kexi - en to fr translation catalogue (250 entries)

en:  Line: %1 Col: %2
fr:  Ligne : %1 Col : %2

en: &Add
fr: &Ajouter

en: &Ascending
fr: &Ascendant

en: &Back
fr: &Retourner en arrière

en: &Break Layout
fr: Casser la &disposition

en: &Close Project
fr: &Fermer le projet

en: &Code Folding
fr: &Pliage du code

en: &Create
fr: &Créer

en: &Create Project
fr: &Créer un projet

en: &Data
fr: &Données

en: &Delete Action
fr: &Supprimer l'action

en: &Descending
fr: &Descendant

en: &Export
fr: &Exporter

en: &Filter
fr: Fi&ltre

en: &Finish
fr: &Terminer

en: &Hide Selected Table/Query
fr: &Cacher la table/requête sélectionnée

en: &Import
fr: &Importer

en: &Name:
fr: &Nom :

en: &New Action
fr: &Nouvelle action

en: &New...
fr: &Nouveau...

en: &Open
fr: &Ouvrir

en: &Open Selected Table/Query
fr: &Ouvrir la table/requête sélectionnée

en: &Other
fr: &Autre

en: &Project
fr: &Projet

en: &Query
fr: &Requête

en: &Rename
fr: &Renommer

en: &Size:
fr: &Largeur :

en: &Window
fr: &Fenêtre

en: // code here!
fr: //le code ici !

en: <DEFAULT>
fr: <DEFAUT>

en: A database for archiving your image collection in a form of gallery.
fr: Une base de données pour archiver votre collection d'images sous la forme d'une galerie.

en: A database for managing your personal expenses.
fr: Une base de données pour gérer vos dépenses personnelles.

en: A database that offers you a contact information
fr: Une base de données qui vous offre des informations sur un contact

en: A table has to have a primary key
fr: Une table doit avoir une clé primaire

en: A table with no fields can't be created
fr: Une table sans champ ne peut être créée

en: Add Parameter
fr: Ajouter un paramètre

en: Add Record
fr: Ajouter un enregistrement

en: Address Book
fr: Carnet d'adresses

en: Adjust Size
fr: Ajuster la taille

en: All Natively Supported File Types
fr: Tous les types de fichiers gérés en natif

en: All Supported File Types
fr: Tous les types de fichiers gérés

en: An unknown error has been encountered while creating the destination table
fr: Une erreur inconnue s'est produite lors de la création de la table de destination

en: Arrow
fr: Flèche

en: Artists
fr: Artistes

en: Ascending
fr: Croissant

en: Authentication
fr: Authentification

en: Average
fr: Moyenne

en: Big integer number
fr: Nombre entier long

en: Blank
fr: Vierge

en: Blank Databases
fr: Base de données vide

en: Bold
fr: Gras

en: Bugfixes, Original Table Widget
fr: Corrections d'erreurs, élément graphique original des tables

en: Business Databases
fr: Base de données professionnelles

en: Byte
fr: Octet

en: CD Catalog
fr: Catalogue de CD

en: CQL++, SQL assistance
fr: Assistance CQL++, SQL

en: Cannot create database "%1". This name is reserved for system database.
fr: Impossible de créer la base de données « %1 ». Ce nom est déjà utilisé pour les bases de données système.

en: Cannot create table without fields.
fr: Impossible de créer une base de données sans champs.

en: Cannot delete database - name not specified.
fr: Impossible de supprimer la base de données - pas de nom indiqué.

en: Cannot delete system database "%1".
fr: Impossible de supprimer la base de données système « %1 ».

en: Cannot fetch next record.
fr: Impossible de retrouver l'enregistrement suivant.

en: Cannot find any database for temporary connection.
fr: Impossible de trouver une base de données pour se connecter temporairement.

en: Caption
fr: Légende

en: Caption:
fr: Légende

en: Choose File
fr: Choisissez un fichier

en: Choose a file
fr: Choisissez un fichier

en: Choose a project
fr: Choisir un projet

en: Close Object
fr: Fermer l'objet

en: Coffee sponsoring
fr: Sponsor café

en: Comments
fr: Commentaires

en: Connection
fr: Connexion

en: Connection already established.
fr: Connexion déjà établie.

en: Context Help
fr: Aide contextuelle

en: Copy to Clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

en: Could not find any database drivers.
fr: Aucun pilote de base de données disponible.

en: Create
fr: Créer

en: Create &Script...
fr: Créer un &script...

en: Create Project
fr: Créer un projet

en: Create new
    database:
fr: Créer une nouvelle
    base de données :

en: Criteria
fr: Critères

en: Cross
fr: Croix

en: Current row number
fr: Numéro de la ligne actuelle

en: Currently no database is used.
fr: Actuellement aucune base de données n'est utilisée.

en: Custom socket:
fr: Socket personnalisée :

en: Custom:
fr: Personnalisé :

en: Data
fr: Données

en: Data type
fr: Type de données

en: Database
fr: Base de données

en: Database Connection
fr: Connexion à la base de données

en: Database Location
fr: Emplacement de la base de données

en: Database creation for everyone
fr: Création de bases de données pour tous

en: Database is persistent
fr: La base de données est persistante

en: Datasource:
fr: Source des données :

en: Date/Time
fr: Date / heure

en: Default Kexi embedded engine
fr: Moteur intégré de Kexi par défaut

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: Delete Object
fr: Supprimer l'objet

en: Delete Row
fr: Suppression d'une ligne

en: Descending
fr: Décroissant

en: Developer & Maintainer
fr: Développeur et mainteneur

en: Developer, Designer, KexiDB, commercially supported version, win32 port
fr: Développeur, concepteur, KexiDB, version supportée commercialement, portage Win32

en: Double precision number
fr: Nombre réel en double précision

en: Driver:
fr: Pilote :

en: Embed database into projectfile
    WARNING: You will lose transactional and
    integrity protection.
fr: Intégrer la base de données dans un fichier de projet
    AVERTISSEMENT : vous perdrez la protection transactionnelle
    et de l'intégrité.

en: Engine
fr: Moteur

en: Error during starting temporary connection using "%1" database name.
fr: Erreur lors de la connexion temporaire en utilisant le nom de base de données « %1 ».

en: Error on commit transaction
fr: Erreur lors de la validation de la transaction

en: Error on rollback transaction
fr: Erreur lors du retour de la transaction

en: Error while reading the document.
fr: Erreur lors de la lecture du document.

en: Error: %1
fr: Erreur : %1

en: Expenses
fr: Dépenses

en: False
fr: Faux

en: Fields
fr: Champs

en: File name expected for file-based database driver.
fr: Un nom de fichier est attendu pour un pilote de base de données basé sur des fichiers.

en: Finished
fr: Terminé

en: First row
fr: Première ligne

en: Forbidden
fr: Interdit

en: Form
fr: Formulaire

en: Format Toolbar
fr: Barre d'outils format

en: Forms
fr: Formulaires

en: Host:
fr: Hôte :

en: Huge
fr: Énorme

en: Icon:
fr: Icône :

en: Icons and UI-Research
fr: Icônes et interface utilisateur de recherche

en: Image Gallery
fr: Galerie d'images

en: Incompatible database driver's "%1" version: found version %2, expected version %3.
fr: Version du pilote de base de données « %1 » incompatible : la version trouvée est %2, alors que la version attendue était %3.

en: Initial design improvements
fr: Améliorations de la conception originale

en: Integer number
fr: Nombre entier

en: Internal error while retrieving information. (No driver installed ?)
fr: Erreur interne lors de la récupération des informations ( aucun pilote installé ? )

en: Invalid database driver's "%1" implementation:
fr: Implémentation du pilote de base de données « %1 » non valable :

en: Kexi Mail Merge
fr: Fusion du courrier de Kexi

en: Kexi will create a new blank database. Click "OK" button to proceed.
fr: Kexi va créer une nouvelle base de données vide. Appuyez sur « OK » pour continuer.

en: Large
fr: Grand

en: Last row
fr: Dernière ligne

en: Length
fr: Longueur

en: Lets you configure shortcut keys.
fr: Vous permet de configurer les raccourcis clavier.

en: Lets you configure toolbars.
fr: Vous permet de configurer les barres d'outils.

en: Light
fr: Lumière

en: Line Edit
fr: Éditeur de ligne

en: Load From File...
fr: Charger depuis le fichier...

en: Local
fr: Locale

en: Location
fr: Emplacement

en: Long text
fr: Texte long

en: Mail Merge - Editor
fr: Fusion du courrier - Éditeur

en: Main
fr: Principal

en: Medium
fr: Moyenne

en: Message:
fr: Message :

en: Name
fr: Nom

en: Name:
fr: Nom :

en: New Blank Database Project
fr: Projet de nouvelle base de données vide

en: New Business Database Project Templates
fr: Modèles de projet de nouvelle base de données professionnelle

en: New Code
fr: Nouveau code

en: New Personal Database Project Templates
fr: Modèles de projet de nouvelle base de données personnelle

en: New row
fr: Nouvelle ligne

en: Next row
fr: Ligne suivante

en: None
fr: Aucun

en: Not connected to the database server.
fr: Non connecté au serveur de base de données.

en: Object
fr: Objet

en: Open &Existing Project
fr: Ouvrir un projet &existant

en: Open &Recent Project
fr: Ouvrir un projet &récent

en: Open File
fr: Ouvrir un document

en: Open Project
fr: Ouvrir un projet

en: Open Recent Project
fr: Récemment ouvert(s)

en: Open Script
fr: Ouvrir un script

en: Open With...
fr: Ouvrir avec...

en: Open an existing project
fr: Ouvrir un projet existant

en: Other
fr: Autre

en: Other &Licenses
fr: Autres &licences

en: Parameter
fr: Paramètre

en: Parameters:
fr: Paramètres :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Personal Databases
fr: Base de données personnelles

en: Pointing Hand
fr: Pointeur

en: Port:
fr: Port :

en: Precision
fr: Précision

en: Previous row
fr: Ligne précèdente

en: Primary Key
fr: Clé primaire

en: Project
fr: Projet

en: Project Properties
fr: Propriétés du projet

en: Project Settings
fr: Propriétés du projet

en: Property
fr: Propriétés

en: Property Editor
fr: Éditeur de propriétés

en: Query
fr: Requête

en: Query Parameters
fr: Paramètres de la de requête

en: Remote
fr: Distante

en: Remote host
fr: Hôte distant

en: Remove Item
fr: Supprimer un élément

en: Remove Record
fr: Supprimer un enregistrement

en: Rename Item
fr: Renommer l'objet

en: Report
fr: Rapport

en: Required
fr: Requis

en: Row:
fr: Ligne :

en: Row:
fr: Ligne :

en: Save &As...
fr: &Enregistrer sous...

en: Save password
fr: Enregistrer le mot de passe

en: Save to File...
fr: Enregistrer dans le fichier...

en: Select Database
fr: Sélectionner une base de données

en: Select from existing databases:
fr: Sélectionner une base de données existante :

en: Server Information
fr: Informations sur le serveur

en: Short integer number
fr: Nombre entier court

en: Show Context Help
fr: Afficher l'aide contextuelle

en: Single precision number
fr: Nombre réel

en: Size All
fr: Tout classer

en: Size Backslash
fr: Classer en diagonale inverse

en: Size Horizontal
fr: Classer horizontalement

en: Size Slash
fr: Classer en diagonale

en: Size Vertical
fr: Classer verticalement

en: Small
fr: Petite

en: Sort
fr: Tri

en: Sorting
fr: Tri

en: Source file name:
fr: Nom du fichier source :

en: Split Horizontal
fr: Scinder horizontalement

en: Split Vertical
fr: Séparer verticalement

en: Startup
fr: Démarrage

en: State
fr: État

en: Subtype
fr: Sous-type

en: Success
fr: Réussi

en: Sum
fr: Total

en: Summary:
fr: Résumé :

en: System name "%1" cannot be used as one of fields in "%2" table.
fr: Le nom système « %1 » ne peut pas être utilisé comme un des champs de la table « %2 ».

en: System name "%1" cannot be used as table name.
fr: Le nom système « %1 » ne peut pas être utilisé comme nom de table.

en: Table:
fr: Table :

en: Text
fr: Texte

en: Text View
fr: Afficher le texte

en: The file %1 doesn't exist.
fr: Le fichier %1 n'existe pas.

en: This shows useful tips on the use of this application.
fr: Affiche des conseils utiles sur l'utilisation de l'application.

en: This software is developed by Kexi Team - an international group
    of independent developers, with additional assistance and support
    from the OpenOffice Polska company.
    
    Visit the company Home Page: http://www.openoffice.com.pl
fr: Ce logiciel est développé par la Kexi Team - un groupe international
    de développeurs indépendants, avec l'assistance additionelle et le support
    de la société OpenOffice Polska.
    
    Visitez la page Web de la société : http://www.openoffice.com.pl

en: Time
fr: Heure

en: Toolbars
fr: Barres d'outils

en: Transaction already started.
fr: La transaction a déjà commencé.

en: Transaction not started.
fr: La transaction n'a pas encore commencé.

en: True
fr: Vrai

en: Type:
fr: Type :

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown error
fr: Erreu inconnue

en: Unspecified error encountered
fr: Une erreur non définie s'est produite

en: User:
fr: Utilisateur :

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Value
fr: Valeur

en: Value of "%1" is not initialized for the driver.
fr: La valeur de « %1 » n'est pas initialisée pour ce pilote.

en: Waiting
fr: En attente

en: We are sorry, templates are not yet available.
fr: Désolé, les modèles ne sont pas encore disponibles.

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: What's This
fr: Qu'est-ce que c'est ?

en: Widgets
fr: Objets graphiques

en: default port
fr: port par défaut

en: file
fr: fichier

en: height
fr: hauteur

en: of
fr: sur

en: width
fr: largeur
