha um Arquivo

en: Choose a file
pt_BR: Escolha um arquivo

en: Choose a project
pt_BR: Escolher um projeto

en: Clear Table Contents
pt_BR: Limpar Conteúdo da Tabela

en: Clear Widget Contents
pt_BR: Limpar Conteúdo do Widget

en: Clear history
pt_BR: Limpar histórico

en: Clear table contents
pt_BR: Limpar conteúdo da tabela

en: Clears table contents.
pt_BR: Limpa conteúdo da tabela.

en: Click "Advanced" button if you want to create a new database on a server instead of a file.
pt_BR: Clique no botão "Avançado" para criar uma nova base dados em um servidor, em vez de um arquivo.

en: Click "Advanced" button if you want to find an existing project on a server rather than a file.
pt_BR: Clique no botão "Avançado" se você deseja procurar por um projeto existente em um servidor, em vez de um arquivo.

en: Click "Back" button if you want to open existing Kexi project file.
pt_BR: Clique no botão "Voltar" se você deseja abrir um arquivo de projeto existente do Kexi.

en: Client library version
pt_BR: Versão da biblioteca cliente

en: Close Object
pt_BR: Fechar Objeto

en: Close the current project
pt_BR: Fechar o projeto atual

en: Close windows
pt_BR: Fechar janelas

en: Closes the current project.
pt_BR: Fecha o projeto atual.

en: Coffee sponsoring
pt_BR: Patrocinador do café

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Column width
pt_BR: Largura da coluna

en: Command "%1" failed.
pt_BR: Comando "%1" falhou.

en: Comments
pt_BR: Observações

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Connection already established.
pt_BR: Conexão já estabelecida.

en: Context Help
pt_BR: Ajuda de Contexto

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para Área de Transferência

en: Could not access the table directly using its name
pt_BR: Não foi possível acessar a tabela diretamente usando seu nome

en: Could not alter table "%1" using the same table.
pt_BR: Não é possível alterar a tabela "%1" usando a mesma tabela.

en: Could not connect to "%1" database server.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor de banco de dados "%1".

en: Could not create project "%1"
pt_BR: Não foi possível abrir projeto "%1"

en: Could not create the same table "%1" twice.
pt_BR: Não é possível criar a mesma tabel "%1" duas vezes.

en: Could not find any database drivers.
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhum driver de banco de dados.

en: Could not find database driver "%1".
pt_BR: Não foi possível encontrar driver de banco de dados "%1".

en: Could not load "%1" plugin.
pt_BR: Não foi possível carregar o plugin "%1".

en: Could not load database driver "%1".
pt_BR: Não foi possível carregar driver do banco de dados "%1".

en: Could not load list of available projects for connection "%1"
pt_BR: Não foi possível carregar a lista de projetos disponíveis para a conexão "%1"

en: Could not load project.
    The file "%1" does not exist.
pt_BR: Não foi possível carregar o projeto.
    O arquivo "%1" não existe.

en: Could not open "%1" project file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de projeto "%1".

en: Could not open project "%1"
pt_BR: Não foi possível abrir projeto "%1"

en: Could not remove file "%1".
pt_BR: Não foi possível remover arquivo "%1".

en: Could not remove object's data.
pt_BR: Não foi possível remover dados do objeto.

en: Could not remove object.
pt_BR: Não foi possível remover objeto.

en: Could not remove project.
    The file "%1" does not exist.
pt_BR: Não foi possível remover o projeto.
    O arquivo "%1" não existe.

en: Could not rename object "%1".
pt_BR: Não foi possível renomear objeto  "%1".

en: Could not rename table "%1" to "%2". Table "%3" already exists.
pt_BR: Não foi possível renomear a tabela "%1" para "%2". A tabela "%3" já existe.

en: Could not set criteria for "%1"
pt_BR: Não foi possível configurar critério para "%1"

en: Could not set criteria for empty row
pt_BR: Não é possível configurar critério para uma linha vazia

en: Could not set empty name for this object.
pt_BR: Não foi possível configurar um nome vazio para este objeto.

en: Could not start %1 application.
pt_BR: Não foi possível iniciar o aplicativo %1.

en: Could not start Kexi application this way.
pt_BR: Não é possível iniciar o aplicativo Kexi desta maneira.

en: Could not start project "%1" in Final Mode.
pt_BR: Não foi possível iniciar projeto "%1" em Modo Final.

en: Could not use this name. Object with name "%1" already exists.
pt_BR: Não foi possível usar este nome. Um objeto com o nome "%1" já existe.

en: Could rename table "%1" using the same name.
pt_BR: Não é possível renomear a tabela "%1" usando o mesmo nome.

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create %1 using the "%1 Wizard"
pt_BR: Criar %1 usando o "Assistente %1"

en: Create &Script...
pt_BR: Criar &Script...

en: Create &primary key
pt_BR: Criar chave &primária

en: Create Project
pt_BR: Criar Projeto

en: Create a new project
pt_BR: Criar um novo projeto

en: Create a new, blank project using specified
    database driver and database name
    and exit immediately.
    You will be asked for confirmation
    if overwriting is needed.
pt_BR: Cria um novo projeto em branco usando o driver
    de banco de dados especificado e nome do banco
    de dados e sair imediatamente. Seré pedida uma
    confirmação se houver necessidade de
    sobrescrever.

en: Create new
    database:
pt_BR: Criar novo
    banco de dados:

en: Creates a new project. Currently opened project is not affected.
pt_BR: Cria um novo projeto. Atualmente o projeto aberto não é afetado.

en: Creating New Project
pt_BR: Criando Novo Projeto

en: Criteria
pt_BR: Critério

en: Cross
pt_BR: Cruz

en: Current row number
pt_BR: Número da linha atual

en: Currently no database is used.
pt_BR: Atualmente nenhum banco de dados está em uso.

en: Custom socket:
pt_BR: Personalizar socket:

en: Custom:
pt_BR: Personalizar:

en: D&esign View
pt_BR: &Visão de Desenho

en: Data
pt_BR: Dados

en: Data View
pt_BR: Visão de Dados

en: Data identifier: "%1".
pt_BR: Identificador de dados: "%1".

en: Data may be corrupted.
pt_BR: Dados podem estar corrompidos.

en: Data type
pt_BR: Tipo de dados

en: Database
pt_BR: Banco de Dados

en: Database "%1" already exists.
pt_BR: Banco de dados "%1" já existe.

en: Database "%1" created but could not be opened.
pt_BR: Banco de dados "%1" criado mas não pode ser aberto.

en: Database Connection
pt_BR: Conexão do Banco de Dados

en: Database Form
pt_BR: Formulário de Banco de Dados

en: Database Location
pt_BR: Localização do Banco de Dados

en: Database creation for everyone
pt_BR: Criação de banco de dados para todos

en: Database driver for this file type not found.
    Detected MIME type: %1
pt_BR: O driver de banco de dados para este arquivo não foi encontrado.
    Tipo MIME detectado: %1

en: Database driver to be used
    for connecting to a database project
    (SQLite by default).
    Ignored if a shortcut filename
    is provided.
pt_BR: Driver de banco de dados a ser usado
    para conectar-se ao projeto de banco de
    dados (SQLite por padrão). Ignorado se um
    arquivo de atalho é fornecido.

en: Database file "%1" does not exist.
pt_BR: Arquivo de banco de dados "%1" não existe.

en: Database file "%1" is not readable.
pt_BR: Arquivo de banco de dados "%1" não é legível.

en: Database file "%1" is not writable.
pt_BR: Arquivo de banco de dados "%1" não é gravável.

en: Database is persistent
pt_BR: Banco de Dados é persistente

en: Database project filename
    or shortcut filename
    or database name on a server to open
pt_BR: Nome do arquivo de projeto de banco
    de dados, arquivo de atalho ou nome do
    banco de dados no servidor a abrir

en: Database server: %1
pt_BR: Servidor de banco de dados: %1

en: Database version (%1) does not match Kexi application's version (%2)
pt_BR: Versão (%1) do banco de dados não corresponde a versão (%2) do aplicativo Kexi

en: Datasource:
pt_BR: Fonte de dados:

en: Date
pt_BR: Data

en: Date and time
pt_BR: Data e hora

en: Date/Time
pt_BR: Data/Hora

en: Default Kexi embedded engine
pt_BR: Motor embutido padrão do Kexi

en: Default Value
pt_BR: Valor padrão

en: Default character encoding on server
pt_BR: Codificação de caracter padrão no servidor

en: Default value
pt_BR: Valor padrão

en: Delete Field
pt_BR: Excluir Campo

en: Delete Object
pt_BR: Excluir Objeto

en: Delete Row
pt_BR: Excluir Linha

en: Delete currently selected row from a table
pt_BR: Excluir a linha atualmente selecionada de uma tabela

en: Delete object
pt_BR: Excluir objeto

en: Deletes currently selected object.
pt_BR: Exclui o objeto atualmente selecionado.

en: Deletes currently selected row from a table.
pt_BR: Exclui a linha atualmente selecionada da tabela.

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Design
pt_BR: Desenho

en: Design View
pt_BR: Visão de Desenho

en: Design has been changed. You must save it before switching to other view.
pt_BR: A disposição foi mudada. Você deve salvá-lo antes de alternar para outra visão.

en: Destination Field
pt_BR: Campo de Destino

en: Developer & Maintainer
pt_BR: Desenvolvedor & Mantenedor

en: Developer, Designer, KexiDB, commercially supported version, win32 port
pt_BR: Desenvolvedor, Designer, KexiDB, versão comercialmente suportada, porte para o win32

en: Disable Forms
pt_BR: Desabilitar Formulários

en: Do not show this wizard again
pt_BR: Não me mostrar este assistente novamente

en: Do you want to cancel any changes made to this SQL text?
pt_BR: Você deseja cancelar qualquer mudança feita a este texto SQL?

en: Do you want to clear the contents of table %1?
pt_BR: Você deseja limpar o conteúdo da tabela %1?

en: Do you want to close all windows for these objects?
pt_BR: Você deseja fechar todas as janelas para estes objetos?

en: Do you want to create primary key for current field? Click "Cancel" to cancel setting autonumber.
pt_BR: Você deseja criar a chave primária para o campo atual? Clique "Cancelar" para cancelar a configuração de auto-incremento.

en: Do you want to delete selected row?
pt_BR: Você deseja excluir a linha selecionada?

en: Do you want to drop the project "%1"?
pt_BR: Você deseja remover o projeto "%1"?

en: Do you want to open it in Text View?
pt_BR: Você deseja abrí-lo na Visão Texto?

en: Do you want to remove item "%1" from collection "%2"?
pt_BR: Você realmente deseja remover o item "%1" da coleção "%2"?

en: Do you want to remove:
pt_BR: Você deseja excluir:

en: Do you want to save invalid query?
pt_BR: Você deseja salvar a consulta inválida?

en: Do you want to save the design now?
pt_BR: Você deseja salvar o desenho agora?

en: Don't show me this dialog again
pt_BR: Não me mostrar este diálogo novamente

en: Don't show me this question again.
pt_BR: Não me mostre esta pergunta novamente.

en: Double precision number
pt_BR: Número de precisão dupla

en: Down
pt_BR: Abaixo

en: Drop (remove) a project using specified
    database driver and database name.
    You will be asked for confirmation.
pt_BR: Remover um projeto usando o driver de
    banco de dados e nome de banco de dados.
    Será pedido uma confirmação.

en: Easy-to-use database for storing information about your CD collection.
pt_BR: Banco de dados fácil de usar para armazenar informações sobre sua coleção de CDs.

en: Edit Collection...
pt_BR: Editar Coleção...

en: Edit Form Connections
pt_BR: Editar Conexões do Formulário

en: Edit Item
pt_BR: Editar Ítem

en: Edit Pixmap Collection
pt_BR: Editar Coleções de Mapas de Pixel

en: Edit Pixmap Collection: %1
pt_BR: Editar Coleção de Mapa de Pixel: %1

en: Edit Tab Order
pt_BR: Editar Ordem de Tabulação

en: Edit currently selected item
pt_BR: Editar o item atualmente selecionado

en: Edits currently selected item.
pt_BR: Edita o item atualmente selecionado.

en: Embed database into projectfile
    WARNING: You will lose transactional and
    integrity protection.
pt_BR: Banco de dados embutido no arquivo do projeto
    ALERTA: Você perderá a proteção transacional
    e de integridade.

en: Enable Forms
pt_BR: Habilitar Formulários

en: Engine
pt_BR: Motor

en: Enter a filename
pt_BR: Insira um nome de arquivo

en: Enter a new Kexi project's file name:
pt_BR: Insira um novo nome de arquivo de projeto do Kexi:

en: Enter project caption
pt_BR: Insira título do projeto

en: Enter project's database name
pt_BR: Insira nome do banco de dados do projeto

en: Entered column alias "%1" is not a valid identifier.
pt_BR: Apelido "%1" de coluna inserido não é um identificador válido.

en: Entered value is invalid.
pt_BR: O valor inserido é inválido.

en: Error creating database "%1" on the server.
pt_BR: Erro ao criar banco de dados "%1" no servidor.

en: Error during loading part module "%1"
pt_BR: Erro ao carregar módulo de parte "%1"

en: Error during starting temporary connection using "%1" database name.
pt_BR: Erro durante início da conexão temporária usando o banco de dados de nome "%1".

en: Error in database connection
pt_BR: Erro na conexão do banco de dados

en: Error on commit transaction
pt_BR: Erro no manejo da transação

en: Error on rollback transaction
pt_BR: Erro no retorno da transação

en: Error opening database cursor.
pt_BR: Erro ao abrir cursor do banco de dados

en: Error reading Final Mode data.
pt_BR: Erro ao ler dados em Modo Final.

en: Error while executing SQL statement.
pt_BR: Erro ao executar sentença SQL.

en: Error while reading the document.
pt_BR: Erro ao ler o documento.

en: Error: %1
pt_BR: Erro: %1

en: Execute Script
pt_BR: Executar Script

en: Existing project databases on server <b>%1</b>:
pt_BR: Banco de dados de projeto existentes no servidor <b>%1</b>:

en: Existing table
pt_BR: Tabela existente

en: Exit Main Application
pt_BR: Sair do Aplicativo Principal

en: Expenses
pt_BR: Gastos

en: Failed converting project file "%1" to a new "%2" format.
    The file format remain unchanged.
pt_BR: Falha ao converter o arquivo de projeto "%1" para o novo formato "%2".
    O formato do arquivo permanece inalterado.

en: Failed loading object's data.
pt_BR: Carregamento de dados do objeto falhou.

en: Failed loading object's definition.
pt_BR: Carregamento da definição do objeto falhou.

en: Failure
pt_BR: Falha

en: False
pt_BR: Falso

en: Fi&nd:
pt_BR: E&ncontrar:

en: Field Mapping
pt_BR: Mapeamento de campos

en: Field name
pt_BR: Nome do Campo

en: Field not found
pt_BR: Campo não encontrado

en: Fields
pt_BR: Campos

en: File name expected for file-based database driver.
pt_BR: Nome do arquivo esperado para o driver de banco de dados baseado em arquivo.

en: File-based database driver
pt_BR: Driver de banco de dados baseado em arquivo

en: File-based database's MIME type
pt_BR: Tipo MIME de banco de dados baseado em arquivo

en: Find Text
pt_BR: Procurar Texto

en: Finished
pt_BR: Terminado

en: Finished!
    All required information has now
    been gathered.  Click Finish below
    to start the import process
    
    NOTE:  You may be asked for extra
    information such as field types if
    the import module cannot automatically
    determine this for you
pt_BR: Terminado!
    Todas as informações necessárias foram
    fornecidas. Clique Terminar abaixo para
    iniciar o processo de importação
    
    NOTA: Pode ser solicitado informações
    adicionais como tipos de campo se o
    módulo de importação não puder deter-
    minar automaticamente isto para você

en: Finishing
pt_BR: Finalizando

en: First row
pt_BR: Primeira linha

en: Floating point number
pt_BR: Número de ponto flutuante

en: Forbidden
pt_BR: Perdido

en: Format Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas Formatação

en: Former Developer
pt_BR: Desenvolvedor Anterior

en: Forms
pt_BR: Formulários

en: Forms will be available after restarting Kexi application.
pt_BR: Formulários estarão disponíveis após reiniciar o aplicativo Kexi.

en: Forms will be hidden after restarting Kexi application.
pt_BR: Formulários serão ocultos após reiniciar o aplicativo Kexi.

en: From File...
pt_BR: Do Arquivo...

en: From Server...
pt_BR: Do Servidor...

en: Go to Project navigator panel
pt_BR: Ir para painel do Navegador do projeto

en: Go to Property editor panel
pt_BR: Ir para o painel do Editor de propriedade

en: Goes to Project navigator panel.
pt_BR: Vai para o painel do Navegador do projeto.

en: Goes to Property editor panel.
pt_BR: Vai para o painel do Editor de propriedade.

en: Group by
pt_BR: Agrupar por

en: Hide Context Help
pt_BR: Ocultar Ajuda de Contexto

en: Host:
pt_BR: Máquina:

en: Huge
pt_BR: Gigante

en: Icon:
pt_BR: Ícone:

en: Icons and UI-Research
pt_BR: Ícones e Recursos de UI

en: Identifiers should start with a letter or '_' character
pt_BR: Identificadores devem iniciar com uma letra ou com o caracter '_'

en: Ignored
pt_BR: Ignorado

en: Image Gallery
pt_BR: Galeria de Imagens

en: Import Destination
pt_BR: Importar Destino

en: Import Succeeded.
pt_BR: Importação Bem Sucedida.

en: Import failed because:
pt_BR: Importação falhou porque:

en: Important Information
pt_BR: Informação Importante

en: Incompatible database driver's "%1" version: found version %2, expected version %3.
pt_BR: Driver de banco de dados versão "%1" incompatível: encontrado versão %2, esperado versão %3.

en: Indexed
pt_BR: Indexado

en: Initial design improvements
pt_BR: Aperfeiçoamentos do desenho inicial

en: Insert one empty row above
pt_BR: Inserir uma linha em branco acima

en: Inserts one empty row above currently selected table row.
pt_BR: Insere uma linha em branco acima da linha da tabela atualmente selecionada.

en: Integer number
pt_BR: Número inteiro

en: Internal error while retrieving information. (No driver installed ?)
pt_BR: Erro interno ao obter informações (Nenhum driver instalado?)

en: Introduction
pt_BR: Introdução

en: Invalid "%1" column definition
pt_BR: Definição de coluna "%1" inválida

en: Invalid alias definition for column "%1"
pt_BR: Definição de apelido inválida para a coluna "%1"

en: Invalid criteria "%1"
pt_BR: Critério "%1" inválido

en: Invalid database contents.
pt_BR: Conteúdo de banco de dados inválido.

en: Invalid database driver's "%1" implementation:
pt_BR: Implementação de driver de banco de dados "%1" inválida:

en: Invalid expression "%1"
pt_BR: Expressão inválida "%1"

en: Invalid group
pt_BR: Grupo inválido

en: Invalid identifier
pt_BR: Identificador inválido

en: Invalid integer number
pt_BR: Número inteiro inválido

en: Invalid object name "%1"
pt_BR: Nome do objeto "%1" inválido

en: Invalid table name "%1"
pt_BR: Nome de tabela "%1" inválido

en: Invalid type
pt_BR: Tipo inválido

en: It is a system object.
pt_BR: Isto é um objeto de sistema.

en: Item:
pt_BR: Ítem:

en: Kexi Mail Merge
pt_BR: Mala Direta do Kexi

en: Kexi can help you with creation of %2 using data sources in almost no time with the "%1 Wizard"
pt_BR: O Kexi pode auxiliá-lo na criação de %2 usando fontes de dados em pouquíssimo tempo com o "Assistente %1"

en: Kexi will create a new blank database. Click "OK" button to proceed.
pt_BR: O Kexi criará um novo banco de dados vazio. Clique no botão "OK" para proceder.

en: Kexi will create a new database project. Select a storage method which will be used to store the new project.
pt_BR: O Kexi criará uma nova base de dados do projeto. Selecione um método de armazenamento que será usado para armazenar o novo projeto.

en: KexiDB driver version
pt_BR: Versão do driver KexiDB

en: KexiPropertyEditor and FormDesigner
pt_BR: Editor de Propriedades e Designer

en: Large
pt_BR: Grande

en: Last row
pt_BR: Última linha

en: Lay Out Widgets &Horizontally
pt_BR: Dispor Widgets &Horizontalmente

en: Lay Out Widgets &Vertically
pt_BR: Dispor Widgets &Verticalmente

en: Lay Out Widgets in &Grid
pt_BR: Dispor Widgets na &Grade

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Lets you configure Kexi.
pt_BR: Permite-lhe configurar o Kexi.

en: Lets you configure shortcut keys.
pt_BR: Permite-lhe configurar teclas de atalho.

en: Lets you configure toolbars.
pt_BR: Permite-lhe configurar barras de ferramentas.

en: Light
pt_BR: Normal

en: Like --createdb, but also open newly
    created database.
pt_BR: Como --createdb, mas também abre o novo
    banco de dados criado.

en: Load From File...
pt_BR: Carregar Do Arquivo...

en: Load KDE Icon by Name
pt_BR: Carregar Ícone KDE por Nome

en: Loading Import Plugin
pt_BR: Carregando Plug-in de Importação

en: Localhost
pt_BR: Máquina local

en: Location
pt_BR: Localização

en: Long text
pt_BR: Texto longo

en: MDI Mode:
pt_BR: Modo MIDI:

en: Mail Merge - Editor
pt_BR: Mala Direta - Editor

en: Main
pt_BR: Principal

en: Mapping Between Source and Destination Fields
pt_BR: Mapeamento Entre os Campos Fonte e Destino

en: Max
pt_BR: Máximo

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Menubar
pt_BR: Barra de menu

en: Message from server:
pt_BR: Mensagem do servidor:

en: Message:
pt_BR: Mensagem:

en: Min
pt_BR: Mínimo

en: More than one "%1" table or alias defined
pt_BR: Mais de uma tabela ou apelido "%1" definido

en: More than one "%1" table or alias defined containing "%2" field
pt_BR: Mais de um apelido ou tabela "%1" definido contendo o campo "%2"

en: Move Field Down
pt_BR: Mover o campo para baixo

en: Move Field Up
pt_BR: Mover o campo para cima

en: Multiple transactions
pt_BR: Transações múltiplas

en: MyProject
pt_BR: MeuProjeto

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Names of internal Kexi objects are starting with "kexi__".
pt_BR: Nome de objetos internos do Kexi iniciam-se com "kexi__".

en: Nested transactions
pt_BR: Transações aninhadas

en: New Blank Database Project
pt_BR: Novo Projeto de Banco de Dados Vazio

en: New Business Database Project Templates
pt_BR: Modelos de Projeto de Novo Banco de Dados de Negócios

en: New Code
pt_BR: Novo Código

en: New Personal Database Project Templates
pt_BR: Modelos de Projeto de Novo Banco de Dados Pessoal

en: New database
pt_BR: Novo banco de dados

en: New project stored in a file
pt_BR: Novo projeto armazenado num arquivo

en: New project stored on a database server
pt_BR: Novo projeto armazenado num servidor de banco de dados

en: New row
pt_BR: Nova linha

en: New table
pt_BR: Nova tabela

en: Next row
pt_BR: Próxima linha

en: Next window
pt_BR: Próxima janela

en: No Final Mode data found.
pt_BR: Nenhum dado em Modo Final encontrado.

en: No View
pt_BR: Nenhuma Visão

en: No connection for cursor open operation specified
pt_BR: Nenhuma conexão para operação do cursor especificada

en: No parts module for mime type "%1"
pt_BR: Nenhum módulo de parte para tipo mime "%1"

en: No problems were found with the data you entered.
pt_BR: Nenhum problema foi encontrado com os dados inseridos.

en: No project name specified.
pt_BR: Nenhum nome de projeto especificado.

en: No query specified
pt_BR: Nenhuma consulta especificada

en: No query statement or schema defined.
pt_BR: Nenhuma sentença ou esquema de consulta definido.

en: No such driver service: "%1".
pt_BR: Nenhum serviço de driver: "%1".

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not connected to the database server.
pt_BR: Não conectado ao servidor de banco de dados.

en: Note: This table is already filled with data which will be removed.
pt_BR: Nota: Esta tabela já possui dados preenchidos que serão removidos.

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Object "%1" could not be opened in Design View.
pt_BR: O objeto "%1" não pode ser aberto na Visão Desenho.

en: Object could not be opened in Data View.
pt_BR: O objeto não pode ser aberto na Visão Dados.

en: Open &Existing Project
pt_BR: Abrir um Projeto &Existente

en: Open &Recent Project
pt_BR: Abrir Projeto &Recente

en: Open Existing Project
pt_BR: Abrir Projeto Existente

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Open Object
pt_BR: Abrir Objeto

en: Open Project
pt_BR: Abrir Projeto

en: Open Recent Project
pt_BR: Abrir Projeto Recente

en: Open Script
pt_BR: Abrir Script

en: Open With...
pt_BR: Abri Com...

en: Open an existing project
pt_BR: Abrir um projeto existente

en: Open in &Text View
pt_BR: Abrir na Visão de &Texto

en: Opening database "%1" failed
pt_BR: Abertura do banco de dados "%1" falhou

en: Opening object "%1" failed.
pt_BR: Abertura do objeto "%1" falhou.

en: Opens an existing project. Currently opened project is not affected.
pt_BR: Abre um projeto existente. Atualmente o projeto aberto não é afetado.

en: Options related to database servers:
pt_BR: Opções relacionadas aos servidores de banco de dados:

en: Options related to entire projects:
pt_BR: Opções relacionadas a projetos inteiros:

en: Options related to opening objects within a project:
pt_BR: Opções relacionadas a abertura de objetos dentro de um projeto:

en: Original Form Designer, Original UIModes & much more
pt_BR: Designer de Formulário Original, Modos de UI Originais & muito mais

en: Original code cleanings
pt_BR: Limpeza do código original

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other &Licenses
pt_BR: Outras &Licenças

en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

en: Parameters:
pt_BR: Parâmetros:

en: Part:
pt_BR: Parte:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Personal Databases
pt_BR: Bancos de Dados Pessoais

en: Please Choose Where You Would Like to Import the Data To
pt_BR: Por favor, escolha de onde gostaria de importar os dados

en: Please be patient for a few seconds, while the appropriate plugin for your request is being loaded.
pt_BR: Por favor, seja paciente, enquanto o plug-in apropriado está sendo carregado, o que pode demorar alguns segundos.

en: Please choose into which fields of the selected destination table the imported data fields should be inserted
pt_BR: Por favor, escolha para quais campos da tabela de destino selecionada os campos de dados importados devem ser inseridos

en: Please enter the caption.
pt_BR: Por favor insira o título.

en: Please enter the name.
pt_BR: Por favor insira o nome.

en: Please enter the password for user %1.
pt_BR: Por favor insira a senha para o usuário %1.

en: Please enter the password.
pt_BR: Por favor insira a senha.

en: Please enter your query and execute "Check query" function to verify it.
pt_BR: Por favor insira sua consulta e execute a função "Verificar consulta" para verificá-la.

en: Please note that forms are currently unstable functionality, provided <u>only for your preview</u>.
pt_BR: Por favor observe que os formulários são uma funcionalidade atualmente instável, fornecida <u>somente para experimentação</u>.

en: Pointing Hand
pt_BR: Ponteiro Manual

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: PostgreSQL database driver
pt_BR: Driver de banco de dados PostgreSQL

en: Precision
pt_BR: Precisão

en: Previous primary key will be removed.
pt_BR: Chave primária anterior será removida.

en: Previous row
pt_BR: Linha anterior

en: Previous version of database file format ("%1") is detected in the "%2" project file.
    Do you want to convert the project to a new "%3" format (recommended)?
pt_BR: Uma versão anterior do formato de arquivo de banco de dados ("%1") foi detectada no arquivo de projeto "%2".
    Você deseja converter o projeto para o novo formato "%3" (recomendado)?

en: Previous window
pt_BR: Janela anterior

en: Primary Key
pt_BR: Chave Primária

en: Primary key's field "%1" cannot be empty.
pt_BR: A chave primária "%1" não pode ficar vazia.

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project "%1" created successfully.
pt_BR: Projeto "%1" criado com sucesso.

en: Project "%1" dropped successfully.
pt_BR: Projeto "%1" removido com sucesso.

en: Project Data
pt_BR: Dados do Projeto

en: Project Name
pt_BR: Nome do Projeto

en: Project Navigator
pt_BR: Navegador do projeto

en: Project Properties
pt_BR: Propriedades do Projeto

en: Project Settings
pt_BR: Configurações do Projeto

en: Project caption:
pt_BR: Título do projeto:

en: Project relationships
pt_BR: Relações do projeto

en: Project's database name:
pt_BR: Nome do banco de dados do projeto:

en: Project...
pt_BR: Projeto...

en: Prompt on replace
pt_BR: Perguntar ao substituir

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Property Editor
pt_BR: Editor de Propriedade

en: Query
pt_BR: Consulta

en: Query "%1" does not exist.
pt_BR: A consulta "%1" não existe.

en: Query Parameters
pt_BR: Parâmetros da Consulta

en: Query columns
pt_BR: Colunas da consulta

en: Query data may be corrupted.
pt_BR: Dados da consulta podem estar corrompidos.

en: Query definition loading failed.
pt_BR: Carregamento da definição da consulta falhou.

en: Query executing failed.
pt_BR: Execução da consulta falhou.

en: Query statement is empty.
pt_BR: Sentença de consulta está vazia.

en: Re&place with:
pt_BR: &Substituir com:

en: Relations
pt_BR: Relações

en: Relationship
pt_BR: Relação

en: Relationships
pt_BR: Relações

en: Remote
pt_BR: Remoto

en: Remote host
pt_BR: Máquina remota

en: Remove Item
pt_BR: Remover Ítem

en: Remove Record
pt_BR: Remover Registro

en: Rename Item
pt_BR: Renomear Ítem

en: Renaming object "%1" failed.
pt_BR: Renomeação do objeto "%1" falhou.

en: Required
pt_BR: Necessário

en: Row changing failed.
pt_BR: Mudança da linha falhou.

en: Row deleting failed.
pt_BR: Exclusão da linha falhou.

en: Row deleting on the server failed.
pt_BR: Exclusão da linha no servidor falhou.

en: Row deletion on the server failed.
pt_BR: Exclusão da linha no servidor falhou.

en: Row inserting failed.
pt_BR: Inserção da linha falhou.

en: Row inserting on the server failed.
pt_BR: Inserção da linha no servidor falhou.

en: Row updating on the server failed.
pt_BR: Atualização da linha no servidor falhou.

en: Row:
pt_BR: Linha:

en: Row:
pt_BR: Linha:

en: SQL Query History
pt_BR: Histórico de Consulta SQL

en: SQL Query Text
pt_BR: Texto de Consulta SQL

en: SQL statement:
pt_BR: Sentença SQL:

en: Save &As...
pt_BR: Salvar &Como...

en: Save Object As
pt_BR: Salvar Objeto Como

en: Save currently selected table row's data
pt_BR: Salvar os dados da linha da tabela atualmente selecionada

en: Save object as
pt_BR: Salvar objeto como

en: Save object changes
pt_BR: Salvar mudanças dos objetos

en: Save password
pt_BR: Salvar senha

en: Save password in the projectfile
pt_BR: Salvar senha no arquivo do projeto

en: Save to File...
pt_BR: Salvar para Arquivo...

en: Saves currently selected table row's data.
pt_BR: Salva os dados da linha da tabela atualmente selecionada.

en: Saves object changes from currently selected window under a new name (within the same project).
pt_BR: Salvar mudanças do objeto a partir da janela selecionada sob um novo nome (dentro do mesmo projeto).

en: Saves object changes from currently selected window.
pt_BR: Salvar mudanças do objeto a partir da janela selecionada.

en: Saving "%1" object failed.
pt_BR: Salvamento do objeto "%1" falhou.

en: Saving "%1" project file to a new "%2" database format...
pt_BR: Salvando o arquivo de projeto "%1" para o novo formato de banco de dados "%2"...

en: Saving changes for existing table design is now required.
pt_BR: É necessário salvar as mudanças do desenho da tabela existente agora.

en: Saving new "%1" object failed.
pt_BR: Salvamento do novo objeto "%1" falhou.

en: Saving object's data failed.
pt_BR: Salvamento dos dados do objeto falhou.

en: Saving object's definition failed.
pt_BR: Salvamento da definição do objeto falhou.

en: Select Database
pt_BR: Selecionar Banco de Dados

en: Select Project's Caption
pt_BR: Selecionar Título do Projeto

en: Select Project's Caption & Database Name
pt_BR: Selecionar Título do Projeto e Nome do Banco de Dados

en: Select Project's Location
pt_BR: Selecionar Localização do Projeto

en: Select Storage Method
pt_BR: Selecionar Método de Armazenamento

en: Select a pixmap from %1
pt_BR: Selecionar mapa de pixel de %1

en: Select column for table "%1"
pt_BR: Coluna selecionada para tabela "%1"

en: Select database server's connection you wish to use to create a new Kexi project. <p>Here you may also add, edit or remove connections from the list.
pt_BR: Selecione uma conexão com um servidor de banco de dados que deseja usar para criar um novo projeto do Kexi. <p>Aqui você pode também adicionar, editar ou remover conexões da lista.

en: Select from existing databases:
pt_BR: Selecionar de banco de dados existentes:

en: Select one of these existing projects on server <b>%1</b>:
pt_BR: Selecione um destes projetos existentes no servidor <b>%1</b>:

en: Select server connection for a new project
pt_BR: Selecionar conexão do servidor para um novo projeto

en: Selected view mode (%1) is not supported by this object type (%2)
pt_BR: O modo de visão selecionado (%1) não é suportado por este tipo de objeto (%2)

en: Selected view mode is not supported for "%1" object.
pt_BR: O modo de visão selecionado não é suportado pelo objeto "%1".

en: Send Widget to Back
pt_BR: Enviar Widget para Trás

en: Server (host) name to be used
    for connecting to a database project.
    Ignored if a shortcut filename
    is provided.
pt_BR: Nome do servidor (máquina) a ser usado para
    conexão a um projeto de banco de dados.
    Ignorado se um arquivo de atalho é fornecido.

en: Server Information
pt_BR: Informações do Servidor

en: Server result name:
pt_BR: Nome do resultado do servidor:

en: Server result number:
pt_BR: Número do resultado do servidor:

en: Server's local socket filename
    to be used for connecting to a database
    project. Ignored if a shortcut filename
    is provided.
pt_BR: Nome do arquivo do soquete local do servidor
    a ser usado para conexão a um projeto de banco
    de dados. Ignorado se um arquivo de atalho
    é fornecido.

en: Server's port name to be used
    for connecting to a database project.
    Ignored if a shortcut filename
    is provided.
pt_BR: Nome da porta do servidor a ser usada para
    conexão a um projeto de banco de dados.
    Ignorado se um arquivo de atalho é fornecido.

en: Sets or removes primary key for currently selected field.
pt_BR: Configura ou remove a chave primária para o campo atualmente selecionado.

en: Setting autonumber field
pt_BR: Configuração auto-incremento de campo

en: Setting autonumber requires primary key to be set for current field.
pt_BR: Configurar auto-numeração requer que a chave primária seja configurada para o campo atual.

en: Setup New Table
pt_BR: Configurar Nova Tabela

en: Short integer number
pt_BR: Número inteiro curto

en: Show Context Help
pt_BR: Mostrar Ajuda de Contexto

en: Show Menubar
pt_BR: Mostrar Barra de Menu

en: Show SQL History
pt_BR: Mostrar Histórico SQL

en: Show Taskbar
pt_BR: Mostrar Barra de Tarefas

en: Shows or hides SQL editor's history.
pt_BR: Mostrar ou ocultar o editor de histórico SQL.

en: Shows project relationships.
pt_BR: Mostra as relações do projeto.

en: Single precision number
pt_BR: Número de precisão simples

en: Single transactions
pt_BR: Transações simples

en: Size All
pt_BR: Tamanho de Tudo

en: Size Backslash
pt_BR: Tamanho do Tracejado

en: Size Horizontal
pt_BR: Tamanho Horizontal

en: Size Slash
pt_BR: Tamanho do Traço

en: Size Vertical
pt_BR: Tamanho Vertical

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Sorry, this driver is not available with current version of %1.
pt_BR: Desculpe, este driver não está disponível com a versão atual de %1.

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Sort data in ascending order
pt_BR: Ordenar dados na ordem ascendente

en: Sort data in descending order
pt_BR: Ordenar dados na ordem descendente

en: Sorting
pt_BR: Classificação

en: Sorts data in ascending order (from A to Z and from 0 to 9). Data from selected column is used for sorting.
pt_BR: Ordena dados na ordem ascendente (de A à Z e de 0 à 9). Os dados da coluna selecionada são usados para ordenação.

en: Sorts data in descending (from Z to A and from 9 to 0). Data from selected column is used for sorting.
pt_BR: Ordena dados na ordem descendente (de Z à A e de 9 à 0). Os dados da coluna selecionada são usados para ordenação.

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Source file name:
pt_BR: Nome do arquivo fonte:

en: Source type was not PostgreSQL Database.
pt_BR: Tipo de fonte não era Banco de Dados PostgreSQL.

en: Specified document could not be opened.
pt_BR: O documento especificado não pode ser aberto.

en: Specified object could not be opened.
pt_BR: O objeto especificado não pode ser aberto.

en: Specified part does not exist
pt_BR: A parte especificada não existe

en: Specified plugin does not exist.
pt_BR: O plugin especificado não existe.

en: Split Horizontal
pt_BR: Divisão Horizontal

en: Split Vertical
pt_BR: Divisão Vertical

en: Start new object design of type <object_type>
pt_BR: Iniciar novo desenho de objeto do tipo <object_type>

en: Start of field
pt_BR: Início do campo

en: Start project in the Design Mode, regardless 
    of the project settings
pt_BR: Iniciar o projeto em Modo Desenho, independente
    das configurações do projeto

en: Start project in the Final Mode, regardless 
    of the project settings
pt_BR: Iniciar o projeto em Modo Final, independente
    das configurações do projeto

en: Startup
pt_BR: Inicialização

en: State
pt_BR: Estado

en: Sub Form
pt_BR: Sub Formulário

en: Subtype
pt_BR: Sub-tipo

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Sum
pt_BR: Soma

en: Summary:
pt_BR: Resumo:

en: Switch to Data View mode
pt_BR: Alternar para o modo Visão de Dados

en: Switch to Design View mode
pt_BR: Alternar para o modo Visão de Desenho

en: Switch to Text View mode
pt_BR: Alternar para o modo de Visão de Texto

en: Switches to Data View mode.
pt_BR: Alterna para o modo Visão de Dados.

en: Switches to Design View mode.
pt_BR: Alterna para o modo Visão de Desenho.

en: Switches to Text View mode.
pt_BR: Alterna para o modo de Visão de Texto.

en: Switches to the next window.
pt_BR: Alterna para a próxima janela.

en: Switches to the previous window.
pt_BR: Alterna para a janela anterior.

en: Switching to other view failed (%1).
pt_BR: Mudança para outra visão falhou (%1).

en: Syntax Error
pt_BR: Erro de sintaxe

en: Syntax Error near "%1"
pt_BR: Erro de sintaxe próximo a "%1"

en: System name "%1" cannot be used as one of fields in "%2" table.
pt_BR: Nome de sistema "%1" não pode ser usado como um dos campos da tabela "%2".

en: System name "%1" cannot be used as table name.
pt_BR: Nome de sistema "%1" não pode ser usado como nome de tabela.

en: Tab Page
pt_BR: Página de Aba

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Table "%1" already exists.
pt_BR: Tabela "%1" já existe.

en: Table "%1" cannot be removed.
pt_BR: A tabela "%1" não pode ser removida.

en: Table "%1" does not exist
pt_BR: A tabela "%1" não existe

en: Table "%1" does not exist.
pt_BR: A tabela "%1" não existe.

en: Table "%1" has no "%2" field
pt_BR: A tabela "%1" não possui o campo "%2"

en: Table "%1" is covered by aliases. Instead of "%2", you can write "%3"
pt_BR: A tabela "%1" é coberta por apelidos. Ao invés de "%2", você pode escrever "%3"

en: Table Properties
pt_BR: Propriedades da tabela

en: Table containing "%1" field not found
pt_BR: Tabela contendo o campo "%1" não encontrada

en: Table not found
pt_BR: Tabela não encontrada

en: Table:
pt_BR: Tabela:

en: Task Bar
pt_BR: Barra de Tarefas

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text View
pt_BR: Visão de Texto

en: The <B>KEXI team</B> wishes you a lot of productive work, with this product. <BR><HR><BR>If you have found a <B>bug</B> or have a <B>feature</B> request, please don't hesitate to report it at our <A href="http://www.kexi-project.org/cgi-bin/bug.pl"> issue tracking system </A>.<BR><HR><BR>If you would like to <B>join</B> our effort, the <B>development</B> documentation at <A href="http://www.kexi-project.org">www.kexi-project.org</A> is a good starting point.
pt_BR: O <B>Time do KEXI</B> deseja a você um trabalho muito produtivo com este produto. <BR><HR><BR>Se você encontrar um <B>bug</B> ou deseja fazer um pedido de um novo <B>recurso</B> não hesite em reportá-lo em nosso <A href="http://www.kexi-project.org/cgi-bin/bug.pl">sistema</A>. <BR><HR><BR>Se você gostaria de se <B>juntar</B> ao time, a documentação para <B>desenvolvimento</B> em <A href="http://www.kexi-project.org">www.kexi-project.org</A> é um bom ponto de partida.

en: The column's constraint is declared as NOT EMPTY and NOT NULL.
pt_BR: O validador da coluna é declarado como NÃO VAZIO e NÃO NULO.

en: The column's constraint is declared as NOT EMPTY.
pt_BR: O validador da coluna é declarado como NÃO VAZIO.

en: The column's constraint is declared as NOT NULL.
pt_BR: O validador da coluna é declarado como NÃO NULO.

en: The database "%1" does not exist.
pt_BR: O banco de dados "%1" não existe.

en: The file "%1" already exists.
    Do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo "%1" já existe.
    Você deseja sobrescrevê-lo?

en: The file "%1" doesn't exist.
pt_BR: O arquivo "%1" não existe.

en: The file "%1" is not readable.
pt_BR: O arquivo "%1" não é legível.

en: The file "%1" is not recognized as being supported by Kexi.
pt_BR: O arquivo "%1" não é reconhecido como suportado pelo Kexi.

en: The file %1 doesn't exist.
pt_BR: O arquivo %1 não existe.

en: The project "%1" already exists.
    Do you want to replace it with a new, blank one?
pt_BR: O projeto "%1" já existe.
    Você deseja sobrescrevê-lo com um novo projeto em branco?

en: The project file "%1" is recognized as compatible with "%2" database driver, while you have asked for "%3" database driver to be used.
    Do you want to use "%4" database driver?
pt_BR: O arquivo de projeto "%1" é reconhecido como compatível com o driver de banco de dados "%2", apesar de você pedir que o driver de banco de dados "%3" seja usado.
    Você deseja usar o driver de banco de dados "%4"?

en: The query is correct
pt_BR: A consulta está correta

en: The query is incorrect
pt_BR: A consulta está incorreta

en: The query you entered is incorrect.
pt_BR: A consulta que você inseriu está incorreta.

en: This function is not available
pt_BR: Esta função não está disponível

en: This integer number may be too large.
pt_BR: Este número inteiro deve estar muito grande.

en: This shows useful tips on the use of this application.
pt_BR: Isto mostra dicas úteis sobre o uso deste aplicativo.

en: This software is developed by Kexi Team - an international group
    of independent developers, with additional assistance and support
    from the OpenOffice Polska company.
    
    Visit the company Home Page: http://www.openoffice.com.pl
pt_BR: Este software é desenvolvido pela Equipe Kexi - um grupo internacional
    de desenvolvedores independentes, com assistência adicional e suporte
    da companhia Polska OpenOffice.
    
    Visite o sítio da companhia: http://www.openoffice.com.pl

en: This wizard will guide you through the
    process of converting an existing data
    set into a kexi database
pt_BR: Este assistente o guiará através do processo
    de converter um conjunto de dados existentes
    para um banco de dados do kexi.

en: Time
pt_BR: Hora

en: To Bottom
pt_BR: Abaixo

en: To Fit
pt_BR: Para Caber

en: To Grid
pt_BR: Para Grade

en: To Left
pt_BR: Para Esquerda

en: To Narrowest
pt_BR: Para o Mais Baixo

en: To Right
pt_BR: Para Direita

en: To Shortest
pt_BR: Para o Mais Curto

en: To Tallest
pt_BR: Para o Mais Alto

en: To Top
pt_BR: Acima

en: To Widest
pt_BR: Para o Mais Largo

en: To create a relationship simply drag the source field onto the target field. An arrowhead is used to show which table is the parent (master) and which table is the child (slave) in the relationship.
pt_BR: Para criar uma relação simplesmente arraste o campo fonte para o campo alvo. Uma seta é usada para mostrar qual tabela é a pai (mestre) e qual tabela é a filha (escrava) na relação.

en: Toolbar:
pt_BR: Barra de Ferramenta:

en: Toolbars
pt_BR: Barras de Ferramentas

en: Toplevel
pt_BR: Nível superior

en: Totals
pt_BR: Totais

en: Transaction already started.
pt_BR: Transação já iniciada.

en: Transaction not started.
pt_BR: Transação não iniciada.

en: Transaction support
pt_BR: Suporte à transação

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Undo changes
pt_BR: Desfazer mudanças

en: Unique
pt_BR: Único

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown error
pt_BR: erro desconhecido

en: Unknown table "%1"
pt_BR: Tabela desconhecida "%1"

en: Unsigned number
pt_BR: Número absoluto

en: Unspecified error encountered
pt_BR: Erro não especificado encontrado

en: Up
pt_BR: Acima

en: Up Arrow
pt_BR: Seta para Cima

en: Use user settings
pt_BR: Usar configurações do usuário

en: User name to be used
    for connecting to a database project.
    Ignored if a shortcut filename
    is provided.
pt_BR: Nome de usuário a ser usado para
    conexão a um projeto de banco de dados.
    Ignorado se um arquivo de atalho é fornecido.

en: User:
pt_BR: Usuário:

en: Username:
pt_BR: Nome do usuário:

en: Username: %1
pt_BR: Nome do usuário: %1

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value of "%1" column must be an identifier.
pt_BR: O valor da coluna "%1" deve ser um identificador.

en: Value of "%1" is not initialized for the driver.
pt_BR: Valor de "%1" não inicializado para driver.

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Waiting
pt_BR: Esperando

en: Warning: entire project's data will be removed.
pt_BR: Alerta: todos os dados do projeto serão removidos.

en: We are sorry, templates are not yet available.
pt_BR: Desculpe-nos, modelos ainda não estão disponíveis.

en: Welcome
pt_BR: Bem Vindo

en: What's This
pt_BR: O que é Isto

en: What's this
pt_BR: O que é isto

en: Whole field
pt_BR: Todo o campo

en: Yes/No
pt_BR: Sim/Não

en: Yes/No value
pt_BR: Valor Sim/Não

en: You are about to change the design of table "%1" but following objects using this table are opened:
pt_BR: Você está prestes a mudar o desenho da table "%1" mas os seguintes objetos usando esta tablea estão abertos:

en: You are about to remove table "%1" but following objects using this table are opened:
pt_BR: Você está prestes a remover a tabela "%1" mas os seguintes objetos usando esta tabela estão abertos:

en: You can improve data in this row or use "Cancel row changes" function.
pt_BR: Você pode melhorar os dados nesta linha ou usar a função "Cancelar mudanças da linha".

en: You cannot use name "%1" for your object.
    It is reserved for internal Kexi objects. Please choose another name.
pt_BR: Você não pode usar o nome "%1" para seu objeto.
    Ele é reservado para objetos internos do Kexi. Por favor escolha outro nome.

en: You have added "%1" field name twice.
    Field names cannot be repeated. Correct name of the field.
pt_BR: Você adicionou o nome de campo "%1" duas vezes.
    Nomes de campos não podem ser repetidos. Corrija o nome do campo.

en: You have added no fields.
    Every table should have at least one field.
pt_BR: Você não adicionou nenhum campo.
    Toda tabela deve possuir pelo menos um campo.

en: You have now provided all information needed for importing. Just click the <b>Finish</b> button to eventually start the import process. If you have changed your mind and don't want to import anything, click the <b>Cancel</b> button.
pt_BR: Você forneceu agora todas as informações necessárias para a importação. Basta clicar no botão <b>Finalizar</b> para iniciar o processo de importação. Se você mudou de idéia e não deseja mais importar nada, clique então no botão <b>Cancelar</b>.

en: You have requested selected objects to be opened automatically on startup. Several objects cannot be opened.
pt_BR: Você requisitou que objetos selecionados sejam abertos automaticamente na inicialização, entretanto, vários objetos não puderam ser abertos.

en: You have specified a few database objects to be opened automatically, using startup options.
    These options will be ignored because it is not available while creating or dropping projects.
pt_BR: Você especificou alguns objetos de banco de dados para serem abertos automaticamente, usando as opções de inicialização.
    Estas opções serão ignoradas porque eles não estão disponíveis ao criar ou remover projetos.

en: You have specified invalid port number "%1".
pt_BR: Você especificou um número de porta "%1" inválido.

en: You have used both "createdb" and "dropdb" startup options.
pt_BR: Você usou as opções de inicialização "createdb" e "dropdb" ao mesmo tempo.

en: You have used both "final-mode" and "design-mode" startup options.
pt_BR: Você usou as opções de inicialização "final-mode" e "design-mode" ao mesmo tempo.

en: You should enter field name.
pt_BR: Você deve inserir o nome do campo.

en: _: Primary Key
    PK
pt_BR: CP

en: _: short for expression (only latin letters, please)
    expr
pt_BR: exp

en: _: unspecified user
    (unspecified)
pt_BR: (não especificado)

en: cannot create object -
pt_BR: não foi possível criar o objeto -

en: cannot create object of type "%1"
pt_BR: não foi possível criar o objeto do tipo "%1"

en: cannot open object
pt_BR: não foi possível abrir o objeto

en: default port
pt_BR: porta padrão

en: dummySourcePage
pt_BR: PáginaFonte

en: file
pt_BR: arquivo

en: height
pt_BR: altura

en: identifier was expected
pt_BR: identificador esperado

en: local database server
pt_BR: servidor de banco de dados local

en: main
pt_BR: principal

en: object not found
pt_BR: objeto não encontrado

en: of
pt_BR: de

en: reason:
pt_BR: razão:

en: unknown object type "%1"
pt_BR: tipo do objeto desconhecido "%1"

en: width
pt_BR: largura
