kexi - en to pt translation catalogue (802 entries)

en: 
    Like --open, but the object will
    be opened in Design Mode, if one is available
pt: 
    Como o --open, mas o objecto será aberto
    no modo de Desenho, se este estiver disponível

en: 
    Like --open, but the object will
    be opened in Text Mode, if one is available
pt: 
    Como o --open, mas o objecto será aberto
    no modo de Texto, se este estiver disponível

en: 
    No new database name was entered.
pt: 
    Não foi indicada o nome da nova base de dados.

en: 
    Open object of type <object_type>
    and name <object_name> from specified project
    on application start.
    <object_type>: is optional, if omitted - table
    type is assumed.
    Other object types can be query, report, form,
    script (may be more or less, depending on your
    plugins installed).
    Use "" chars to specify names containing spaces.
    Examples: --open MyTable,
     --open query:"My very big query"
pt: 
    Abre um objecto do tipo <tipo_objecto>
    e com o nome <nome_objecto> a partir do projecto
    indicado no início da aplicação.
    <tipo_objecto>: é opcional - se omitido, assume-se
    o tipo 'table'..
    Os outros tipos de objectos poderão ser os seguintes:
    'query', 'report', 'form', 'script' (podem ser mais
    ou menos, dependendo dos 'plugins' que tenha instalados).
    Use os caracteres "" para indicar os nomes que contenham espaços.
    Exemplos: --open MinhaTabela,
     --open query:"A minha pesquisa grande"

en:  Line: %1 Col: %2
pt:  Linha: %1 Coluna: %2

en: "%1" column requires a value to be entered.
pt: A coluna "%1" necessita de ter um valor introduzido.

en: "%1" database property not found
pt: A propriedade da base de dados "%1" não foi encontrada

en: "%1" function is not available
pt: A função "%1" não está disponível

en: "%1" is a reserved keyword
pt: "%1" é uma palavra-chave reservada

en: "%1" is not a valid identifier.
pt: "%1" não é um identificador válido.

en: "%1" value has to be entered.
pt: O valor "%1" tem de ser indicado.

en: "*" could not be used if no tables are specified
pt: "*" não pode ser utilizado se não forem indicadas tabelas

en: %1 "%2" already exists.
    Please choose other name.
pt: O %1 "%2" já existe.
    Escolha por favor outro nome.

en: %1 for version %2 of %3 application.
pt: O %1 para a versão %2 da aplicação %3.

en: &Add
pt: &Adicionar

en: &Add File
pt: &Adicionar um Ficheiro

en: &Add a primary key
pt: &Adicionar chave primária

en: &Add an icon
pt: &Adicionar um ícone

en: &Advanced
pt: &Avançado

en: &Ascending
pt: &Ascendente

en: &Back
pt: &Recuar

en: &Break Layout
pt: Que&brar Disposição

en: &Cancel Row Changes
pt: &Cancelar Alterações à Linha

en: &Clear contents
pt: Esvaziar &conteúdo

en: &Close Project
pt: Fe&char o Projecto

en: &Code Folding
pt: Dobragem do &Código

en: &Create
pt: &Criar

en: &Create Object...
pt: &Criar um Objecto...

en: &Create Object: %1...
pt: &Criar um Objecto: %1...

en: &Create Project
pt: &Criar um Projecto

en: &Data
pt: &Dados

en: &Data View
pt: Vista de &Dados

en: &Delete Action
pt: Apa&gar a Acção

en: &Delete row
pt: Apa&gar a linha

en: &Descending
pt: &Descendente

en: &Design
pt: &Desenhar

en: &Design Table
pt: &Desenhar Tabela

en: &Export
pt: &Exportar

en: &Filter
pt: &Filtro

en: &Find next
pt: &Procurar o próximo

en: &Finish
pt: &Terminar

en: &Format
pt: &Formatar

en: &Hide Selected Table/Query
pt: Esconder a Tabela/Pes&quisa Seleccionada

en: &Hide Table
pt: &Esconder a Tabela

en: &Import
pt: &Importar

en: &Insert Empty Row
pt: &Inserir uma Linha Vazia

en: &Look in column:
pt: Procurar na co&luna:

en: &Match:
pt: &Condizer:

en: &More Projects...
pt: &Mais Projectos...

en: &Name:
pt: &Nome:

en: &New Action
pt: &Nova Acção

en: &New...
pt: &Novo...

en: &Next Window
pt: &Próxima Janela

en: &Ok
pt: &OK

en: &Open
pt: &Abrir

en: &Open Selected Table/Query
pt: Abrir a Tabela/Pesquisa Selecci&onada

en: &Open Table
pt: &Abrir Tabela

en: &Other
pt: &Outro

en: &Previous Window
pt: Janela &Anterior

en: &Project
pt: &Projecto

en: &Query
pt: Pes&quisa

en: &Relationships...
pt: &Relações...

en: &Remove Selected Relationship
pt: &Remover a Relação Seleccionada

en: &Remove selected item
pt: &Remover o item seleccionado

en: &Rename
pt: Muda&r o Nome

en: &Replace
pt: Substitui&r

en: &Replace All
pt: Substitui&r Tudo

en: &Report Bug...
pt: Comunicar um E&rro...

en: &Save Row
pt: Gravar a &Linha

en: &Search:
pt: &Procurar:

en: &Size:
pt: &Tamanho:

en: &Text View
pt: Vista de &Texto

en: &Whole words only
pt: Apenas palavras &completas

en: &Window
pt: &Janela

en: (All columns)
pt: (Todas as colunas)

en: (autonumber)
pt: (numeração automática)

en: (c) 2002-2004, Kexi Team
    (c) 2003, 2004, OpenOffice Polska Ltd.
pt: (c) 2002-2004, A Equipa Kexi
    (c) 2003, 2004, OpenOffice Polska Ltd.

en: *.png *.xpm *.bmp *.jpg|Pixmap Files
pt: *.png *.xpm *.bmp *.jpg|Ficheiros de Imagens

en: -- Separator --
pt: -- Separador --

en: // code here!
pt: // código aqui!

en: <DEFAULT>
pt: <POR OMISSÃO>

en: <NULL>
pt: <NULO>

en: <P><b>Kexi will create a new database, which will be stored in a file on this computer.</b>
    <P>&nbsp;
pt: <P><b>O Kexi irá criar uma nova base de dados, a qual será gravada num ficheiro deste computador.</b>
    <P>&nbsp;

en: <b>A project with database name "%1" already exists</b><p>Do you want to delete it and create a new one?
pt: <b>Já existe um projecto com o nome de base de dados "%1"</b><p>Deseja apagá-la e criar uma nova?

en: <b>Select existing Kexi project file to open:</b>
pt: <b>Seleccione o ficheiro de projecto do Kexi existente a abrir:</b>

en: <b>Select existing database server's connection from the list below and click "OK".</b>
    <p>You will see existing Kexi projects available for the selected connection. Here you may also add, edit or remove connections from the list.
pt: <b>Seleccione a ligação existente ao servidor de bases de dados da lista em baixo e carregue em "OK".</b>
    <p>Irá ver a lista de projectos Kexi existente para a ligação seleccionada. Também pode adicionar, editar ou remover ligações da lista.

en: <b>There are Kexi projects you have recently opened.</b> Select one you wish to open:
pt: <b>Existem projectos do Kexi que você abriu recentemente.</b> Seleccione o que deseja abrir:

en: <h3>Kexi - Database Creation for Everyone</h3>
    <h3>Welcome</h3>
    <p>Kexi is under active development.</p>
    <p>Visit kexi home page at http://www.kexi-project.org/</p>
pt: <h3>Kexi - Criação de Bases de Dados para Todos</h3>
    <h3>Bem-Vindo</h3>
    <p>O Kexi está sob desenvolvimento activo.</p>
    <p>Visite a página pessoal do Kexi em http://www.kexi-project.org/</p>

en: <p>ODBC is an open specification for accessing data sources more easily; data sources include both SQL databases available with Kexi drivers and others, like Microsoft SQL Server and Microsoft Access.
pt: <p>ODBC é uma especificação aberta para acesso facilitado a Fontes de Dados. Estas incluem bases de dados SQL acessíveis com controladores Kexi e outras, como por exemplo o Microsoft SQL Server e o Microsoft Access.

en: <p>Table "%1" has no <b>primary key</b> defined.</p><p>Although a primary key is not required, it is needed for creating relations between database tables. Do you want to add primary key automatically now?</p><p>If you want to add a primary key by hand, press "Cancel" to cancel saving table design.</p>
pt: <p>A tabele "%1" não tem definida uma <b>chave primária</b>.</p><p>Embora não seja obrigatório a definição de uma chave primária, esta é necessário para criar relações entre tabelas da base de dados. Deseja adicionar uma chave primária automaticamente agora?</p><p>Se deseja adicionar manualmente uma chave primária, carregue em "Cancelar" para cancelar a gravação da desenho da tabela.</p>

en: <p>The object has been modified: %1 "%2".</p><p>Do you want to save it?</p>
pt: <p>O objecto foi modificado: %1 "%2".</p><p>Deseja gravá-lo?</p>

en: A database for archiving your image collection in a form of gallery.
pt: Uma base de dados para guardar a sua colecção de imagens sob a forma de uma galeria.

en: A database for managing your personal expenses.
pt: Uma base de dados para gerir as suas despesas pessoais.

en: A database that offers you a contact information
pt: Uma base de dados que lhe oferece informações sobre contactos

en: A db-aware form widget
pt: Um elemento de formulário com suporte a base de dados

en: A form widget included in another Form
pt: Um elemento de formulário incluído noutro formulário

en: A label to display images or icons
pt: Um etiqueta para mostrar imagens ou ícones

en: A label to display text
pt: Um etiqueta para mostrar texto

en: A report
pt: Um relatório

en: A report embedded in another report
pt: Um relatório incluído noutro relatório

en: A simple line
pt: Um linha simples

en: A table has to have a primary key
pt: Uma tabela tem que ter uma chave primária

en: A table with no fields can't be created
pt: A tabela sem campos não pode ser criada

en: A widget to input text
pt: Um campo para introduzir ou editar texto

en: About Kexi
pt: Acerca do Kexi

en: About MyProject
pt: Acerca do MeuProjecto

en: Action
pt: Acção

en: Actions
pt: Acções

en: Add New Field
pt: Adicionar um Novo Campo

en: Add Parameter
pt: Adicionar um Parâmetro

en: Add Record
pt: Adicionar um Campo

en: Address Book
pt: Livro de Endereços

en: Adjust Size
pt: Ajustar Tamanho

en: Adjust Widgets Size
pt: Ajustar o Tamanho dos Elementos

en: Albums
pt: Álbuns

en: Alias
pt: Alternativa

en: Align Widgets Position
pt: Alinhar a Posição dos Elementos

en: All Kexi Files
pt: Todos os Ficheiros do Kexi

en: All Natively Supported File Types
pt: Todos os Tipos de Ficheiros Suportados Nativamente

en: All Supported File Types
pt: Todos os Tipos de Ficheiros Suportados

en: All rows
pt: Todas as linhas

en: Allow NULL
pt: Permitir NULO

en: Allow Zero
    Size
pt: Permitir Tamanho
    Zero

en: Always &use database server for creating new projects.
pt: &Utilizar sempre o servidor de base de dados para criar novos projectos.

en: Always &use files for creating new projects
pt: &Utilizar sempre ficheiros para criar novos projectos

en: Always &use files for creating new projects.
    Don't show me this dialog again.
pt: &Utilizar sempre ficheiros para criar novos projectos.
    Não voltar a mostrar novamente esta janela.

en: Ambiguous "%1.%2" expression
pt: Expressão "%1.%2" ambígua

en: Ambiguous "%1.*" expression
pt: Expressão "%1.*" ambígua

en: Ambiguous field name
pt: Nome do campo ambíguo

en: An unknown error has been encountered while creating the destination table
pt: Ocorreu um erro desconhecido ao criar a tabela de destino

en: Answering "No" allows you to make corrections.
pt: Se responder "Não" poderá efectuar correcções.

en: Any part of field
pt: Qualquer parte do campo

en: Arrow
pt: Seta

en: Artists
pt: Artistas

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Automatically launch a document on startup
pt: Iniciar automaticamente um documento no arranque

en: Autonumber
pt: Númeração automática

en: Average
pt: Média

en: Back to selected query
pt: Voltar à procura seleccionada

en: Big integer number
pt: Número inteiro grande

en: Blank
pt: Branco

en: Blank Databases
pt: Bases de Dados Vazias

en: Bold
pt: Negrito

en: Both table "%1" and "%2" have defined "%3" field. Use "<tableName>.%4" notation to specify table name.
pt: Ambas as tabelas "%1" e "%2" definiram o campo "%3". Utilize a notação "<nomeDaTabela>.%4" para indicar o nome da tabela.

en: Bring Widget to Front
pt: Trazer Elementos para a Frente

en: Bugfixes, Original Table Widget
pt: Correcções, Elemento de Tabela Original

en: Business Databases
pt: Bases de Dados Empresariais

en: C&ase sensitive
pt: Distinguir c&apitalização

en: CD Catalog
pt: Catálogo de CDs

en: CQL++, SQL assistance
pt: CQL++, ajuda no SQL

en: Cancel changes made to currently selected table row
pt: Cancela as alterações na linha seleccionada da tabela

en: Cancels changes made to currently selected table row.
pt: Cancela as alterações na linha seleccionada da tabela.

en: Cannot create database "%1". This name is reserved for system database.
pt: Não foi possível criar a base de dados "%1". Este nome está reservado para uma base de dados do sistema.

en: Cannot create table without fields.
pt: Não é possível criar uma tabela sem campos.

en: Cannot delete database - name not specified.
pt: Não é possível apagar a base de dados - nome não indicado.

en: Cannot delete system database "%1".
pt: Não é possível apagar a base de dados do sistema "%1".

en: Cannot drop database - name not specified.
pt: Não é possível deixar base de dados - nome não indicado.

en: Cannot fetch next record.
pt: Não foi possível obter o próximo registo.

en: Cannot find any database for temporary connection.
pt: Não foi possível encontrar qualquer base de dados para ligações temporárias.

en: Cannot switch to data view, because query design is empty.
    First, please create your design.
pt: Não é possível mudar para o modo de dados, porque o desenho da pesquisa está em branco.
    Primeiro, crie o seu desenho por favor.

en: Cannot switch to data view, because table design is empty.
    First, please create your design.
pt: Não é possível mudar para o modo de dados, porque o desenho da tabela está em branco.
    Por favor, crie primeiro o seu desenho.

en: Caption
pt: Legenda

en: Caption:
pt: Legenda:

en: Check Query
pt: Verificar a Pesquisa

en: Checks query for validity.
pt: Faz uma validação da pesquisa.

en: Child Frame
pt: Moldura Filha

en: Choose File
pt: Escolha um Ficheiro

en: Choose a file
pt: Escolha um ficheiro

en: Choose a project
pt: Escolha um projecto

en: Clear Table Contents
pt: Esvaziar o Conteúdo da Tabela

en: Clear Widget Contents
pt: Limpar o Conteúdo do Elemento

en: Clear history
pt: Limpar histórico

en: Clear table contents
pt: Esvazia o conteúdo da tabela

en: Clears table contents.
pt: Esvazia o conteúdo da tabela.

en: Click "Advanced" button if you want to create a new database on a server instead of a file.
pt: Carregue no botão "Avançado" se desejar criar um novo projecto num servidor, em vez de um ficheiro.

en: Click "Advanced" button if you want to find an existing project on a server rather than a file.
pt: Carregue no botão "Avançado" se desejar encontrar um projecto existente num servidor, em vez de um ficheiro.

en: Click "Back" button if you want to open existing Kexi project file.
pt: Carregue no botão "Recuar" se quiser abrir um ficheiro de projecto existente.

en: Client library version
pt: Versão da biblioteca cliente

en: Close Object
pt: Fechar o Objecto

en: Close the current project
pt: Fechar o projecto actual

en: Close windows
pt: Fechar janelas

en: Closes the current project.
pt: Fecha o projecto actual.

en: Coffee sponsoring
pt: Patrocínio de café

en: Column
pt: Coluna

en: Column %1 does not exist for the query.
pt: A coluna %1 não existe para a procura.

en: Column width
pt: Largura da coluna

en: Command "%1" failed.
pt: O comando "%1" falhou.

en: Comments
pt: Comentários

en: Connection
pt: Ligação

en: Connection already established.
pt: A ligação já foi estabelecida.

en: Context Help
pt: Ajuda Contextual

en: Copy to Clipboard
pt: Copiar para a Área de Transferência

en: Could not access the table directly using its name
pt: Não é possível aceder directamente à tabela utilizando o seu nome

en: Could not alter table "%1" using the same table.
pt: Não é possível alterar a tabela "%1" utilizando a mesma tabela.

en: Could not connect to "%1" database server.
pt: Não foi possível ligar à bases de dados "%1".

en: Could not create project "%1"
pt: Não foi possível criar o projecto "%1"

en: Could not create the same table "%1" twice.
pt: Não é possível criar a tabela "%1" duas vezes.

en: Could not find any database drivers.
pt: Não foi possível encontrar nenhuns controladores de bases de dados.

en: Could not find database driver "%1".
pt: Não foi possível encontrar o controlador da base de dados "%1".

en: Could not load "%1" plugin.
pt: Não foi possível carregar o 'plugin' %1.

en: Could not load database driver "%1".
pt: Não foi possível carregar o controlador da base de dados "%1".

en: Could not load list of available projects for connection "%1"
pt: Não foi possível carregar a lista dos projectos disponíveis na ligação "%1"

en: Could not load project.
    The file "%1" does not exist.
pt: Não foi possível carregar o projecto.
    O ficheiro "%1" não existe.

en: Could not open "%1" project file.
pt: Não foi possível abrir o projecto "%1".

en: Could not open project "%1"
pt: Não foi possível abrir o projecto "%1"

en: Could not remove file "%1".
pt: Não foi possível remover o ficheiro "%1".

en: Could not remove object's data.
pt: Não foi possível remover os dados do objecto.

en: Could not remove object.
pt: Não foi possível remover o objecto.

en: Could not remove project.
    The file "%1" does not exist.
pt: Não foi possível remover o projecto.
    O ficheiro "%1" não existe.

en: Could not rename object "%1".
pt: Não foi possível mudar o nome do objecto "%1".

en: Could not rename table "%1" to "%2". Table "%3" already exists.
pt: Não é possível mudar o nome da tabela "%1" para "%2". Já existe uma tabela "%3".

en: Could not set criteria for "%1"
pt: Não foi mudar o critério de "%1"

en: Could not set criteria for empty row
pt: Não é possível escolher o critério para a linha vazia.

en: Could not set empty name for this object.
pt: Não é possível escolher um nome vazio para este objecto.

en: Could not start %1 application.
pt: Não foi possível iniciar a aplicação %1.

en: Could not start Kexi application this way.
pt: Não foi possível iniciar a aplicação Kexi desta forma.

en: Could not start project "%1" in Final Mode.
pt: Não foi possível iniciar o projecto "%1" em Modo Final.

en: Could not use this name. Object with name "%1" already exists.
pt: Não é possível utilizar este nome. Já existe um objecto com o nome "%1".

en: Could rename table "%1" using the same name.
pt: Não é possível mudar o nome da tabela "%1" para o mesmo nome.

en: Create
pt: Criar

en: Create %1 using the "%1 Wizard"
pt: Criar um %1 com o "Assistente de %1"

en: Create &Script...
pt: Criar um '&Script'...

en: Create &primary key
pt: Criar chave &primária

en: Create Project
pt: Criar um Projecto

en: Create a new project
pt: Criar um novo projecto

en: Create a new, blank project using specified
    database driver and database name
    and exit immediately.
    You will be asked for confirmation
    if overwriting is needed.
pt: Criar um projecto novo, vazio utilizando o
    controlador e nome de base de dados indicado
    e sair imediatamente.
    É-lhe pedida confirmação se for necessário
    sobrepor algo.

en: Create new
    database:
pt: Criar uma nova
    base de dados:

en: Creates a new project. Currently opened project is not affected.
pt: Cria um novo projecto. O projecto aberto de momento não é afectado por isso.

en: Creating New Project
pt: Criar um Novo Projecto

en: Criteria
pt: Critério

en: Cross
pt: Cruz

en: Current row number
pt: Número da linha actual

en: Currently no database is used.
pt: Actualmente nenhuma base de dados está a ser utilizada.

en: Custom socket:
pt: 'Socket' personalizado:

en: Custom:
pt: Personalizada:

en: D&esign View
pt: Vista de D&esenho

en: Data
pt: Dados

en: Data View
pt: Vista de Dados

en: Data identifier: "%1".
pt: Identificador de dados: "%1".

en: Data may be corrupted.
pt: Os dados podem estar corrompidos.

en: Data source
pt: Fonte de dados

en: Data type
pt: Tipo de dados

en: Database
pt: Base de Dados

en: Database "%1" already exists.
pt: A base de dados "%1" já existe.

en: Database "%1" created but could not be opened.
pt: A base de dados "%1" foi criada mas não consegue ser acedida.

en: Database Connection
pt: Ligação à Base de Dados

en: Database Form
pt: Formulário de Base de Dados

en: Database Location
pt: Localização da Base de Dados

en: Database creation for everyone
pt: Criação de bases de dados para todos

en: Database driver for this file type not found.
    Detected MIME type: %1
pt: O controlador de base de dados para este tipo de ficheiros não foi encontrado.
    Tipo MIME detectado: %1

en: Database driver to be used
    for connecting to a database project
    (SQLite by default).
    Ignored if a shortcut filename
    is provided.
pt: Controlador de base de dados a utilizar
    para ligar a um projecto de base de dados.
    (por omissão SQLite).
    Ignorado se for indicado um nome de ficheiro
    de atalho.

en: Database file "%1" does not exist.
pt: O ficheiro da base de dados "%1" não existe.

en: Database file "%1" is not readable.
pt: Não é possível ler o ficheiro da base de dados "%1".

en: Database file "%1" is not writable.
pt: Não é possível escrever no ficheiro da base de dados "%1".

en: Database is persistent
pt: A base de dados é persistente

en: Database project filename
    or shortcut filename
    or database name on a server to open
pt: O ficheiro de projecto de base de
    dados ou ficheiro de atalho ou nome
    de base de dados no servidor a abrir

en: Database server: %1
pt: Servidor de base de dados: %1

en: Database version (%1) does not match Kexi application's version (%2)
pt: A versão da base de dados (%1) não corresponde à versão (%2) da aplicação do Kexi.

en: Datasource:
pt: Fonte de dados:

en: Date
pt: Data

en: Date and time
pt: Data e hora

en: Date/Time
pt: Data/Hora

en: Default Kexi embedded engine
pt: Motor embebido no Kexi por omissão

en: Default Value
pt: Valor por Omissão

en: Default character encoding on server
pt: Codificação de caracteres por omissão do servidor

en: Default value
pt: Valor por omissão

en: Delete Field
pt: Apagar o Campo

en: Delete Object
pt: Apagar o Objecto

en: Delete Row
pt: Apagar a Linha

en: Delete currently selected row from a table
pt: Apaga a linha actual da tabela

en: Delete object
pt: Apagar o objecto

en: Deletes currently selected object.
pt: Apaga o objecto actualmente seleccionado.

en: Deletes currently selected row from a table.
pt: Apagar a linha actual da tabela.

en: Descending
pt: Descendente

en: Design
pt: Desenhar

en: Design View
pt: Vista de Desenho

en: Design has been changed. You must save it before switching to other view.
pt: O desenho foi alterado. Você precisa de o gravar antes de mudar para outra janela.

en: Destination Field
pt: Campo de Destino

en: Destination project's caption:
pt: Nome do projecto de destino:

en: Developer & Maintainer
pt: Desenvolvimento e Manutenção

en: Developer, Designer, KexiDB, commercially supported version, win32 port
pt: Desenvolvimento, desenho, KexiDB, suporte comercial, transição para win32

en: Disable Forms
pt: Desactivar os Formulários

en: Do not show this wizard again
pt: Não voltar a mostrar este assistente

en: Do you want to cancel any changes made to this SQL text?
pt: Deseja cancelar as alterações feitas a este texto SQL?

en: Do you want to clear the contents of table %1?
pt: Tem a certeza que deseja esvaziar o conteúdo da tabela %1?

en: Do you want to close all windows for these objects?
pt: Deseja fechar todas as janelas destes objectos?

en: Do you want to create primary key for current field? Click "Cancel" to cancel setting autonumber.
pt: Deseja criar uma chave primária para o campo actual? Carregue em "Cancelar" para cancelar a utilização de incremento automático.

en: Do you want to delete selected row?
pt: Tem a certeza que quer apagar a linha?

en: Do you want to drop the project "%1"?
pt: Deseja mesmo remover o projecto "%1"?

en: Do you want to open it in Text View?
pt: Deseja abri-lo na Vista de Texto?

en: Do you want to remove item "%1" from collection "%2"?
pt: Deseja mesmo remover o item "%1" da colecção "%2"?

en: Do you want to remove:
pt: Tem a certeza que quer apagar:

en: Do you want to save invalid query?
pt: Deseja gravar a pesquisa inválida?

en: Do you want to save the design now?
pt: Deseja gravar o desenho agora?

en: Don't show me this dialog again
pt: Não voltar a mostrar esta janela

en: Don't show me this question again.
pt: Não voltar a mostrar esta pergunta.

en: Double precision number
pt: Número de precisão dupla

en: Down
pt: Descer

en: Driver:
pt: Controlador:

en: Drop (remove) a project using specified
    database driver and database name.
    You will be asked for confirmation.
pt: Remove um projecto utilizando o
    controlador e nome de base de dados indicado.
    É-lhe pedida confirmação.

en: Easy-to-use database for storing information about your CD collection.
pt: Uma base de dados simples de usar para guardar informações sobre a sua colecção de CDs.

en: Edit Collection...
pt: Editar a Colecção...

en: Edit Form Connections
pt: Editar as Ligações do Formulário

en: Edit Item
pt: Editar o Item

en: Edit Pixmap Collection
pt: Editar a Colecção de Imagens

en: Edit Pixmap Collection: %1
pt: Editar a Colecção de Imagens: %1

en: Edit Rich Text
pt: Editar o Texto Formatado

en: Edit Tab Order
pt: Editar a Ordem de Tabulação

en: Edit currently selected item
pt: Editar o item actualmente seleccionado

en: Edits currently selected item.
pt: Edita o item actualmente seleccionado.

en: Embed database into projectfile
    WARNING: You will lose transactional and
    integrity protection.
pt: Embeber a base de dados no ficheiro de projecto
    ATENÇÃO: Irá perder a protecção transaccional e
    da integridade.

en: Enable Forms
pt: Activar os Formulários

en: Engine
pt: Motor

en: Enter a filename
pt: Indique um nome de ficheiro

en: Enter a new Kexi project's file name:
pt: Indique um novo nome de ficheiro de para o projecto do Kexi:

en: Enter project caption
pt: Indique o nome do projecto

en: Enter project's database name
pt: Indique o nome da base de dados do projecto

en: Entered column alias "%1" is not a valid identifier.
pt: O nome alternativa de coluna "%1" não é um identificador válido.

en: Entered value is invalid.
pt: O valor inserido é inválido.

en: Error creating database "%1" on the server.
pt: Erro ao criar a base de dados "%1" no servidor.

en: Error during loading part module "%1"
pt: Erro ao carregar o módulo da componente "%1"

en: Error during starting temporary connection using "%1" database name.
pt: Erro ao iniciar a ligação temporária utilizando o nome de base de dados "%1".

en: Error in database connection
pt: Erro na ligação à base de dados

en: Error on commit transaction
pt: Erro ao confirmar a transacção

en: Error on rollback transaction
pt: Erro ao desfazer a transacção

en: Error opening database cursor.
pt: Erro ao aceder ao cursor da base de dados.

en: Error reading Final Mode data.
pt: Erro ao ler os dados de Modo Final.

en: Error while executing SQL statement.
pt: Erro ao executar o comando SQL.

en: Error while reading the document.
pt: Erro ao ler o documento.

en: Error: %1
pt: Erro: %1

en: Execute Script
pt: Executar 'Script'

en: Existing project databases on server <b>%1</b>:
pt: Base de dado de projecto existentes no servidor <b>%1</b>:

en: Existing table
pt: Tabela existente

en: Exit Main Application
pt: Sair da Aplicação Principal

en: Expenses
pt: Despesas

en: Failed converting project file "%1" to a new "%2" format.
    The file format remain unchanged.
pt: Erro ao converter o ficheiro de projecto "%1" para o novo formato "%2".
    O formato de ficheiro mantém-se inalterado.

en: Failed loading object's data.
pt: Não foi possível carregar os dados do objecto.

en: Failed loading object's definition.
pt: Não foi possível carregar a definição do objecto.

en: Failure
pt: Falha

en: False
pt: Falso

en: Fi&nd:
pt: Procu&rar:

en: Field Mapping
pt: Mapeamento de Campos

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Field not found
pt: Campo não encontrado

en: Fields
pt: Campos

en: File name expected for file-based database driver.
pt: Era esperado um nome de ficheiros para o controlador da base de dados baseada em ficheiros.

en: File-based database driver
pt: Controlados para base de dados em ficheiro

en: File-based database's MIME type
pt: Tipo MIME da base de dados em ficheiro

en: Find Text
pt: Procurar Texto

en: Finished
pt: Terminado

en: Finished!
    All required information has now
    been gathered.  Click Finish below
    to start the import process
    
    NOTE:  You may be asked for extra
    information such as field types if
    the import module cannot automatically
    determine this for you
pt: Terminado!
    Todos os dados necessário foram
    recolhidos.  Carregue agora em Terminar
    para iniciar o processo de importação
    
    NOTA:  Pode ser pedidos dados extra,
    como tipos de campos, se o módulo
    de importação não os conseguir
    determinar automaticamente

en: Finishing
pt: Terminado

en: First row
pt: Primeira linha

en: Floating point number
pt: Número de vírgula flutuante

en: Forbidden
pt: Proibido

en: Form
pt: Formulário

en: Format Toolbar
pt: Barra de Ferramentas de Formatação

en: Former Developer
pt: Anterior Desenvolvimento

en: Forms
pt: Formulários

en: Forms will be available after restarting Kexi application.
pt: Os formulários ficarão disponíveis depois de reiniciar a aplicação Kexi.

en: Forms will be hidden after restarting Kexi application.
pt: Os formulários ficarão escondidos depois de reiniciar a aplicação Kexi.

en: From File...
pt: De Ficheiro...

en: From Server...
pt: Do Servidor...

en: Go to Project navigator panel
pt: Ir para o painel de navegação do projecto

en: Go to Property editor panel
pt: Ir para o painel do editor de propriedades

en: Goes to Project navigator panel.
pt: Vai para o painel de navegação do projecto.

en: Goes to Property editor panel.
pt: Vai para o painel do editor de propriedades.

en: Group by
pt: Agrupar por

en: Hide Context Help
pt: Esconder a Ajuda Contextual

en: Host:
pt: Máquina:

en: Huge
pt: Enorme

en: Icon:
pt: Ícone:

en: Icons and UI-Research
pt: Ícones e Investigação da Interface

en: Identifiers should start with a letter or '_' character
pt: Os identificadores devem começar com uma letra ou com o caracter '_'

en: Ignored
pt: Ignorado

en: Image Gallery
pt: Galeria de Imagens

en: Import Destination
pt: Destino da Importação

en: Import Succeeded.
pt: Importação Concluída com Sucesso.

en: Import failed because:
pt: A importação falhou porque:

en: Important Information
pt: Informação Importante

en: Incompatible database driver's "%1" version: found version %2, expected version %3.
pt: Versão do controlador de base de dados "%1" incompatível: encontrado a versão %2, esperada a versão %3.

en: Indexed
pt: Indexado

en: Initial design improvements
pt: Melhorias ao desenho inicial

en: Insert one empty row above
pt: Introduzir uma linha em branco em cima

en: Inserts one empty row above currently selected table row.
pt: Introduz uma linha em branco por cima da linha seleccionada na tabela actual.

en: Integer number
pt: Número inteiro

en: Internal error while retrieving information. (No driver installed ?)
pt: Ocorreu um erro interno ao obter a informação (Nenhum controlador instalado ?)

en: Introduction
pt: Introdução

en: Invalid "%1" column definition
pt: A definição da coluna "%1" é inválida

en: Invalid alias definition for column "%1"
pt: Definição de nome alternativo da coluna "%1"

en: Invalid criteria "%1"
pt: Critério inválido "%1"

en: Invalid database contents.
pt: O conteúdo da base de dados é inválido.

en: Invalid database driver's "%1" implementation:
pt: Implementação inválida do controlador de base de dados "%1":

en: Invalid expression "%1"
pt: Expressão inválida "%1"

en: Invalid group
pt: Grupo inválido

en: Invalid identifier
pt: Identificador inválido

en: Invalid integer number
pt: Número inteiro inválido

en: Invalid object name "%1"
pt: Nome de objecto inválido "%1"

en: Invalid table name "%1"
pt: Nome de tabela inválido "%1"

en: Invalid type
pt: Tipo inválido

en: It is a system object.
pt: É um objecto do sistema.

en: Kexi Mail Merge
pt: 'Mail Merge' do Kexi

en: Kexi can help you with creation of %2 using data sources in almost no time with the "%1 Wizard"
pt: O Kexi pode ajudá-lo na criação do %2, ao usar as fontes de dados, sem levar quase tempo nenhum no "Assistente do %1"

en: Kexi will create a new blank database. Click "OK" button to proceed.
pt: O Kexi irá criar uma base de dados em branco. Carregue no botão "OK" para prosseguir.

en: Kexi will create a new database project. Select a storage method which will be used to store the new project.
pt: O Kexi irá criar um novo projecto de base de dados. Seleccione o método de armazenamento que será usado para armazenar o novo projecto.

en: KexiDB driver version
pt: Versão do controlador do KexiDB

en: KexiPropertyEditor and FormDesigner
pt: KexiPropertyEditor e FormDesigner

en: Label
pt: Etiqueta

en: Large
pt: Grande

en: Last row
pt: Última linha

en: Lay Out Widgets &Horizontally
pt: Dispor os Elementos &Horizontalmente

en: Lay Out Widgets &Vertically
pt: Dispor os Elementos &Verticalmente

en: Lay Out Widgets in &Grid
pt: Dispor os Elementos em &Grelha

en: Length
pt: Tamanho

en: Lets you configure Kexi.
pt: Permite-lhe configurar o Kexi.

en: Lets you configure shortcut keys.
pt: Permite-lhe configurar as teclas de atalho.

en: Lets you configure toolbars.
pt: Permite-lhe configurar as barras de ferramentas.

en: Light
pt: Leve

en: Like --createdb, but also open newly
    created database.
pt: Como --createdb, mas também abrir
    base de dados criadas de novo

en: Line
pt: Linha

en: Line Edit
pt: Campo de Edição

en: Load From File...
pt: Carregar de Ficheiro...

en: Load KDE Icon by Name
pt: Carregar o Ícone do KDE pelo Nome

en: Loading Import Plugin
pt: A Carregar o 'Plugin' de Importação

en: Localhost
pt: Máquina local

en: Location
pt: Localização

en: Long text
pt: Texto longo

en: MDI Mode:
pt: Modo MDI:

en: Mail Merge - Editor
pt: Reunião de E-mail - Editor

en: Main
pt: Principal

en: Mapping Between Source and Destination Fields
pt: Mapeamento Entre os Campos de Origem e Destino

en: Max
pt: Máx

en: Medium
pt: Médio

en: Menubar
pt: Barra de Menu

en: Message from server:
pt: Mensagem do servidor:

en: Message:
pt: Mensagem:

en: Min
pt: Mín

en: More than one "%1" table or alias defined
pt: Mais do que uma tabela ou alternativa "%1" definida

en: More than one "%1" table or alias defined containing "%2" field
pt: Mais do que uma tabela ou alternativa "%1" definida contendo o campo "%2"

en: Move Field Down
pt: Descer o Campo

en: Move Field Up
pt: Subir o Campo

en: Multiple transactions
pt: Transacções múltiplas

en: MyProject
pt: MeuProjecto

en: Name
pt: Nome

en: Name:
pt: Nome:

en: Names of internal Kexi objects are starting with "kexi__".
pt: Os nomes dos objectos internos do Kexi começam por "kexi__".

en: Nested transactions
pt: Transacções aninhadas

en: New Blank Database Project
pt: Novo Projecto de Base de Dados Vazia

en: New Business Database Project Templates
pt: Modelos de Projecto para Novas Bases de Dados Empresariais

en: New Code
pt: Novo Código

en: New Personal Database Project Templates
pt: Modelos de Projecto para Novas Bases de Dados Pessoais

en: New database
pt: Nova base de dados

en: New project stored in a file
pt: Novo projecto armazenado num ficheiro

en: New project stored on a database server
pt: Novo projecto armazenado num servidor de de bases de dados

en: New row
pt: Nova linha

en: New table
pt: Nova tabela

en: Next row
pt: Próxima linha

en: Next window
pt: Próxima janela

en: No Final Mode data found.
pt: Não foram encontrados os dados de Modo Final.

en: No View
pt: Nenhuma Vista

en: No connection for cursor open operation specified
pt: Não existe nenhuma ligação para a operação de abertura do cursor

en: No parts module for mime type "%1"
pt: Não existe nenhum módulo da componente para o tipo MIME "%1"

en: No problems were found with the data you entered.
pt: Não foram encontrados problemas nos dados inseridos.

en: No project name specified.
pt: Não foi indicado um nome de projecto.

en: No query specified
pt: Não foi indicada nenhuma pesquisa

en: No query statement or schema defined.
pt: Não está nenhuma instrução ou esquema de pesquisa definido.

en: No such driver service: "%1".
pt: Não existe o serviço do controlador: "%1".

en: None
pt: Nenhuma

en: Not connected to the database server.
pt: Não está ligado ao servidor de bases de dados.

en: Note: This table is already filled with data which will be removed.
pt: Nota: Esta tabela já contém dados que serão removidos.

en: Number of rows
pt: Número de linhas

en: Object
pt: Objecto

en: Object "%1" could not be opened in Design View.
pt: Não foi possível abrir o objecto "%1" na Vista de Desenho.

en: Object could not be opened in Data View.
pt: Não foi possível abrir o objecto na Vista de Dados.

en: Open &Existing Project
pt: Abrir um &Projecto Existente

en: Open &Recent Project
pt: Abrir um Projecto &Recente

en: Open Existing Project
pt: Abrir um Projecto Existente

en: Open File
pt: Abrir um Ficheiro

en: Open Object
pt: Abrir o Objecto

en: Open Project
pt: Abrir um Projecto

en: Open Recent Project
pt: Abrir um Projecto Recente

en: Open Script
pt: Abrir um 'Script'

en: Open With...
pt: Abrir Com...

en: Open an existing project
pt: Abrir um projecto existente

en: Open in &Text View
pt: Abrir na Vista de &Texto

en: Opening database "%1" failed
pt: A abertura da base de dados "%1" falhou.

en: Opening object "%1" failed.
pt: A abertura do objecto "%1" falhou.

en: Opens an existing project. Currently opened project is not affected.
pt: Abre um projecto existente. O projecto aberto de momento não é afectado por isso.

en: Options related to database servers:
pt: Opções relacionadas a servidores de bases de dados:

en: Options related to entire projects:
pt: Opções relacionadas a projectos inteiros:

en: Options related to opening objects within a project:
pt: Opções relacionadas com abrir objectos dentro de um projecto:

en: Original Form Designer, Original UIModes & much more
pt: Desenhador de Formulários Original, Modos de Interface Originais e muito mais

en: Original code cleanings
pt: Limpezas ao código original

en: Other
pt: Outro

en: Other &Licenses
pt: Outras &Licenças

en: Outer area
pt: Área exterior

en: Page:
pt: Página:

en: Parameter
pt: Parâmetro

en: Parameters:
pt: Parâmetros:

en: Part:
pt: Componente:

en: Password:
pt: Senha:

en: Personal Databases
pt: Bases de Dados Pessoais

en: Picture Label
pt: Etiqueta de Imagem

en: Please Choose Where You Would Like to Import the Data To
pt: Escolha por Favor Para Onde Deseja Importar os Dados

en: Please be patient for a few seconds, while the appropriate plugin for your request is being loaded.
pt: Por favor tenha paciência durante alguns segundos, enquanto o 'plugin' apropriado vai ser carregado para atender o seu pedido.

en: Please choose into which fields of the selected destination table the imported data fields should be inserted
pt: Por favor escolha para que campos da tabela de destino serão inseridos os campos de dados importados

en: Please enter the caption.
pt: Por favor indique a legenda.

en: Please enter the name.
pt: Por favor indique o nome.

en: Please enter the password for user %1.
pt: Por favor indique a senha para o utilizador %1.

en: Please enter the password.
pt: Por favor indique a senha.

en: Please enter your query and execute "Check query" function to verify it.
pt: Por favor indique a sua pesquisa e execute a função "Verificar a pesquisa" para a validar.

en: Please go back and correct these errors.
pt: Por favor volte atrás e corrija estes erros.

en: Please note that forms are currently unstable functionality, provided <u>only for your preview</u>.
pt: Lembre-se que os formulários estão de momento instáveis; só estão disponíveis <u>para você os poder ver</u>.

en: Pointing Hand
pt: Mão a Apontar

en: Port:
pt: Porto:

en: Possible problems:
pt: Problemas possíveis:

en: PostgreSQL database driver
pt: Controlados para base de dados PostgreSQL

en: Precision
pt: Precisão

en: Previous primary key will be removed.
pt: A chave primária anterior será removida.

en: Previous row
pt: Linha anterior

en: Previous version of database file format ("%1") is detected in the "%2" project file.
    Do you want to convert the project to a new "%3" format (recommended)?
pt: For detectada uma versão anterior ("%1") do formato de ficheiro de base dados no ficheiro de projecto "%2".
    Deseja converter o projeto para o novo formato "%3" (recomendado)?

en: Previous window
pt: Janela anterior

en: Primary Key
pt: Chave Primária

en: Primary key's field "%1" cannot be empty.
pt: O campo de chave primária "%1" não pode estar vazio.

en: Project
pt: Projecto

en: Project "%1" created successfully.
pt: Projecto "%1" criado com sucesso.

en: Project "%1" dropped successfully.
pt: Projecto "%1" apagado com sucesso.

en: Project Data
pt: Dados do Projecto

en: Project Name
pt: Nome do Projecto

en: Project Navigator
pt: Navegador de Projectos

en: Project Properties
pt: Propriedades do Projecto

en: Project Settings
pt: Opções do Projecto

en: Project caption:
pt: Título do projecto:

en: Project relationships
pt: Relações do projecto

en: Project's database name:
pt: Nome da base de dados do projecto:

en: Project...
pt: Projecto...

en: Prompt on replace
pt: Perguntar antes de substituir

en: Property
pt: Propriedade

en: Property Editor
pt: Editor de Propriedades

en: Pythonfile to execute.
pt: Ficheiro Python a executar.

en: Query
pt: Pesquisa

en: Query "%1" does not exist.
pt: A procura "%1" não existe.

en: Query Parameters
pt: Parâmetro da Pesquisa

en: Query columns
pt: Colunas de pesquisa

en: Query data may be corrupted.
pt: Dados da procura podem estar corrompidos.

en: Query definition loading failed.
pt: O carregamento da definição da procura falhou.

en: Query executing failed.
pt: A execução da pesquisa foi mal sucedida.

en: Query statement is empty.
pt: A instrução de pesquisa está em branco.

en: Re&place with:
pt: &Substituir com:

en: Relations
pt: Relações

en: Relationship
pt: Relação

en: Relationships
pt: Relações

en: Remote
pt: Remota

en: Remote host
pt: Máquina remota

en: Remove Item
pt: Remover o Item

en: Remove Record
pt: Remover um Campo

en: Rename Item
pt: Mudar o Nome do Item

en: Renaming object "%1" failed.
pt: A mudança de nome do objecto "%1" falhou.

en: Report
pt: Relatório

en: Required
pt: Necessário

en: Row changing failed.
pt: A actualização da linha foi mal sucedida.

en: Row deleting failed.
pt: A remoção da linha foi mal sucedida.

en: Row deleting on the server failed.
pt: A remoção da linha no servidor foi mal-sucedida.

en: Row deletion on the server failed.
pt: A remoção da linha no servidor foi mal-sucedida.

en: Row inserting failed.
pt: A introdução da linha foi mal sucedida.

en: Row inserting on the server failed.
pt: A introdução da linha no servidor foi mal-sucedida.

en: Row updating on the server failed.
pt: A actualização da linha no servidor foi mal-sucedida.

en: Row:
pt: Linha:

en: Row:
pt: Linha:

en: SQL Query History
pt: Histórico de Procuras SQL

en: SQL Query Text
pt: Texto de Procura SQL

en: SQL statement:
pt: Comando de SQL:

en: Save &As...
pt: Gr&avar Como...

en: Save Object As
pt: Gravar o Objecto Como

en: Save currently selected table row's data
pt: Gravar os dados da linha seleccionada na tabela actual

en: Save object as
pt: Gravar o objecto como

en: Save object changes
pt: Gravar as alterações ao objecto

en: Save password
pt: Gravar a senha

en: Save password in the projectfile
pt: Gravar senha no ficheiro de projecto

en: Save to File...
pt: Gravar para Ficheiro...

en: Saves currently selected table row's data.
pt: Grava os dados da linha seleccionada na tabela actual.

en: Saves object changes from currently selected window under a new name (within the same project).
pt: Grava as alterações ao objecto da janela seleccionada de momento com um novo nome (dentro do mesmo projecto).

en: Saves object changes from currently selected window.
pt: Grava as alterações ao objecto da janela seleccionada de momento.

en: Saving "%1" object failed.
pt: A gravação do objecto "%1" falhou.

en: Saving "%1" project file to a new "%2" database format...
pt: A gravar o ficheiro de projecto "%1" para o novo formato de base de dados "%2"...

en: Saving changes for existing table design is now required.
pt: A gravação das alterações do desenho de uma tabela existente é agora necessário.

en: Saving new "%1" object failed.
pt: A gravação do objecto novo "%1" falhou.

en: Saving object's data failed.
pt: A gravação dos dados do objecto falhou.

en: Saving object's definition failed.
pt: Não foi possível gravar a definição do objecto.

en: Script
pt: 'Script'

en: Scripts
pt: 'Scripts'

en: Select Database
pt: Seleccionar a Base de Dados

en: Select Destination Database
pt: Escolha a Base de Dados de Destino

en: Select Destination Database Type
pt: Escolha o Tipo de Base de Dados de Destino

en: Select Destination Project's Caption
pt: Escolha o Nome do Projecto de Destino

en: Select Project's Caption
pt: Seleccione o Nome do Projecto

en: Select Project's Caption & Database Name
pt: Seleccione o Nome do Projecto e o Nome da Base de Dados

en: Select Project's Location
pt: Seleccione a Localização do Projecto

en: Select Source Connection
pt: Escolha a Ligação de Origem

en: Select Source Database
pt: Escolha a Base de Dados de Origem

en: Select Source Database Type
pt: Tipo da Base de Dados de Origem

en: Select Storage Method
pt: Seleccione o Método de Armazenamento

en: Select a pixmap from %1
pt: Seleccionar uma imagem de %1

en: Select column for table "%1"
pt: Seleccione a coluna da tabela "%1"

en: Select database server's connection you wish to use to create a new Kexi project. <p>Here you may also add, edit or remove connections from the list.
pt: Seleccione a ligação ao servidor de bases de dados que deseja utilizar para criar o novo projecto do Kexi. <p>Também pode adicionar, editar ou remover ligações da lista.

en: Select from existing databases:
pt: Seleccionar das bases de dados existentes:

en: Select one of these existing projects on server <b>%1</b>:
pt: Seleccione um dos projectos existentes no servidor <b>%1</b>:

en: Select server connection for a new project
pt: Seleccione a ligação a servidor para o novo projecto

en: Selected view mode (%1) is not supported by this object type (%2)
pt: O modo de visualização seleccionado (%1) não é suportado por este tipo de objecto (%2).

en: Selected view mode is not supported for "%1" object.
pt: O modo de visualização seleccionado não é suportado pelo objecto "%1".

en: Send Widget to Back
pt: Enviar Elementos para Trás

en: Server (host) name to be used
    for connecting to a database project.
    Ignored if a shortcut filename
    is provided.
pt: Nome do servidor (máquina) a utilizar
    para ligar a um projecto de base de dados.
    Ignorado se for indicado um nome de ficheiro
    de atalho.

en: Server Information
pt: Informações do Servidor

en: Server result name:
pt: Nome do resultado no servidor:

en: Server result number:
pt: Número do resultado no servidor:

en: Server's local socket filename
    to be used for connecting to a database
    project. Ignored if a shortcut filename
    is provided.
pt: Nome de ficheiro do 'socket' local do servidor
    para ligar a um projecto de base de dados.
    Ignorado se for indicado um nome de ficheiro
    de atalho.

en: Server's port name to be used
    for connecting to a database project.
    Ignored if a shortcut filename
    is provided.
pt: Porto do servidor a utilizar
    para ligar a um projecto de base de dados.
    Ignorado se for indicado um nome de ficheiro
    de atalho.

en: Sets or removes primary key for currently selected field.
pt: Grava ou remove a chave primário do campo actualmente seleccionado.

en: Setting autonumber field
pt: Utilizar o campo de incremento automático

en: Setting autonumber requires primary key to be set for current field.
pt: Para escolher a numeração automática a chave primária deve estar no campo actual.

en: Setup New Table
pt: Configurar Nova Tabela

en: Short integer number
pt: Número inteiro pequeno

en: Show Context Help
pt: Mostrar a Ajuda Contextual

en: Show Menubar
pt: Mostrar a Barra de Menu

en: Show SQL History
pt: Mostrar o Histórico de SQL

en: Show Taskbar
pt: Mostrar a Barra de Tarefas

en: Shows or hides SQL editor's history.
pt: Mostra ou esconde o histórico do editor de SQL.

en: Shows project relationships.
pt: Mostras as relações do projecto.

en: Single precision number
pt: Número de precisão simples

en: Single transactions
pt: Transacções simples

en: Size All
pt: Tamanho Tudo

en: Size Backslash
pt: Tamanho Barra Invertida

en: Size Horizontal
pt: Tamanho Horizontal

en: Size Slash
pt: Tamanho Barra

en: Size Vertical
pt: Tamanho Vertical

en: Small
pt: Pequeno

en: Socket:
pt: 'Socket':

en: Sorry, this driver is not available with current version of %1.
pt: Este controlador não está disponível na versão actual do %1.

en: Sort
pt: Ordenar

en: Sort data in ascending order
pt: Ordenar dados em ordem ascendente

en: Sort data in descending order
pt: Ordenar dados em ordem descendente

en: Sorting
pt: Ordenação

en: Sorts data in ascending order (from A to Z and from 0 to 9). Data from selected column is used for sorting.
pt: Ordena os dados em ordem ascendente (de A a Z e de 0 a 9). Os dados da coluna seleccionada são utilizados na ordenação.

en: Sorts data in descending (from Z to A and from 9 to 0). Data from selected column is used for sorting.
pt: Ordena os dados em ordem descendente (de Z a A e de 9 a 0). Os dados da coluna seleccionada são utilizados na ordenação.

en: Source
pt: Código

en: Source file name:
pt: Nome do ficheiro de código:

en: Source type was not PostgreSQL Database.
pt: O tipo de origem não é Base de Dados PostgreSQL.

en: Specified document could not be opened.
pt: Não foi possível abrir o documento indicado.

en: Specified object could not be opened.
pt: Não foi possível abrir o objecto indicado.

en: Specified part does not exist
pt: O componente indicado não existe

en: Specified plugin does not exist.
pt: O 'plugin' indicado não existe.

en: Split Horizontal
pt: Separar Horizontalmente

en: Split Vertical
pt: Separar Vertical

en: Start new object design of type <object_type>
pt: Inicia o desenho de um novo objecto do tipo <tipo_objecto>

en: Start of field
pt: Início do campo

en: Start project in the Design Mode, regardless 
    of the project settings
pt: Iniciar o projecto em Modo de Desenho, independentemente 
    da configuração do projecto

en: Start project in the Final Mode, regardless 
    of the project settings
pt: Iniciar o projecto em Modo Final, independentemente 
    da configuração do projecto

en: Startup
pt: Arranque

en: State
pt: Estado

en: Sub Form
pt: Sub Formulário

en: Sub Report
pt: Sub Relatório

en: SubForm
pt: SubFormulário

en: Subtype
pt: Sub-tipo

en: Success
pt: Sucesso

en: Sum
pt: Soma

en: Summary:
pt: Sumário:

en: Switch to Data View mode
pt: Mudar para o modo de Dados

en: Switch to Design View mode
pt: Mudar para o modo de Desenho

en: Switch to Text View mode
pt: Mudar para o modo de Texto

en: Switches to Data View mode.
pt: Muda para o modo da Vista de Dados.

en: Switches to Design View mode.
pt: Muda para o modo da Vista de Desenho.

en: Switches to Text View mode.
pt: Muda para o modo da Vista de Texto.

en: Switches to the next window.
pt: Muda para a próxima janela.

en: Switches to the previous window.
pt: Muda para a janela anterior.

en: Switching to other view failed (%1).
pt: A mudança para outra visualização (%1) falhou.

en: Syntax Error
pt: Erro de Sintaxe

en: Syntax Error near "%1"
pt: Erro de sintaxe perto de "%1"

en: System name "%1" cannot be used as one of fields in "%2" table.
pt: O nome de sistema "%1" não pode ser utilizado como um dos campos na tabela "%2".

en: System name "%1" cannot be used as table name.
pt: O nome de sistema "%1" não pode ser utilizado como nome de tabela.

en: Tab Page
pt: Página de Separadores

en: Table
pt: Tabela

en: Table "%1" already exists.
pt: A tabela "%1" já existe.

en: Table "%1" cannot be removed.
pt: A tabela "%1" não pode ser removida.

en: Table "%1" does not exist
pt: A tabela "%1" não existe

en: Table "%1" does not exist.
pt: A tabela "%1" não existe.

en: Table "%1" has no "%2" field
pt: A tabela "%1" não tem um campo "%2"

en: Table "%1" is covered by aliases. Instead of "%2", you can write "%3"
pt: A tabela "%1" está coberta por nomes alternativos. Em vez de "%2", pode escrever "%3"

en: Table Properties
pt: Propriedades da Tabela

en: Table containing "%1" field not found
pt: A tabela que contém o campo "%1" não foi encontrada

en: Table not found
pt: Tabela não encontrada

en: Table:
pt: Tabela:

en: Task Bar
pt: Barra de Tarefas

en: Text
pt: Texto

en: Text View
pt: Vista de Texto

en: The <B>KEXI team</B> wishes you a lot of productive work, with this product. <BR><HR><BR>If you have found a <B>bug</B> or have a <B>feature</B> request, please don't hesitate to report it at our <A href="http://www.kexi-project.org/cgi-bin/bug.pl"> issue tracking system </A>.<BR><HR><BR>If you would like to <B>join</B> our effort, the <B>development</B> documentation at <A href="http://www.kexi-project.org">www.kexi-project.org</A> is a good starting point.
pt: A <B>equipa do KEXI</B> deseja-lhe bastante trabalho produtivo com este produto. <BR><HR><BR>Se você encontrou um <B>erro</B> ou deseja pedir alguma <B>funcionalidade</B>, por favor não hesite em comunicá-lo no nosso <A href="http://www.kexi-project.org/cgi-bin/bug.pl"> sistema de registo de erros </A>.<BR><HR><BR>Se desejar <B>juntar-se</B> ao nosso esforço, a documentação de <B>desenvolvimento</B> em <A href="http://www.kexi-project.org">www.kexi-project.org</A> é um bom ponto de partida.

en: The column's constraint is declared as NOT EMPTY and NOT NULL.
pt: A restrição da coluna está declarada como NOT EMPTY e NOT NULL (não pode estar vazia nem ser nula).

en: The column's constraint is declared as NOT EMPTY.
pt: A restrição da coluna está declarada como NOT EMPTY (não pode estar em branco).

en: The column's constraint is declared as NOT NULL.
pt: A restrição da coluna está declarada como NOT NULL (não pode ser nula).

en: The database "%1" does not exist.
pt: A base de dados "%1" não existe.

en: The file "%1" already exists.
    Do you want to overwrite it?
pt: O ficheiro "%1" já existe.
    Deseja sobrepô-lo?

en: The file "%1" doesn't exist.
pt: O ficheiro "%1" não existe.

en: The file "%1" is not readable.
pt: Não é possível ler o ficheiro "%1".

en: The file "%1" is not recognized as being supported by Kexi.
pt: O ficheiro "%1" não é reconhecido como suportado pelo Kexi.

en: The file %1 doesn't exist.
pt: O ficheiro %1 não existe.

en: The following problems were found with the data you entered:
pt: Foram encontrados os seguintes problemas nos dados que inseriu:

en: The project "%1" already exists.
    Do you want to replace it with a new, blank one?
pt: O projecto "%1" já existe.
    Deseja sobrepô-lo com um novo, vazio?

en: The project file "%1" is recognized as compatible with "%2" database driver, while you have asked for "%3" database driver to be used.
    Do you want to use "%4" database driver?
pt: O ficheiro de projecto "%1" é reconhecido como compatível com o controlador de base de dados "%2", enquanto você pediu que fosse utilizado o controlador de base de dados "%3".
    Deseja utilizar o controlador de base de dados "%4"?

en: The query is correct
pt: A procura está correcta

en: The query is incorrect
pt: A procura está incorrecta

en: The query you entered is incorrect.
pt: A procura que inseriu está incorrecta.

en: This function is not available
pt: Esta função não está disponível

en: This integer number may be too large.
pt: Este número inteiro pode ser demasiado grande.

en: This shows useful tips on the use of this application.
pt: Isto mostra várias dicas sobre a utilização desta aplicação.

en: This software is developed by Kexi Team - an international group
    of independent developers, with additional assistance and support
    from the OpenOffice Polska company.
    
    Visit the company Home Page: http://www.openoffice.com.pl
pt: Este programa é desenvolvido pela Equipa Kexi - um grupo internacional
    de programadores independentes, com ajuda adicional da companhia
    OpenOffice Polska.
    
    Visite a página da companhia: http://www.openoffice.com.pl

en: This wizard will guide you through the
    process of converting an existing data
    set into a kexi database
pt: Este assistente vai guiá-lo pelo processo
    de converter um conjunto de dados existente
    numa base de dados kexi

en: Time
pt: Hora

en: To Bottom
pt: Ao Fundo

en: To Fit
pt: Para Caber

en: To Grid
pt: À Grelha

en: To Left
pt: À Esquerda

en: To Narrowest
pt: Ao Mais Estreito

en: To Right
pt: À Direita

en: To Shortest
pt: Ao Menor

en: To Tallest
pt: Ao Mais Alto

en: To Top
pt: Ao Topo

en: To Widest
pt: Ao Mais Largo

en: To create a relationship simply drag the source field onto the target field. An arrowhead is used to show which table is the parent (master) and which table is the child (slave) in the relationship.
pt: Para criar uma relação basta arrastar o campo de origem para o de destino. É usada uma seta para mostrar qual a tabela que é a mãe (mestre) e qual a filha (escravo) na relação.

en: Toolbar:
pt: Barra de ferramentas:

en: Toolbars
pt: Barras de Ferramentas

en: Toplevel
pt: Nível de topo

en: Totals
pt: Totais

en: Transaction already started.
pt: A transacção já foi iniciada.

en: Transaction not started.
pt: A transacção ainda não foi iniciada.

en: Transaction support
pt: Suporte para transacções

en: True
pt: Verdadeiro

en: Type
pt: Tipo

en: Type:
pt: Tipo:

en: Undo changes
pt: Desfazer as alterações

en: Unique
pt: Único

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Unknown table "%1"
pt: Tabela desconhecida "%1"

en: Unsigned number
pt: Número sem sinal

en: Unspecified error encountered
pt: Encontrado um erro não especificado

en: Up
pt: Subir

en: Up Arrow
pt: Cima

en: Use user settings
pt: Utilizar a configuração do utilizador

en: User name to be used
    for connecting to a database project.
    Ignored if a shortcut filename
    is provided.
pt: Nome de utilizador a utilizar
    para ligar a um projecto de base de dados.
    Ignorado se for indicado um nome de ficheiro
    de atalho.

en: User:
pt: Utilizador:

en: Username:
pt: Nome de utilizador:

en: Username: %1
pt: Nome de utilizador: %1

en: Value
pt: Valor

en: Value of "%1" column must be an identifier.
pt: O valor da coluna "%1" tem de ser um identificador.

en: Value of "%1" is not initialized for the driver.
pt: O valor de "%1" não está inicializado para o controlador.

en: Visible
pt: Visível

en: Waiting
pt: Em espera

en: Warning: entire project's data will be removed.
pt: Aviso: todos os dados do projecto serão removidos.

en: We are sorry, templates are not yet available.
pt: Os modelos ainda não estão disponíveis.

en: Welcome
pt: Bem-vindo

en: What's This
pt: O que é Isto

en: What's this
pt: O que é isto

en: Whole field
pt: Todo o campo

en: Widgets
pt: Elementos

en: Yes/No
pt: Sim/Não

en: Yes/No value
pt: Valor Sim/Não

en: You are about to change the design of table "%1" but following objects using this table are opened:
pt: Está prestes a modificar o desenho da tabela "%1" mas os seguintes objectos que utilizam esta tabela estão abertos:

en: You are about to remove table "%1" but following objects using this table are opened:
pt: Está prestes a remover a tabela "%1" mas os seguintes objectos que utilizam esta tabela estão abertos:

en: You can improve data in this row or use "Cancel row changes" function.
pt: Pode corrigir os dados desta linha ou utilizar a função "Cancelar alterações à linha".

en: You cannot use name "%1" for your object.
    It is reserved for internal Kexi objects. Please choose another name.
pt: Você não pode usar o nome "%1" para o seu objecto.
    Ele está reservado para os objectos internos do Kexi. Por favor escolha outro nome.

en: You have added "%1" field name twice.
    Field names cannot be repeated. Correct name of the field.
pt: Você adicionou o nome do campo "%1" duas vezes.
    Os nomes dos campos não podem ser repetidos. Corrija o nome do campo.

en: You have added no fields.
    Every table should have at least one field.
pt: Você não adicionou nenhum campo.
    Todas as tabelas deverão ter pelo menos um campo.

en: You have now provided all information needed for importing. Just click the <b>Finish</b> button to eventually start the import process. If you have changed your mind and don't want to import anything, click the <b>Cancel</b> button.
pt: Você indicou agora todos os dados necessários para a importação. Basta carregar no botão <b>Terminar</b> para iniciar eventualmente o processo de importação. Se você mudou de ideias e não quer importar nada, carregue no botão <b>Cancelar</b>.

en: You have requested selected objects to be opened automatically on startup. Several objects cannot be opened.
pt: Pediu que os objectos seleccionados fossem abertos automaticamente no arranque. Não foi possível abrir vários objectos.

en: You have specified a few database objects to be opened automatically, using startup options.
    These options will be ignored because it is not available while creating or dropping projects.
pt: Indicou alguns objectos de base de dados a abrir automaticamente, utilizando as opções de arranque.
    Esta opções vão ser ignoradas porque não estão disponíveis ao criar ou remover projectos.

en: You have specified invalid port number "%1".
pt: Indicou um número de porto inválido "%1".

en: You have used both "createdb" and "dropdb" startup options.
pt: Utilizou ambas as opções "createdb" e "dropdb".

en: You have used both "final-mode" and "design-mode" startup options.
pt: Escolheu ambas as opções "final-mode" e "design-mode".

en: You should enter field name.
pt: Você deverá indicar o nome do campo.

en: _: Primary Key
    PK
pt: CP

en: _: This string will be used to name widgets of this class. It must _not_ contain white spaces and non latin1 characters
    Report
pt: Relatório

en: _: Widget name (see above)
    Label
pt: Etiqueta

en: _: Widget name (see above)
    Line
pt: Linha

en: _: Widget name (see above)
    LineEdit
pt: CampoEdição

en: _: Widget name (see above)
    PicLabel
pt: EtiquetaImagem

en: _: Widget name (see above)
    SubReport
pt: SubRelatório

en: _: short for expression (only latin letters, please)
    expr
pt: expr

en: _: unspecified user
    (unspecified)
pt: (não indicado)

en: cannot create object -
pt: não foi possível criar objecto -

en: cannot create object of type "%1"
pt: não foi possível criar objecto do tipo "%1"

en: cannot open object
pt: não foi possível abrir objecto

en: default port
pt: porto por omissão

en: file
pt: ficheiro

en: height
pt: altura

en: identifier was expected
pt: identificador esperado

en: local database server
pt: servidor local de base de dados

en: main
pt: principal

en: object not found
pt: objecto não encontrado

en: of
pt: de

en: reason:
pt: razão:

en: unknown object type "%1"
pt: tipo de objecto desconhecido "%1"

en: width
pt: largura
