kexi - en to it translation catalogue (748 entries)

en: 
    Like --open, but the object will
    be opened in Design Mode, if one is available
it: 
    Come --open, ma l'oggetto sarà aperto
    in una modalità design, se ce n'è una disponibile

en: 
    Like --open, but the object will
    be opened in Text Mode, if one is available
it: 
    Come --open, ma l'oggetto sarà aperto
    in una modalità Testo, se ce n'è una disponibile

en: 
    No new database name was entered.
it: 
    Non è stato inserito il nome della nuova banca dati.

en: 
    Open object of type <object_type>
    and name <object_name> from specified project
    on application start.
    <object_type>: is optional, if omitted - table
    type is assumed.
    Other object types can be query, report, form,
    script (may be more or less, depending on your
    plugins installed).
    Use "" chars to specify names containing spaces.
    Examples: --open MyTable,
     --open query:"My very big query"
it: 
    Apri oggetto del tipo <tipo_oggetto>
    e con nome <nome_oggetto> dal progetto specificato
    all'avviamento dell'applicazione.
    <tipo_oggetto>: è opzionale; se omesso,
    il tipo di tabella è dedotto.
    Altri tipi di oggetto possono essere interrogazione,
    rapporto, modulo, script (possono essere più o meno,
    a seconda dei plugin che hai installato).
    Usa i caratteri "" per specificare i nomi che contengono spazi.
    Esempi: --open LaMiaTabella,
     --open query:"La mia grande interrogazione"

en:  Line: %1 Col: %2
it:  Riga: %1 Colonna: %2

en: "%1" column requires a value to be entered.
it: La colonna "%1" richiede che sia inserito un valore.

en: "%1" database property not found
it: Proprietà "%1" della banca dati non trovata

en: "%1" function is not available
it: La funzione "%1" non è disponibile

en: "%1" is a reserved keyword
it: "%1" è una parola chiave riservata

en: "%1" is not a valid identifier.
it: "%1" non è un identificativo valido.

en: "%1" value has to be entered.
it: Il valore "%1" deve essere inserito.

en: "*" could not be used if no tables are specified
it: "*" non può essere usato se non sono specificate delle tabelle

en: %1 "%2" already exists.
    Please choose other name.
it: %1 "%2" esiste già.
    Per piacere scegli un altro nome.

en: %1 for version %2 of %3 application.
it: %1 per la versione %2 dell'applicazione %3.

en: &Add
it: &Aggiungi

en: &Add File
it: &Aggiungi file

en: &Add a primary key
it: &Aggiungi una chiave primaria

en: &Add an icon
it: &Aggiungi un'icona

en: &Advanced
it: &Avanzate

en: &Ascending
it: &Ascendente

en: &Back
it: &Indietro

en: &Break Layout
it: Spe&zza la disposizione

en: &Cancel Row Changes
it: Annulla i &cambiamenti della riga

en: &Clear contents
it: &Pulisci contenuti

en: &Close Project
it: &Chiudi il progetto

en: &Code Folding
it: Pulizia &codice

en: &Create
it: &Crea

en: &Create Object...
it: &Crea oggetto...

en: &Create Object: %1...
it: &Crea oggetto: %1...

en: &Create Project
it: &Crea progetto

en: &Data
it: &Dati

en: &Data View
it: Vista &dati

en: &Delete Action
it: &Elimina azione

en: &Delete row
it: &Elimina riga

en: &Descending
it: &Discendente

en: &Design Table
it: &Progetta tabella

en: &Export
it: &Esporta

en: &Filter
it: &Filtro

en: &Finish
it: &Fine

en: &Format
it: &Formato

en: &Hide Selected Table/Query
it: &Nascondi la tabella/interrogazione selezionata

en: &Hide Table
it: &Nascondi tabella

en: &Import
it: &Importa

en: &Insert Empty Row
it: &Inserisci riga vuota

en: &More Projects...
it: &Più progetti...

en: &Name:
it: &Nome:

en: &New Action
it: &Nuova azione

en: &New...
it: &Nuovo...

en: &Next Window
it: Finestra successi&va

en: &Open
it: &Apri

en: &Open Selected Table/Query
it: &Apri la tabella/interrogazione selezionata

en: &Open Table
it: &Apri tabella

en: &Other
it: Altr&o

en: &Previous Window
it: Finestra &precedente

en: &Project
it: &Progetto

en: &Query
it: Interro&gazione

en: &Relationships...
it: &Relazioni...

en: &Remove Selected Relationship
it: &Rimuovi la relazione selezionata

en: &Remove selected item
it: &Rimuovi l'elemento selezionato

en: &Rename
it: &Rinomina

en: &Report Bug...
it: Segnala &bug...

en: &Save Row
it: &Salva riga

en: &Size:
it: Dimen&sione:

en: &Text View
it: Vista &testo

en: &Window
it: &Finestra

en: (autonumber)
it: (numero automatico)

en: (c) 2002-2004, Kexi Team
    (c) 2003, 2004, OpenOffice Polska Ltd.
it: (c) 2002-2004, la squadra di Kexi
    (c) 2003, 2004, OpenOffice Polska Ltd.

en: *.png *.xpm *.bmp *.jpg|Pixmap Files
it: *.png *.xpm *.bmp *.jpg|File pixmap

en: -- Separator --
it: -- Separatore --

en: // code here!
it: // codice qui!

en: <DEFAULT>
it: <PREDEFINITO>

en: <NULL>
it: <NULLO>

en: <P><b>Kexi will create a new database, which will be stored in a file on this computer.</b>
    <P>&nbsp;
it: <P><b>Kexi creerà una nuova banca dati, che sarà memorizzata in un file su questo computer.</b>
    <P>&nbsp;

en: <b>A project with database name "%1" already exists</b><p>Do you want to delete it and create a new one?
it: <b>Esiste già un progetto con il nome di banca dati "%1"</b><p>Vuoi eliminarlo e crearne uno nuovo?

en: <b>Select existing Kexi project file to open:</b>
it: <b>Seleziona il file di progetto di Kexi esistente da aprire:</b>

en: <b>Select existing database server's connection from the list below and click "OK".</b>
    <p>You will see existing Kexi projects available for the selected connection. Here you may also add, edit or remove connections from the list.
it: <b>Seleziona una connessione al server banca dati dall'elenco sotto e fai clic su "OK".</b>
    <p>Vedrai i progetti Kexi esistenti disponibili per la connessione selezionata. Qui puoi anche aggiungere, modificare o rimuovere connessioni dall'elenco.

en: <b>There are Kexi projects you have recently opened.</b> Select one you wish to open:
it: <b>Ci sono progetti Kexi che hai aperto di recente.</b> Selezionane une che vuoi aprire:

en: <h3>Kexi - Database Creation for Everyone</h3>
    <h3>Welcome</h3>
    <p>Kexi is under active development.</p>
    <p>Visit kexi home page at http://www.kexi-project.org/</p>
it: <h3>Kexi - creazione di banche dati per tutti</h3>
    <h3>Benvenuto</h3>
    <p>Kexi è in fase di sviluppo attivo.</p>
    <p>Visita la home page di Kexi a http://www.kexi-project.org/</p>

en: <p>ODBC is an open specification for accessing data sources more easily; data sources include both SQL databases available with Kexi drivers and others, like Microsoft SQL Server and Microsoft Access.
it: <p>ODBC è una specifica aperta per accedere facilmente alle sorgenti dati; le sorgenti dati includono sia le banche dati SQL disponibili con i driver di Kexi sia altri, come Microsoft SQL Server e Microsoft Access.

en: <p>Table "%1" has no <b>primary key</b> defined.</p><p>Although a primary key is not required, it is needed for creating relations between database tables. Do you want to add primary key automatically now?</p><p>If you want to add a primary key by hand, press "Cancel" to cancel saving table design.</p>
it: <p>La tabella "%1" non ha una <b>chiave primaria</b> definita.</p><p>Sebbene una chiave primaria non sia richiesta, è necessaria per creare relazioni tra le tabelle della banca dati. Vuoi aggiungere automaticamente una chiave primaria ora?</p><p>Se vuoi aggiungere una chiave primaria a mano, premi "Annulla"per annullare il salvataggio del design della tabella.</p>

en: <p>The object has been modified: %1 "%2".</p><p>Do you want to save it?</p>
it: <p>L'oggetto è stato modificato: %1 "%2".</p><p>Vuoi salvarlo?</p>

en: A database for archiving your image collection in a form of gallery.
it: Una banca dati per archiviare la tua raccolta di immagini come una galleria.

en: A database for managing your personal expenses.
it: Una banca dati per gestire le tue spese personali.

en: A database that offers you a contact information
it: Una banca dati che ti offre le informazioni sui contatti

en: A db-aware form widget
it: Un modulo che usa banche dati

en: A form widget included in another Form
it: Un oggetto modulo incluso in un altro modulo

en: A table has to have a primary key
it: Una tabella deve avere una chiave primaria

en: A table with no fields can't be created
it: Non si può creare una tabella senza campi

en: About Kexi
it: Informazioni su Kexi

en: About MyProject
it: Informazioni su MioProgetto

en: Action
it: Azione

en: Actions
it: Azioni

en: Add New Field
it: Aggiungi nuovo campo

en: Add Parameter
it: Aggiungi parametro

en: Add Record
it: Aggiungi record

en: Address Book
it: Rubrica

en: Adjust Size
it: Regola la dimensione

en: Adjust Widgets Size
it: Regola la dimensione degli oggetti

en: Albums
it: Album

en: Align Widgets Position
it: Allinea la posizione degli oggetti

en: All Kexi Files
it: Tutti i file Kexi

en: All Natively Supported File Types
it: Tutti i tipi di file supportati nativamente

en: All Supported File Types
it: Tutti i tipi di file supportati

en: Allow NULL
it: Permetti NULL

en: Allow Zero
    Size
it: Permetti
    dimensione nulla

en: Always &use database server for creating new projects.
it: &Usa sempre un server banca dati per creare nuovi progetti.

en: Always &use files for creating new projects
it: &Usa sempre file per creare nuovi progetti

en: Always &use files for creating new projects.
    Don't show me this dialog again.
it: &Usa sempre dei file per creare nuovi progetti.
    Non mostrarmi più questa finestra.

en: Ambiguous "%1.%2" expression
it: Espressione "%1.%2" ambigua

en: Ambiguous "%1.*" expression
it: Espressione "%1.*" ambigua

en: Ambiguous field name
it: Nome campo ambiguo

en: An unknown error has been encountered while creating the destination table
it: Si è verificato un errore sconosciuto durante la creazione della tabella di destinazione

en: Answering "No" allows you to make corrections.
it: Rispondere "No" ti permette di fare delle correzioni.

en: Arrow
it: Freccia

en: Artists
it: Artisti

en: Ascending
it: Ascendente

en: Authentication
it: Autenticazione

en: Automatically launch a document on startup
it: Carica automaticamente un documento all'avvio

en: Autonumber
it: Numero automatico

en: Average
it: Media

en: Back to selected query
it: Torna all'interrogazione selezionata

en: Big integer number
it: Numero intero grande

en: Blank
it: Vuoto

en: Blank Databases
it: Banche dati vuote

en: Bold
it: Grassetto

en: Both table "%1" and "%2" have defined "%3" field. Use "<tableName>.%4" notation to specify table name.
it: Sia la tabella "%1" che "%2" hanno definito il campo "%3". Usa la notazione "<nomeTabella>.%4" per specificare il nome della tabella.

en: Bring Widget to Front
it: Porta l'oggetto in primo piano

en: Bugfixes, Original Table Widget
it: Correzioni, oggetto originale per la tabella

en: Business Databases
it: Banche dati di lavoro

en: CD Catalog
it: Catalogo CD

en: CQL++, SQL assistance
it: Assistenza su CQL++, SQL

en: Cancel changes made to currently selected table row
it: Annulla i cambiamenti fatti alla riga attualmente selezionata della tabella

en: Cancels changes made to currently selected table row.
it: Annulla i cambiamenti fatti alla riga attualmente selezionata della tabella.

en: Cannot create database "%1". This name is reserved for system database.
it: Impossibile creare la banca dati "%1". Questo nome è riservato per la banca dati di sistema.

en: Cannot create table without fields.
it: Impossibile creare una tabella senza campi.

en: Cannot delete database - name not specified.
it: Impossibile eliminare la banca dati: nome non specificato.

en: Cannot delete system database "%1".
it: Impossibile eliminare la banca dati di sistema "%1".

en: Cannot drop database - name not specified.
it: Impossibile rimuovere la banca dati: nome non specificato.

en: Cannot fetch next record.
it: Impossibile recuperare il record successivo.

en: Cannot find any database for temporary connection.
it: Impossibile trovare una banca dati per connessioni temporanee.

en: Cannot switch to data view, because query design is empty.
    First, please create your design.
it: Impossibile passare alla vista dati, perché il design dell'interrogazione è vuoto.
    Per piacere, crea prima il tuo design.

en: Cannot switch to data view, because table design is empty.
    First, please create your design.
it: Impossibile passare alla vista dati, perché il design della tabella è vuoto.
    Per piacere, crea il tuo design prima.

en: Caption
it: Descrizione

en: Caption:
it: Descrizione:

en: Check Query
it: Controlla interrogazione

en: Checks query for validity.
it: Controlla la validità dell'interrogazione.

en: Child Frame
it: Riquadro figlio

en: Choose File
it: Scegli file

en: Choose a file
it: Scegli un file

en: Choose a project
it: Scegli un progetto

en: Clear Table Contents
it: Pulisci i contenuti della tabella

en: Clear Widget Contents
it: Pulisci i contenuti dell'oggetto

en: Clear history
it: Pulisci la cronologia

en: Clear table contents
it: Pulisci i contenuti della tabella

en: Clears table contents.
it: Pulisce i contenuti della tabella.

en: Click "Advanced" button if you want to create a new database on a server instead of a file.
it: Fai clic sul pulsante "Avanzate" se vuoi creare una nuova banca dati su un server invece che un file.

en: Click "Advanced" button if you want to find an existing project on a server rather than a file.
it: Fai clic sul pulsante "Avanzate" se vuoi trovare un progetto esistente su un server piuttosto che su un file.

en: Click "Back" button if you want to open existing Kexi project file.
it: Fai clic sul pulsante "Indietro" se vuoi aprire un file di progetto Kexi esistente.

en: Client library version
it: Versione della libreria del client

en: Close Object
it: Chiudi oggetto

en: Close the current project
it: Chiudi il progetto attuale

en: Close windows
it: Chiudi finestre

en: Closes the current project.
it: Chiude il progetto attuale.

en: Coffee sponsoring
it: Sponsorizzazione di caffè

en: Column
it: Colonna

en: Column width
it: Larghezza della colonna

en: Command "%1" failed.
it: Comando "%1" non riuscito.

en: Comments
it: Commenti

en: Connection
it: Connessione

en: Connection already established.
it: Connessione già stabilita.

en: Context Help
it: Aiuto contestuale

en: Copy to Clipboard
it: Copia negli appunti

en: Could not access the table directly using its name
it: Impossibile accedere alla tabella direttamente usando il suo nome

en: Could not alter table "%1" using the same table.
it: Impossibile modificare la tabella "%1" usando la stessa tabella.

en: Could not connect to "%1" database server.
it: Impossibile connettersi al server di banca dati "%1".

en: Could not create project "%1"
it: Impossibile creare il progetto "%1"

en: Could not create the same table "%1" twice.
it: Impossibile creare la stessa tabella "%1" due volte.

en: Could not find any database drivers.
it: Nessun driver per banca dati trovato.

en: Could not find database driver "%1".
it: Impossibile trovare il driver per banca dati "%1".

en: Could not load database driver "%1".
it: Impossibile caricare il driver per banca dati "%1".

en: Could not load list of available projects for connection "%1"
it: Impossibile caricare la lista dei progetti disponibili per la connessione "%1"

en: Could not load project.
    The file "%1" does not exist.
it: Impossibile caricare il progetto.
    Il file "%1" non esiste.

en: Could not open "%1" project file.
it: Impossibile aprire il file di progetto "%1".

en: Could not open project "%1"
it: Impossibile aprire il progetto "%1"

en: Could not remove file "%1".
it: Impossibile rimuovere il file "%1".

en: Could not remove object's data.
it: Impossibile rimuovere i dati dell'oggetto.

en: Could not remove object.
it: Impossibile rimuovere l'oggetto.

en: Could not remove project.
    The file "%1" does not exist.
it: Impossibile rimuovere il progetto.
    Il file "%1" non esiste.

en: Could not rename object "%1".
it: Impossibile rinominare l'oggetto "%1".

en: Could not rename table "%1" to "%2". Table "%3" already exists.
it: Impossibile rinominare la tabella "%1" a "%2". La tabella "%3" esiste già.

en: Could not set criteria for "%1"
it: Impossibile impostare criteri per "%1"

en: Could not set criteria for empty row
it: Impossibile impostare criteri per una riga vuota

en: Could not set empty name for this object.
it: Impossibile impostare un nome vuoto per questo oggetto.

en: Could not start %1 application.
it: Impossibile avviare l'applicazione %1.

en: Could not start Kexi application this way.
it: Impossibile avviare l'applicazione Kexi in questo modo.

en: Could not start project "%1" in Final Mode.
it: Impossibile avviare il progetto "%1" in modalità Finale.

en: Could not use this name. Object with name "%1" already exists.
it: Impossibile usare questo nome. Esiste già un oggetto con nome "%1".

en: Could rename table "%1" using the same name.
it: Impossibile rinominare la tabella "%1" usando lo stesso nome.

en: Create
it: Crea

en: Create %1 using the "%1 Wizard"
it: Crea %1 usando l'"Assistente di %1"

en: Create &Script...
it: Crea &script...

en: Create &primary key
it: Crea chiave &primaria

en: Create Project
it: Crea progetto

en: Create a new project
it: Crea un nuovo progetto

en: Create a new, blank project using specified
    database driver and database name
    and exit immediately.
    You will be asked for confirmation
    if overwriting is needed.
it: Crea un progetto nuovo e vuoto usando
    il driver per banche dati e il nome specificati
    ed esci immediatamente.
    Ti sarà richiesta conferma se sarà
    necessario sovrascrivere qualcosa.

en: Create new
    database:
it: Crea nuova
    banca dati:

en: Creates a new project. Currently opened project is not affected.
it: Crea un nuovo progetto. Il progetto attualmente aperto non ne è influenzato.

en: Creating New Project
it: Creazione di un nuovo progetto

en: Criteria
it: Criteri

en: Cross
it: Croce

en: Current row number
it: Numero attuale attuale di riga

en: Currently no database is used.
it: Attualmente non è in uso nessun database.

en: Custom socket:
it: Socket personalizzato:

en: Custom:
it: Personalizzato:

en: D&esign View
it: Vista d&esign

en: DBForm
it: ModuloDB

en: Data
it: Dati

en: Data View
it: Vista dati

en: Data identifier: "%1".
it: Identificativo dei dati: "%1".

en: Data may be corrupted.
it: I dati potrebbero essere danneggiati.

en: Data type
it: Tipo di dati

en: Database
it: Banca dati

en: Database "%1" already exists.
it: La banca dati "%1" esiste già.

en: Database "%1" created but could not be opened.
it: La banca dati "%1" è stata creata, ma non può essere aperta.

en: Database Connection
it: Connessione alla banca dati

en: Database Form
it: Modulo di banca dati

en: Database Location
it: Posizione della banca dati

en: Database creation for everyone
it: Creazione di banche dati per tutti

en: Database driver for this file type not found.
    Detected MIME type: %1
it: Non è stato trovato il driver di banca dati per questo tipo di file.
    Rilevato tipo MIME: %1

en: Database driver to be used
    for connecting to a database project
    (SQLite by default).
    Ignored if a shortcut filename
    is provided.
it: Driver di banca dati da usare
    per connettersi a un progetto di banca
    dati. (SQLite è il driver predefinito).
    Ignorato se viene dato un nome
    file di scorciatoia.

en: Database file "%1" does not exist.
it: Il file di banca dati "%1" non esiste.

en: Database file "%1" is not readable.
it: Il file di banca dati "%1" non è leggibile.

en: Database file "%1" is not writable.
it: Il file di banca dati "%1" non è scrivibile.

en: Database is persistent
it: La banca dati è persistente

en: Database project filename
    or shortcut filename
    or database name on a server to open
it: Nome del file di progetto della
    banca dati, o scorciatoia, o della
    banca dati su un server da aprire

en: Database server: %1
it: Server di banca dati: %1

en: Database version (%1) does not match Kexi application's version (%2)
it: La versione della banca dati (%1) non corrisponde alla versione dell'applicazione Kexi (%2)

en: Datasource:
it: Sorgente dati:

en: Date
it: Data

en: Date and time
it: Data e ora

en: Date/Time
it: Data/ora

en: Default Kexi embedded engine
it: Motore integrato predefinito di Kexi

en: Default Value
it: Valore predefinito

en: Default character encoding on server
it: Codifica dei caratteri predefinita sul server

en: Default value
it: Valore predefinito

en: Delete Field
it: Elimina campo

en: Delete Object
it: Elimina oggetto

en: Delete Row
it: Elimina riga

en: Delete currently selected row from a table
it: Elimina da una tabella la riga attualmente selezionata

en: Delete object
it: Elimina oggetto

en: Deletes currently selected object.
it: Elimina l'oggetto attualmente selezionato.

en: Deletes currently selected row from a table.
it: Elimina da una tabella la riga attualmente selezionata.

en: Descending
it: Discendente

en: Design View
it: Vista design

en: Design has been changed. You must save it before switching to other view.
it: Il design è stato cambiato. Devi salvarlo prima di passare a un'altra vista.

en: Destination Field
it: Campo di destinazione

en: Developer & Maintainer
it: Sviluppatore e responsabile

en: Developer, Designer, KexiDB, commercially supported version, win32 port
it: Sviluppatore, Designer, KexiDB, versione supportata commercialmente, migrazione su win32

en: Disable Forms
it: Disabilita moduli

en: Do not show this wizard again
it: Non mostrare più questo assistente

en: Do you want to cancel any changes made to this SQL text?
it: Vuoi annullare ogni cambiamento fatto a questo testo SQL?

en: Do you want to clear the contents of table %1?
it: Vuoi pulire i contenuti della tabella %1?

en: Do you want to close all windows for these objects?
it: Vuoi chiudere tutte le finestre di questi oggetti?

en: Do you want to create primary key for current field? Click "Cancel" to cancel setting autonumber.
it: Vuoi creare una chiave primaria per il campo attuale? Fai clic su "Annulla" per annullare l'impostazione del numero automatico.

en: Do you want to delete selected row?
it: Vuoi eliminare la riga selezionata?

en: Do you want to drop the project "%1"?
it: Vuoi buttare il progetto "%1"?

en: Do you want to open it in Text View?
it: Vuoi aprirlo nella vista testo?

en: Do you want to remove item "%1" from collection "%2"?
it: Vuoi rimuovere l'elemento "%1" dalla raccolta "%2"?

en: Do you want to remove:
it: Vuoi rimuovere:

en: Do you want to save invalid query?
it: Vuoi salvare l'interrogazione non valida?

en: Do you want to save the design now?
it: Vuoi salvare il design ora?

en: Don't show me this dialog again
it: Non mostrarmi più questa finestra

en: Don't show me this question again.
it: Non mostrarmi più questa domanda.

en: Double precision number
it: Numero a precisione doppia

en: Drop (remove) a project using specified
    database driver and database name.
    You will be asked for confirmation.
it: Butta (rimuovi) un progetto usando il driver
    per banche dati e il nome specificati.
    Ti sarà richiesta conferma.

en: Easy-to-use database for storing information about your CD collection.
it: Semplice banca dati per memorizzare informazioni sulla tua raccolta di CD.

en: Edit Collection...
it: Modifica raccolta...

en: Edit Form Connections
it: Modifica le connessioni dei moduli

en: Edit Item
it: Modifica elemento

en: Edit Pixmap Collection
it: Modifica la raccolta dei pixmap

en: Edit Pixmap Collection: %1
it: Modifica la raccolta di pixmap: %1

en: Edit Tab Order
it: Modifica l'ordine delle schede

en: Edit currently selected item
it: Modifica l'elemento attualmente selezionato

en: Edits currently selected item.
it: Modifica l'elemento attualmente selezionato.

en: Embed database into projectfile
    WARNING: You will lose transactional and
    integrity protection.
it: Integra la banca dati nel file di progetto
    ATTENZIONE: perderai la protezione delle
    transazioni e dell'integrità.

en: Enable Forms
it: Abilita moduli

en: Engine
it: Motore

en: Enter a filename
it: Inserisci un nome file

en: Enter a new Kexi project's file name:
it: Inserisci un nuovo nome file del progetto Kexi:

en: Enter project caption
it: Inserisci descrizione progetto

en: Enter project's database name
it: Inserisci il nome della banca dati del progetto

en: Entered column alias "%1" is not a valid identifier.
it: L'alias di colonna inserito "%1" non è un identificativo valido.

en: Entered value is invalid.
it: Il valore inserito non è valido.

en: Error creating database "%1" on the server.
it: Errore durante la creazione della banca dati "%1" sul server.

en: Error during loading part module "%1"
it: Errore durante il caricamento del modulo componente "%1"

en: Error during starting temporary connection using "%1" database name.
it: Errore durante l'avvio della connessione temporanea usando "%1" come nome della banca dati.

en: Error in database connection
it: Errore durante la connessione alla banca dati

en: Error on commit transaction
it: Errore durante una transazione di commit

en: Error on rollback transaction
it: Errore durante una transazione di rollback

en: Error opening database cursor.
it: Errore durante l'apertura del cursore della banca dati.

en: Error reading Final Mode data.
it: Errore durante la lettura dei dati per la modalità Finale.

en: Error while executing SQL statement.
it: Errore durante l'esecuzione della dichiarazione SQL.

en: Error while reading the document.
it: Errore durante la lettura del documento.

en: Error: %1
it: Errore: %1

en: Execute Script
it: Esegui script

en: Existing project databases on server <b>%1</b>:
it: Banche dati del progetto esistenti sul server <b>%1</b>:

en: Existing table
it: Tabella esistente

en: Exit Main Application
it: Esci dall'applicazione principale

en: Expenses
it: Spese

en: Failed converting project file "%1" to a new "%2" format.
    The file format remain unchanged.
it: Conversione del file di progetto "%1" a un nuovo formato "%2" non riuscita.
    Il formato del file rimane inalterato.

en: Failed loading object's data.
it: Impossibile caricare i dati dell'oggetto.

en: Failed loading object's definition.
it: Caricamento della definizione dell'oggetto non riuscito.

en: Failure
it: Insuccesso

en: False
it: Falso

en: Field Mapping
it: Mappatura dei campi

en: Field name
it: Nome campo

en: Field not found
it: Campo non trovato

en: Fields
it: Campi

en: File name expected for file-based database driver.
it: Ci si aspetta un nome file per il driver di banca dati basata su file.

en: File-based database driver
it: Driver per banche dati basate su file

en: File-based database's MIME type
it: Tipo MIME della banca dati basata su file

en: Finished
it: Finito

en: Finished!
    All required information has now
    been gathered.  Click Finish below
    to start the import process
    
    NOTE:  You may be asked for extra
    information such as field types if
    the import module cannot automatically
    determine this for you
it: Finito!
    Tutte le informazioni richieste sono
    state raccolte. Fai clic su Fine sotto
    per avviare il processo di importazione
    
    Nota: ti potrebbero essere chieste informazioni
    aggiuntive come il tipo dei campi se il modulo
    di importazione non potrà determinarlo
    automaticamente al posto tuo

en: Finishing
it: Conclusione

en: First row
it: Prima riga

en: Floating point number
it: Numero a virgola mobile

en: Forbidden
it: Vietato

en: Form
it: Modulo

en: Format Toolbar
it: Barra degli strumenti Formato

en: Former Developer
it: Ex sviluppatore

en: Forms
it: Moduli

en: Forms will be available after restarting Kexi application.
it: I moduli saranno disponibili dopo il riavvio dell'applicazione Kexi.

en: Forms will be hidden after restarting Kexi application.
it: I moduli saranno nascosti dopo il riavvio dell'applicazione Kexi.

en: From File...
it: Da file...

en: From Server...
it: Da server...

en: Go to Project navigator panel
it: Vai al pannello di navigazione progetto

en: Go to Property editor panel
it: Vai al pannello di modifica delle proprietà

en: Goes to Project navigator panel.
it: Vai al pannello di navigazione progetto.

en: Goes to Property editor panel.
it: Va al pannello di modifica delle proprietà.

en: Group by
it: Raggruppa per

en: Hide Context Help
it: Nascondi la guida contestuale

en: Huge
it: Grandissima

en: IDEAL
it: IDEALE

en: Icon:
it: Icona:

en: Icons and UI-Research
it: Icone e ricerca sull'interfaccia

en: Identifiers should start with a letter or '_' character
it: Gli identificatori dovrebbero cominciare con una lettera o il carattere '_'

en: Ignored
it: Ignorato

en: Image Gallery
it: Galleria immagini

en: Import Destination
it: Destinazione di importazione

en: Import Succeeded.
it: Importazione riuscita.

en: Import failed because:
it: L'importazione non è riuscita perché:

en: Important Information
it: Informazioni importanti

en: Incompatible database driver's "%1" version: found version %2, expected version %3.
it: Versione incompatibile del driver di banca dati per "%1": trovata la versione %2, attesa la versione %3.

en: Indexed
it: Indicizzato

en: Initial design improvements
it: Migliorie del design iniziale

en: Insert one empty row above
it: Inserisce una riga vuota sopra

en: Inserts one empty row above currently selected table row.
it: Inserisce una riga vuota sopra la riga attualmente selezionata nella tabella.

en: Integer number
it: Numero intero

en: Internal error while retrieving information. (No driver installed ?)
it: Errore interno durante il recupero delle informazioni (Nessun driver installato?).

en: Introduction
it: Introduzione

en: Invalid "%1" column definition
it: Definizione di colonna "%1" non valida

en: Invalid alias definition for column "%1"
it: Definizione di alias non valida per la colonna "%1"

en: Invalid criteria "%1"
it: Criterio non valido "%1"

en: Invalid database contents.
it: Contenuti della banca dati non validi.

en: Invalid database driver's "%1" implementation:
it: Implementazione non valida per il driver di banca dati per "%1":

en: Invalid expression "%1"
it: Espressione non valida "%1"

en: Invalid group
it: Gruppo non valido

en: Invalid identifier
it: Identificativo non valido

en: Invalid integer number
it: Numero intero non valido

en: Invalid object name "%1"
it: Nome di oggetto non valido "%1"

en: Invalid table name "%1"
it: Nome di tabella non valido "%1"

en: Invalid type
it: Tipo non valido

en: It is a system object.
it: È un oggetto di sistema.

en: Item:
it: Elemento:

en: Kexi Mail Merge
it: Fusione della posta di Kexi

en: Kexi can help you with creation of %2 using data sources in almost no time with the "%1 Wizard"
it: Kexi ti può aiutare nella creazione di %2 usando sorgenti di dati immediatamente con l'"Assistente di %1"

en: Kexi will create a new blank database. Click "OK" button to proceed.
it: Kexi creerà una nuova banca dati vuota. Fai clic sul pulsante "OK" per procedere.

en: Kexi will create a new database project. Select a storage method which will be used to store the new project.
it: Kexi creerà un nuovo progetto banca dati. Seleziona un metodo di memorizzazione da usare per memorizzare il nuovo progetto.

en: KexiDB driver version
it: Versione del driver KexiDB

en: KexiPropertyEditor and FormDesigner
it: KexiPropertyEditor e FormDesigner

en: Large
it: Grande

en: Last row
it: Ultima riga

en: Lay Out Widgets &Horizontally
it: Disponi gli oggetti &orizzontalmente

en: Lay Out Widgets &Vertically
it: Disponi gli oggetti &verticalmente

en: Lay Out Widgets in &Grid
it: Disponi gli oggetti in una &griglia

en: Length
it: Lunghezza

en: Lets you configure Kexi.
it: Ti fa configurare Kexi.

en: Lets you configure shortcut keys.
it: Ti fa configurare i tasti di scorciatoia.

en: Lets you configure toolbars.
it: Ti fa configurare le barre degli strumenti di configurazione.

en: Light
it: Leggero

en: Like --createdb, but also open newly
    created database.
it: Come --createdb, but ma apre anche
    la banca dati appena create.

en: Line Edit
it: Modifica linea

en: Load From File...
it: Carica da file...

en: Load KDE Icon by Name
it: Carica l'icona di KDE per nome

en: Loading Import Plugin
it: Caricamento del plugin di importazione

en: Local
it: Locale

en: Localhost
it: Host locale

en: Location
it: Posizione

en: Long text
it: Testo lungo

en: MDI Mode:
it: Modalità MDI:

en: Mail Merge - Editor
it: Editor di fusione della posta

en: Main
it: Principale

en: Mapping Between Source and Destination Fields
it: Mappatura tra sorgente e campi di destinazione

en: Max
it: Massimo

en: Medium
it: Media

en: Menubar
it: Barra dei menu

en: Message from server:
it: Messaggio dal server:

en: Message:
it: Messaggio:

en: Min
it: Minimo

en: More than one "%1" table or alias defined
it: Sono stati definiti più di una tabella "%1" o alias

en: More than one "%1" table or alias defined containing "%2" field
it: Più di una tabella "%1" o alias definiti contengono il campo "%2"

en: Move Field Down
it: Sposta campo in basso

en: Move Field Up
it: Sposta campo in alto

en: Multiple transactions
it: Transazioni multiple

en: MyProject
it: MioProgetto

en: Name
it: Nome

en: Name:
it: Nome:

en: Names of internal Kexi objects are starting with "kexi__".
it: I nomi degli oggetti interni di Kexi iniziano per "kexi__".

en: Nested transactions
it: Transazioni annidate

en: New Blank Database Project
it: Nuovo progetto da banca dati vuota

en: New Business Database Project Templates
it: Modelli per un nuovo progetto di banca dati di lavoro

en: New Code
it: Nuovo codice

en: New Personal Database Project Templates
it: Modelli per un nuovo progetto di banca dati personale

en: New database
it: Nuova banca dati

en: New project stored in a file
it: Nuovo progetto memorizzato in un file

en: New project stored on a database server
it: Nuovo progetto memorizzato su un server banca dati

en: New row
it: Nuova riga

en: New table
it: Nuova tabella

en: Next row
it: Riga successiva

en: Next window
it: Finestra successiva

en: No Final Mode data found.
it: Nessun dato per la modalità Finale trovato.

en: No View
it: Nessuna vista

en: No connection for cursor open operation specified
it: Nessuna connessione specificata per l'operazione di apertura del cursore

en: No parts module for mime type "%1"
it: Nessun modulo componente per il tipo MIME "%1"

en: No problems were found with the data you entered.
it: Nessun problema rilevato con i dati che hai inserito.

en: No project name specified.
it: Nessun nome di progetto specificato.

en: No query specified
it: Nessuna interrogazione specificata

en: No query statement or schema defined.
it: Nessuna dichiarazione o schema di interrogazione definito.

en: No such driver service: "%1".
it: Nessun servizio driver: "%1".

en: None
it: Nessuno

en: Not connected to the database server.
it: Non connesso al server della banca dati.

en: Note: This table is already filled with data which will be removed.
it: Nota: questa tabella è già riempita con dati che saranno rimossi.

en: Object
it: Oggetto

en: Object "%1" could not be opened in Design View.
it: L'oggetto "%1" non ha potuto essere aperto nella vista design.

en: Object could not be opened in Data View.
it: L'oggetto non ha potuto essere aperto nella vista dati.

en: Open &Existing Project
it: Apri progetto &esistente

en: Open &Recent Project
it: Apri un progetto &recente

en: Open Existing Project
it: Apri progetto esistente

en: Open File
it: Apri file

en: Open Object
it: Apri oggetto

en: Open Project
it: Apri progetto

en: Open Recent Project
it: Apri un progetto recente

en: Open Script
it: Apri script

en: Open With...
it: Apri con...

en: Open an existing project
it: Apri un progetto esistente

en: Open in &Text View
it: Apri nella vista &testo

en: Opening database "%1" failed
it: Apertura della banca dati "%1" non riuscita

en: Opening object "%1" failed.
it: Apertura del progetto "%1" non riuscita.

en: Opens an existing project. Currently opened project is not affected.
it: Apre un progetto esistente. Il progetto attualmente aperto non ne è influenzato.

en: Options related to database servers:
it: Opzioni relative ai server di banche dati:

en: Options related to entire projects:
it: Opzioni relative ai progetti interi:

en: Options related to opening objects within a project:
it: Opzioni relative ad aprire oggetti in un progetto:

en: Original Form Designer, Original UIModes & much more
it: Designer dei moduli originale, interfacce originali e molto altro

en: Original code cleanings
it: Pulizia del codice originale

en: Other
it: Altro

en: Other &Licenses
it: A&ltre licenze

en: Parameter
it: Parametro

en: Parameters:
it: Parametri:

en: Part:
it: Componente:

en: Personal Databases
it: Banche dati personali

en: Please Choose Where You Would Like to Import the Data To
it: Per piacere scegli dove vorresti importare i dati

en: Please be patient for a few seconds, while the appropriate plugin for your request is being loaded.
it: Per piacere attendi qualche secondo mentre il plugin appropriato alla tua richiesta viene caricato.

en: Please choose into which fields of the selected destination table the imported data fields should be inserted
it: Per piacere scegli in quali campi della tabella di destinazione selezionata dovrebbero essere inseriti i campi di dati importati

en: Please enter the caption.
it: Per piacere inserisci la descrizione.

en: Please enter the name.
it: Per piacere inserisci il nome.

en: Please enter the password for user %1.
it: Per piacere inserisci la password per l'utente %1.

en: Please enter the password.
it: Per piacere inserisci la password.

en: Please enter your query and execute "Check query" function to verify it.
it: Per piacere inserisci la tua interrogazione ed esegui la funzione "Controlla interrogazione" per verificarla.

en: Please note that forms are currently unstable functionality, provided <u>only for your preview</u>.
it: Per piacere nota che i moduli sono al momento una funzionalità non stabile, fornita <u>solo come anteprima</u>.

en: Pointing Hand
it: Mano che indica

en: Port:
it: Porta:

en: PostgreSQL database driver
it: Driver per banche dati PostgreSQL

en: Precision
it: Precisione

en: Previous primary key will be removed.
it: La chiave primaria precedente sarà rimossa.

en: Previous row
it: Riga precedente

en: Previous version of database file format ("%1") is detected in the "%2" project file.
    Do you want to convert the project to a new "%3" format (recommended)?
it: È stata rilevata una versione precedente del formato di file di banca dati ("%1") nel file di progetto %2.
    Vuoi convertire il progetto a un nuovo formato "%3" (scelta raccomandata)?

en: Previous window
it: Finestra precedente

en: Primary Key
it: Chiave primaria

en: Primary key's field "%1" cannot be empty.
it: Il campo di chiave primaria "%1" non può essere vuoto.

en: Project
it: Progetto

en: Project "%1" created successfully.
it: Progetto "%1" creato con successo.

en: Project "%1" dropped successfully.
it: Progetto "%1" buttato con successo.

en: Project Data
it: Dati del progetto

en: Project Name
it: Nome del progetto

en: Project Navigator
it: Navigatore di progetto

en: Project Properties
it: Proprietà del progetto

en: Project Settings
it: Impostazioni del progetto

en: Project caption:
it: Descrizione del progetto:

en: Project relationships
it: Relazioni del progetto

en: Project's database name:
it: Nome della banca dati del progetto:

en: Property
it: Proprietà

en: Property Editor
it: Modifica delle proprietà

en: Query
it: Interrogazione

en: Query "%1" does not exist.
it: L'interrogazione "%1" non esiste.

en: Query Parameters
it: Parametri dell'interrogazione

en: Query columns
it: Colonne di interrogazione

en: Query data may be corrupted.
it: I dati dell'interrogazione potrebbero essere danneggiati.

en: Query definition loading failed.
it: Caricamento della definizione dell'interrogazione non riuscito.

en: Query executing failed.
it: Esecuzione dell'interrogazione non riuscita.

en: Query statement is empty.
it: La dichiarazione di interrogazione è vuota.

en: Relations
it: Relazioni

en: Relationship
it: Relazione

en: Relationships
it: Relazioni

en: Remote
it: Remota

en: Remote host
it: Host remoto

en: Remove Item
it: Rimuovi elemento

en: Remove Record
it: Rimuovi record

en: Rename Item
it: Rinomina elemento

en: Renaming object "%1" failed.
it: Rinomina dell'oggetto "%1" non riuscita.

en: Report
it: Rapporto

en: Required
it: Richiesto

en: Row changing failed.
it: Cambiamento di righe non riuscito.

en: Row deleting failed.
it: Eliminazione di righe non riuscito.

en: Row deleting on the server failed.
it: Eliminazione della riga sul server non riuscito.

en: Row deletion on the server failed.
it: Eliminazione delle righe sul server non riuscita.

en: Row inserting failed.
it: Inserimento di righe non riuscito.

en: Row inserting on the server failed.
it: Inserimento della riga sul server non riuscito.

en: Row updating on the server failed.
it: Aggiornamento della riga sul server non riuscito.

en: Row:
it: Riga:

en: Row:
it: Riga:

en: SQL Query History
it: Cronologia delle interrogazioni SQL

en: SQL Query Text
it: Testo dell'interrogazione SQL

en: SQL statement:
it: Dichiarazione SQL:

en: Save &As...
it: Salv&a con nome...

en: Save Object As
it: Salva l'oggetto con nome

en: Save currently selected table row's data
it: Salva i dati della riga attualmente selezionata nella tabella

en: Save object as
it: Salva l'oggetto con nome

en: Save object changes
it: Salva i cambiamenti dell'oggetto

en: Save password
it: Salva password

en: Save password in the projectfile
it: Salva password nel file di progetto

en: Save to File...
it: Salva su file...

en: Saves currently selected table row's data.
it: Salva i dati della riga attualmente selezionata nella tabella.

en: Saves object changes from currently selected window under a new name (within the same project).
it: Salva i cambiamenti dell'oggetto dalla finestra attualmente selezionata con un nuovo nome (all'interno dello stesso progetto).

en: Saves object changes from currently selected window.
it: Salva i cambiamenti dell'oggetto dalla finestra attualmente selezionata.

en: Saving "%1" object failed.
it: Salvataggio dell'oggetto "%1" non riuscito.

en: Saving "%1" project file to a new "%2" database format...
it: Salvataggio del file di progetto "%1" in un nuovo formato di banca dati "%2"...

en: Saving changes for existing table design is now required.
it: Il salvataggio del design della tabella esistente è ora richiesto.

en: Saving new "%1" object failed.
it: Salvataggio del nuovo oggetto "%1" non riuscito.

en: Saving object's data failed.
it: Salvataggio dei dati dell'oggetto non riuscito.

en: Saving object's definition failed.
it: Salvataggio della definizione dell'oggetto non riuscito.

en: Scripts
it: Script

en: Select Database
it: Seleziona banca dati

en: Select Project's Caption
it: Seleziona la descrizione del progetto

en: Select Project's Caption & Database Name
it: Seleziona la descrizione del progetto e il nome della banca dati

en: Select Project's Location
it: Seleziona la posizione del progetto

en: Select Storage Method
it: Seleziona il metodo di memorizzazione

en: Select a pixmap from %1
it: Seleziona un pixmap da %1

en: Select column for table "%1"
it: Seleziona colonna per la tabella "%1"

en: Select database server's connection you wish to use to create a new Kexi project. <p>Here you may also add, edit or remove connections from the list.
it: Seleziona la connessione a un server banca dati che vuoi usare per creare un nuovo progetto Kexi. <p>Qui puoi anche aggiungere, modificare o rimuovere le connessioni dall'elenco.

en: Select from existing databases:
it: Seleziona dalle banche dati esistenti:

en: Select one of these existing projects on server <b>%1</b>:
it: Seleziona uno di questi progetti esistenti sul server <b>%1</b>:

en: Select server connection for a new project
it: Seleziona la connessione a un server per un nuovo progetto

en: Selected view mode (%1) is not supported by this object type (%2)
it: La modalità di visualizzazione selezionata (%1) non è supportata da questo tipo di oggetto (%2)

en: Selected view mode is not supported for "%1" object.
it: La modalità di visualizzazione selezionata non è supportata per l'oggetto "%1".

en: Send Widget to Back
it: Manda l'oggetto in fondo

en: Server (host) name to be used
    for connecting to a database project.
    Ignored if a shortcut filename
    is provided.
it: Nome del server (host) da usare
    per connettersi a un progetto di banca
    dati. Ignorato se viene dato un nome
    file di scorciatoia.

en: Server Information
it: Informazioni sul server

en: Server result name:
it: Nome del risultato del server:

en: Server result number:
it: Numero del risultato del server:

en: Server's local socket filename
    to be used for connecting to a database
    project. Ignored if a shortcut filename
    is provided.
it: Nome file del socket locale del server
    da usare per connettersi al progetto di
    banca dati. Ignorato se viene dato un
    nome file di una scorciatoia.

en: Server's port name to be used
    for connecting to a database project.
    Ignored if a shortcut filename
    is provided.
it: Nome della porta del server da usare
    per connettersi a un progetto di banca
    dati. Ignorato se viene dato un nome
    file di scorciatoia.

en: Sets or removes primary key for currently selected field.
it: Imposta o rimuove la chiave primaria per il campo attualmente selezionato.

en: Setting autonumber field
it: Impostazione del campo di numero automatico

en: Setting autonumber requires primary key to be set for current field.
it: Impostare il numero automatico richiede che la chiave primaria sia impostata per il campo attuale.

en: Setup New Table
it: Configura nuova tabella

en: Short integer number
it: Numero intero piccolo

en: Show Context Help
it: Mostra la guida contestuale

en: Show Menubar
it: Mostra la barra dei menu

en: Show SQL History
it: Mostra la cronologia SQL

en: Show Taskbar
it: Mostra la barra delle applicazioni

en: Shows or hides SQL editor's history.
it: Mostra o nasconde la cronologia dell'editor SQL.

en: Shows project relationships.
it: Mostra le relazioni del progetto.

en: Single precision number
it: Numero a precisione singola

en: Single transactions
it: Transazioni singole

en: Size All
it: Dimensione totale

en: Size Backslash
it: Dimensione diagonale inversa

en: Size Horizontal
it: Dimensione orizzontale

en: Size Slash
it: Dimensione diagonale

en: Size Vertical
it: Dimensione verticale

en: Small
it: Piccola

en: Sorry, this driver is not available with current version of %1.
it: Spiacente, questo driver non è disponibile con la versione attuale di %1.

en: Sort
it: Riordina

en: Sort data in ascending order
it: Ordina i dati in ordine ascendente

en: Sort data in descending order
it: Ordina i dati in ordine discendente

en: Sorting
it: Riordinamento

en: Sorts data in ascending order (from A to Z and from 0 to 9). Data from selected column is used for sorting.
it: Ordina i dati in ordine ascendente (dalla A alla Z e da 0 a 9). Per il riordino sono usati i dati della colonna selezionata.

en: Sorts data in descending (from Z to A and from 9 to 0). Data from selected column is used for sorting.
it: Ordina i dati in ordine discendente (dalla Z alla A e da 9 a 0). Per il riordino sono usati i dati della colonna selezionata.

en: Source
it: Origine

en: Source file name:
it: Nome del file sorgente:

en: Source type was not PostgreSQL Database.
it: Il tipo di sorgente non era una banca dati PostgreSQL.

en: Specified document could not be opened.
it: Non è stato possibile aprire il documento specificato.

en: Specified object could not be opened.
it: Impossibile aprire l'oggetto specificato.

en: Specified part does not exist
it: Il componente specificato non esiste

en: Specified plugin does not exist.
it: Il plugin specificato non esiste.

en: Split Horizontal
it: Dividi orizzontalmente

en: Split Vertical
it: Dividi verticalmente

en: Start new object design of type <object_type>
it: Avvia il design di un nuovo oggetto di tipo <tipo_oggetto>

en: Start project in the Design Mode, regardless 
    of the project settings
it: Avvia il progetto in modalità design, indipendentemente
    dalle impostazioni del progetto

en: Start project in the Final Mode, regardless 
    of the project settings
it: Avvia il progetto in modalità Finale, indipendentemente
    dalle impostazioni del progetto

en: Startup
it: Avvio

en: State
it: Stato

en: Sub Form
it: Sottomodulo

en: SubForm
it: Sottomodulo

en: Subtype
it: Sottotipo

en: Success
it: Successo

en: Sum
it: Somma

en: Summary:
it: Sommario:

en: Switch to Data View mode
it: Passa alla modalità Vista dati

en: Switch to Design View mode
it: Passa alla modalità Vista design

en: Switch to Text View mode
it: Passa alla modalità Vista testo

en: Switches to Data View mode.
it: Passa alla modalità Vista dati.

en: Switches to Design View mode.
it: Passa alla modalità Vista design.

en: Switches to Text View mode.
it: Passa alla modalità Vista testo.

en: Switches to the next window.
it: Passa alla prossima finestra.

en: Switches to the previous window.
it: Passa alla finestra precedente.

en: Switching to other view failed (%1).
it: Passaggio ad altra vista non riuscito (%1).

en: Syntax Error
it: Errore di sintassi

en: Syntax Error near "%1"
it: Errore di sintassi vicino a "%1"

en: System name "%1" cannot be used as one of fields in "%2" table.
it: Il nome di sistema "%1" non può essere usato come un campo della tabella "%2".

en: System name "%1" cannot be used as table name.
it: Il nome di sistema "%1" non può essere usato come nome di una tabella.

en: Tab Page
it: Scheda

en: Table
it: Tabella

en: Table "%1" already exists.
it: La tabella "%1" esiste già.

en: Table "%1" cannot be removed.
it: La tabella "%1" non può essere rimossa.

en: Table "%1" does not exist
it: La tabella "%1" non esiste

en: Table "%1" does not exist.
it: La tabella "%1" non esiste.

en: Table "%1" has no "%2" field
it: La tabella "%1" non ha un campo "%2"

en: Table "%1" is covered by aliases. Instead of "%2", you can write "%3"
it: La tabella "%1" è coperta da alias. Invece di "%2", puoi scrivere "%3"

en: Table Properties
it: Proprietà tabella

en: Table containing "%1" field not found
it: La tabella contenente il campo "%1" non è stata trovata

en: Table not found
it: Tabella non trovata

en: Table:
it: Tabella:

en: Task Bar
it: Barra delle applicazioni

en: Text
it: Testo

en: Text View
it: Vista testo

en: The <B>KEXI team</B> wishes you a lot of productive work, with this product. <BR><HR><BR>If you have found a <B>bug</B> or have a <B>feature</B> request, please don't hesitate to report it at our <A href="http://www.kexi-project.org/cgi-bin/bug.pl"> issue tracking system </A>.<BR><HR><BR>If you would like to <B>join</B> our effort, the <B>development</B> documentation at <A href="http://www.kexi-project.org">www.kexi-project.org</A> is a good starting point.
it: La <B>squadra di KEXI</B> ti augura un molto lavoro produttivo con questo prodotto.<BR><HR><BR>Se hai trovato un <B>bug</B> o vuoi richiedere <B>funzionalità</B>, per piacere non esitare a segnalarceli sul nostro <A href="http://www.kexi-project.org/cgi-bin/bug.pl">sistema di tracciamento</A>.<BR><HR><BR>Se vuoi <B>unirti</B> al nostro progetto, la documentazione per lo <B>sviluppo</B> sul sito <A href="http://www.kexi-project.org">www.kexi-project.org</A> è un buon punto di partenza.

en: The column's constraint is declared as NOT EMPTY and NOT NULL.
it: La condizione della colonna è dichiarata come NON VUOTA e NON NULLA.

en: The column's constraint is declared as NOT EMPTY.
it: La condizione della colonna è dichiarata come NON VUOTA.

en: The column's constraint is declared as NOT NULL.
it: La condizione della colonna è dichiarata come NON NULLA.

en: The database "%1" does not exist.
it: La banca dati "%1" non esiste.

en: The file "%1" already exists.
    Do you want to overwrite it?
it: Il file "%1" esiste già.
    Vuoi sovrascriverlo?

en: The file "%1" doesn't exist.
it: Il file "%1" non esiste.

en: The file "%1" is not readable.
it: Il file "%1" non è leggibile.

en: The file "%1" is not recognized as being supported by Kexi.
it: Il file "%1" non è riconosciuto come supportato da Kexi.

en: The file %1 doesn't exist.
it: Il file %1 non esiste.

en: The project "%1" already exists.
    Do you want to replace it with a new, blank one?
it: Il progetto "%1" esiste già.
    Vuoi sostituirlo con uno nuovo e vuoto?

en: The project file "%1" is recognized as compatible with "%2" database driver, while you have asked for "%3" database driver to be used.
    Do you want to use "%4" database driver?
it: Il file di progetto "%1" è riconosciuto come compatibile con il driver di banca dati "%2", mentre tu hai richiesto di usare il driver di banca dati "%3".
    Vuoi usare il driver di banca dati "%4"?

en: The query is correct
it: L'interrogazione è corretta

en: The query is incorrect
it: L'interrogazione non è corretta

en: The query you entered is incorrect.
it: L'interrogazione che hai inserito non è corretta.

en: This function is not available
it: Questa funzione non è disponibile

en: This integer number may be too large.
it: Questo numero intero potrebbe essere troppo grande.

en: This shows useful tips on the use of this application.
it: Mostra suggerimenti utili sull'uso di questa applicazione.

en: This software is developed by Kexi Team - an international group
    of independent developers, with additional assistance and support
    from the OpenOffice Polska company.
    
    Visit the company Home Page: http://www.openoffice.com.pl
it: Questo software è stato sviluppato dalla squadra internazionale di Kexi
    composta da sviluppatori indipendenti, con l'assistenza aggiuntiva e il
    supporto dalla compagnia OpenOffice Polska.
    
    Visita il sito della compagnia: http://www.openoffice.com.pl

en: This wizard will guide you through the
    process of converting an existing data
    set into a kexi database
it: Questo assistente ti guiderà attraverso il
    processo di conversione di dati esistenti
    in una banca dati di Kexi

en: Time
it: Ora

en: To Bottom
it: In basso

en: To Fit
it: Adatta

en: To Grid
it: Alla griglia

en: To Left
it: A sinistra

en: To Narrowest
it: Al più stretto

en: To Right
it: A destra

en: To Shortest
it: Al più corto

en: To Tallest
it: Al più alto

en: To Top
it: In alto

en: To Widest
it: Al più largo

en: To create a relationship simply drag the source field onto the target field. An arrowhead is used to show which table is the parent (master) and which table is the child (slave) in the relationship.
it: Per creare una relazione trascina semplicemente il campo di origine sul campo di destinazione. Una punta di freccia è usata per mostrare qual'è la tabella madre (master) e qual'è la figlia (slave) nella relazione.

en: Toolbar:
it: Barra degli strumenti:

en: Toolbars
it: Barre degli strumenti

en: Toplevel
it: Livello massimo

en: Totals
it: Totali

en: Transaction already started.
it: Transazione già cominciata.

en: Transaction not started.
it: Transazione non cominciata.

en: Transaction support
it: Supporto di transazione

en: True
it: Vero

en: Type
it: Tipo

en: Type:
it: Tipo:

en: Undo changes
it: Annulla cambiamenti

en: Unique
it: Univoco

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown table "%1"
it: Tabella sconosciuta "%1"

en: Unsigned number
it: Numero senza segno

en: Unspecified error encountered
it: Riscontrato errore non specificato

en: Up Arrow
it: Freccia in su

en: Use user settings
it: Usa le impostazioni utente

en: User name to be used
    for connecting to a database project.
    Ignored if a shortcut filename
    is provided.
it: Nome utente da usare
    per connettersi a un progetto di banca
    dati. Ignorato se viene dato un nome
    file di scorciatoia.

en: User:
it: Utente:

en: Username:
it: Nome utente:

en: Username: %1
it: Nome utente: %1

en: Value
it: Valore

en: Value of "%1" column must be an identifier.
it: Il valore della colonna "%1" deve essere un identificativo.

en: Value of "%1" is not initialized for the driver.
it: Il valore di "%1" non è inizializzato per il driver.

en: Visible
it: Visibile

en: Waiting
it: In attesa

en: Warning: entire project's data will be removed.
it: Attenzione: tutti i dati del progetto saranno rimossi.

en: We are sorry, templates are not yet available.
it: Spiacente, i modelli non sono ancora disponibili.

en: Welcome
it: Benvenuto

en: What's This
it: Cos'è questo

en: What's this
it: Che cos'è

en: Widgets
it: Oggetto

en: Yes/No
it: Sì/no

en: Yes/No value
it: Valore sì/no

en: You are about to change the design of table "%1" but following objects using this table are opened:
it: Stai per cambiare il design della tabella "%1" ma sono aperti i seguenti oggetti che usano questa tabella:

en: You are about to remove table "%1" but following objects using this table are opened:
it: Stai per rimuovere la tabella "%1" ma sono aperti i seguenti oggetti che usano questa tabella:

en: You can improve data in this row or use "Cancel row changes" function.
it: Puoi migliorare i dati in questa riga o usare la funzione "Annulla i cambiamenti della riga".

en: You cannot use name "%1" for your object.
    It is reserved for internal Kexi objects. Please choose another name.
it: Non puoi usare il nome "%1" per il tuo oggetto. È riservato per gli oggetti interni di Kexi. Per piacere scegli un altro nome.

en: You have added "%1" field name twice.
    Field names cannot be repeated. Correct name of the field.
it: Hai aggiunto il nome di campo "%1" due volte.
    I nomi di campo non possono essere ripetuti. Correggi il nome del campo.

en: You have added no fields.
    Every table should have at least one field.
it: Non hai aggiunto nessun campo.
    Ogni tabella dovrebbe avere almeno un campo.

en: You have now provided all information needed for importing. Just click the <b>Finish</b> button to eventually start the import process. If you have changed your mind and don't want to import anything, click the <b>Cancel</b> button.
it: Adesso hai fornito tutte le informazioni necessarie all'importazione. Fai clic sul pulsante <b>Fine</b> per far finalmente partire il processo di importazione. Se hai cambiato idea e non vuoi importare nulla, fai clic sul pulsante <b>Annulla</b>.

en: You have requested selected objects to be opened automatically on startup. Several objects cannot be opened.
it: Hai richiesto di aprire gli oggetti selezionati automaticamente all'avvio. Diversi oggetti non possono essere aperti.

en: You have specified a few database objects to be opened automatically, using startup options.
    These options will be ignored because it is not available while creating or dropping projects.
it: Hai specificato alcuni oggetti di banca dati da aprire automaticamente, usando le opzioni di avviamento.
    Queste opzioni saranno ignorate perché non sono disponibili quando si creano o buttano progetti.

en: You have specified invalid port number "%1".
it: Hai specificato il numero di porta non valido "%1".

en: You have used both "createdb" and "dropdb" startup options.
it: Hai usato entrambe le opzioni di avviamento "createdb" e "dropdb".

en: You have used both "final-mode" and "design-mode" startup options.
it: Hai usato entrambe le opzioni di avviamento "final-mode" e "design-mode".

en: You should enter field name.
it: Dovresti inserire il nome del campo.

en: _: Primary Key
    PK
it: CP

en: _: short for expression (only latin letters, please)
    expr
it: espr

en: _: unspecified user
    (unspecified)
it: (non specificato)

en: cannot create object -
it: impossibile creare oggetto -

en: cannot create object of type "%1"
it: impossibile creare oggetto di tipo "%1"

en: cannot open object
it: impossibile aprire oggetto

en: default port
it: porta predefinita

en: dummySourcePage
it: paginaSorgenteDiProva

en: hStretch
it: allungaOrizz

en: height
it: altezza

en: horSizeType
it: tipoDimOrizz

en: iBeam
it: Asta

en: identifier was expected
it: ci si aspettava un identificatore

en: local database server
it: server di banca dati locale

en: main
it: principale

en: object not found
it: oggetto non trovato

en: of
it: di

en: reason:
it: ragione:

en: unknown object type "%1"
it: tipo di oggetto sconosciuto "%1"

en: vStretch
it: allungaVert

en: verSizeType
it: tipoDimVert

en: width
it: larghezza
