kexi - en to es translation catalogue (797 entries)

en: 
    Like --open, but the object will
    be opened in Design Mode, if one is available
es: 
    Como --open, pero el objeto se abrirá en
    modo diseño, si hay alguno disponible.

en: 
    Like --open, but the object will
    be opened in Text Mode, if one is available
es: 
    Como --open, pero el objeto se abrirá en
    modo texto, si hay alguno disponible.

en: 
    No new database name was entered.
es: 
    No se indicó ningún nombre nuevo para la base de datos.

en: 
    Open object of type <object_type>
    and name <object_name> from specified project
    on application start.
    <object_type>: is optional, if omitted - table
    type is assumed.
    Other object types can be query, report, form,
    script (may be more or less, depending on your
    plugins installed).
    Use "" chars to specify names containing spaces.
    Examples: --open MyTable,
     --open query:"My very big query"
es: 
    Objeto de tipo <object_type> y nombre
    <object_name> abierto desde el proyecto
    especificado sobre la aplicación iniciada.
    <object_type>: es opcional, si se omite - se
    asume el tipo tabla.
    Sobre otros tipos de objetos se pueden hacer consultas,
    informes, guiones (pueden ser más o menos, según los
    accesorios que tenga instalados).
    Use los caracteres "" para especificar nombres que tengan
    espacios.
    Ejemplos: --open MiTabla,
     --open query:"Mi gran, gran consulta"

en:  Line: %1 Col: %2
es:  Línea: %1 Col: %2

en: "%1" column requires a value to be entered.
es: La columna «%1» necesita que introduzca un valor.

en: "%1" database property not found
es: Propiedad "%1" de la base de datos no encontrada

en: "%1" function is not available
es: La función «%1» no está disponible.

en: "%1" is a reserved keyword
es: «%1» es una palabra reservada

en: "%1" is not a valid identifier.
es: «%1» no es un identificador válido.

en: "%1" value has to be entered.
es: Se tiene que indicar el valor de «%1».

en: "*" could not be used if no tables are specified
es: No se puede usar «*» si no se especifican las tablas

en: %1 "%2" already exists.
    Please choose other name.
es: Ya existe %1 «%2».
    Elija otro nombre, por favor.

en: %1 for version %2 of %3 application.
es: %1 para la versión %2 de la aplicación %3.

en: &Add
es: &Añadir

en: &Add File
es: &Añadir archivo

en: &Add a primary key
es: &Añadir una clave primaria

en: &Add an icon
es: &Añadir un icono

en: &Advanced
es: &Avanzado

en: &Ascending
es: &Ascendente

en: &Back
es: &Atrás

en: &Break Layout
es: Romper &disposición

en: &Cancel Row Changes
es: &Cancelar los cambios de la fila

en: &Clear contents
es: Limpiar el &contenido

en: &Close Project
es: &Cerrar proyecto

en: &Code Folding
es: Pliegue de &código

en: &Create
es: &Crear

en: &Create Object...
es: &Crear objeto...

en: &Create Object: %1...
es: &Crear objeto: %1...

en: &Create Project
es: &Crear proyecto

en: &Data
es: &Datos

en: &Data View
es: Vista de &datos

en: &Delete Action
es: E&liminar acción

en: &Delete row
es: &Eliminar fila

en: &Descending
es: &Descendente

en: &Design
es: &Diseñar

en: &Design Table
es: &Diseñar tabla

en: &Export
es: &Exportar

en: &Filter
es: &Filtro

en: &Find next
es: &Buscar el siguiente

en: &Finish
es: &Terminar

en: &Format
es: &Formato

en: &Hide Selected Table/Query
es: &Ocultar la tabla/consulta seleccionada

en: &Hide Table
es: &Ocultar tabla

en: &Import
es: &Importar

en: &Insert Empty Row
es: &Insertar fila vacía

en: &Look in column:
es: Buscar en &la columna:

en: &Match:
es: Coi&ncidir:

en: &More Projects...
es: &Más proyectos...

en: &Name:
es: &Nombre:

en: &New Action
es: &Nueva acción

en: &New...
es: &Nuevo...

en: &Next Window
es: Ve&ntana siguiente

en: &Ok
es: &Aceptar

en: &Open
es: &Abrir

en: &Open Selected Table/Query
es: &Abrir la tabla/consulta seleccionada

en: &Open Table
es: Abrir &tabla

en: &Other
es: &Otro

en: &Previous Window
es: Ventana an&terior

en: &Project
es: &Proyecto

en: &Query
es: &Consulta

en: &Relationships...
es: &Relaciones...

en: &Remove Selected Relationship
es: Elimina&r la relación seleccionada

en: &Remove selected item
es: Elimina&r el elemento seleccionado

en: &Rename
es: &Renombrar

en: &Replace
es: &Reemplazar

en: &Replace All
es: &Reemplazar todo

en: &Report Bug...
es: Info&rmar de fallo...

en: &Save Row
es: &Guardar fila

en: &Search:
es: Bu&scar:

en: &Size:
es: &Tamaño:

en: &Text View
es: Vista de &texto

en: &Whole words only
es: Sólo palabras com&pletas

en: &Window
es: &Ventana

en: (All columns)
es: (Todas las columnas)

en: (autonumber)
es: (autonumeración)

en: (c) 2002-2004, Kexi Team
    (c) 2003, 2004, OpenOffice Polska Ltd.
es: (c) 2002-2004, el equipo de Kexi
    (c) 2003, 2004, OpenOffice Polska Ltd.

en: *.png *.xpm *.bmp *.jpg|Pixmap Files
es: *.png *.xpm *.bmp *.jpg|Archivos pixmap

en: -- Separator --
es: -- Separador --

en: // code here!
es: // el código va aquí

en: <DEFAULT>
es: <PREDETERMINADO>

en: <NULL>
es: <NULO>

en: <P><b>Kexi will create a new database, which will be stored in a file on this computer.</b>
    <P>&nbsp;
es: <P><b>Kexi creará una base de datos nueva, que se guardará en un archivo en este computador.</b>
    <P>&nbsp;

en: <b>A project with database name "%1" already exists</b><p>Do you want to delete it and create a new one?
es: <b>Ya existe un proyecto con «%1» como nombre de la base de datos.</b> <p>¿Quiere eliminarla y crear una nueva?

en: <b>Select existing Kexi project file to open:</b>
es: <b>Seleccione qué archivo de proyecto de Kexi abrir:</b>

en: <b>Select existing database server's connection from the list below and click "OK".</b>
    <p>You will see existing Kexi projects available for the selected connection. Here you may also add, edit or remove connections from the list.
es: <b>Seleccione una conexión a servidor de base de datos existente de la lista de abajo y haga clic sobre «Aceptar».</b>
    <p>Verá los proyectos de Kexi disponibles para la conexión elegida. Aquí también puede añadir, editar o remover conexiones de la lista.

en: <b>There are Kexi projects you have recently opened.</b> Select one you wish to open:
es: <b>Hay proyectos de Kexi abiertos recientemente.</b> Seleccione el que desee abrir:

en: <h3>Kexi - Database Creation for Everyone</h3>
    <h3>Welcome</h3>
    <p>Kexi is under active development.</p>
    <p>Visit kexi home page at http://www.kexi-project.org/</p>
es: <h3>Kexi - Creación de bases de datos para todos</h3>
    <h3>Bienvenido</h3>
    <p>Kexi se está desarrollando activamente.</p>
    <p>Visite la página web de kexi en http://www.kexi-project.org/</p>

en: <p>ODBC is an open specification for accessing data sources more easily; data sources include both SQL databases available with Kexi drivers and others, like Microsoft SQL Server and Microsoft Access.
es: <p>ODBC es una especificación abierta para acceder más fácilmente a las fuentes de datos. Entre las fuentes de datos se incluyen tanto bases de datos SQL que estén disponibles con los manejadores de Kexi como otros, como Microsoft SQL Server y Microsoft Access.

en: <p>Table "%1" has no <b>primary key</b> defined.</p><p>Although a primary key is not required, it is needed for creating relations between database tables. Do you want to add primary key automatically now?</p><p>If you want to add a primary key by hand, press "Cancel" to cancel saving table design.</p>
es: <p>La tabla «%1» no tiene definida ninguna <b>clave primaria</b>.</p><p>Aunque no se requiere una clave primaria, es necesaria para crear las relaciones entre las tablas de la base de datos. ¿Quiere añadir ahora automáticamente la clave primaria?</p><p>Si quiere añadir manualmente la clave, presione «Cancelar» para evitar guardar el diseño de la tabla.</p>

en: <p>The object has been modified: %1 "%2".</p><p>Do you want to save it?</p>
es: <p>Se ha modificado el objeto: %1 «%2»</p><p>¿Quiere guardarlo?</p>

en: A database for archiving your image collection in a form of gallery.
es: Una base de datos para archivar su colección de imágenes en formato galería.

en: A database for managing your personal expenses.
es: Una base de datos para gestionar sus gastos personales.

en: A database that offers you a contact information
es: Una base de datos que le ofrece información sobre contactos

en: A db-aware form widget
es: Un widget de formulario para BD

en: A form widget included in another Form
es: Un widget de formulario incluido en otro formulario

en: A label to display images or icons
es: Una etiqueta para mostrar imágenes o iconos

en: A label to display text
es: Una etiqueta para mostrar texto

en: A report
es: Un informe

en: A report embedded in another report
es: Un informe incrustado en otro informe

en: A simple line
es: Una simple línea

en: A table has to have a primary key
es: Una tabla debe tener una clave primaria

en: A table with no fields can't be created
es: No se puede crear una tabla sin campos

en: A widget to input text
es: Un widget para recibir texto

en: About Kexi
es: Acerca de Kexi

en: About MyProject
es: Acerca de MiProyecto

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Add New Field
es: Añadir campo nuevo

en: Add Parameter
es: Añadir parámetro

en: Add Record
es: Añadir registro

en: Address Book
es: Libreta de direcciones

en: Adjust Size
es: Ajustar tamaño

en: Adjust Widgets Size
es: Ajustar el tamaño de los widgets

en: Albums
es: Álbumes

en: Align Widgets Position
es: Alinear la posición de los widgets

en: All Kexi Files
es: Todos los archivos de Kexi

en: All Natively Supported File Types
es: Todos los tipos de archivos soportados nativamente

en: All Supported File Types
es: Todos los tipos de archivos soportados

en: All rows
es: Todas las filas

en: Allow NULL
es: Permitir NULL

en: Allow Zero
    Size
es: Se permite cero
    Tamaño

en: Always &use database server for creating new projects.
es: &Usar siempre el servidor de la base de datos para crear proyectos nuevos.

en: Always &use files for creating new projects
es: &Usar siempre archivos para crear proyectos nuevos

en: Always &use files for creating new projects.
    Don't show me this dialog again.
es: &Usar archivos siempre para crear proyectos nuevos.
    No volver a mostrar este cuadro de diálogo.

en: Ambiguous "%1.%2" expression
es: Expresión ambigua «%1.%2»

en: Ambiguous "%1.*" expression
es: Expresión ambigua «%1»

en: Ambiguous field name
es: Nombre de campo ambiguo

en: An unknown error has been encountered while creating the destination table
es: Se produjo un error desconocido al crear la tabla destino

en: Answering "No" allows you to make corrections.
es: Responder «No» le permite realizar correcciones.

en: Any part of field
es: Cualquier parte del campo

en: Arrow
es: Flecha

en: Artists
es: Artistas

en: Ascending
es: Ascendente

en: Authentication
es: Autenticación

en: Automatically launch a document on startup
es: Lanza un documento automáticamente al inicio

en: Autonumber
es: Autonumeración

en: Average
es: Promedio

en: Back to selected query
es: Volver a la consulta seleccionada

en: Big integer number
es: Número entero grande

en: Blank
es: Vacío

en: Blank Databases
es: Vaciar bases de datos

en: Bold
es: Negrita

en: Both table "%1" and "%2" have defined "%3" field. Use "<tableName>.%4" notation to specify table name.
es: Tanto la tabla «%1» como la «%2» tienen definido el campo «%3». Use la notación «<nombreDeTabla> %4» para especificar el nombre de la tabla.

en: Bring Widget to Front
es: Traer el widget al primer plano

en: Bugfixes, Original Table Widget
es: Corrección de errores, widget de tabla original

en: Business Databases
es: Bases de datos de negocios

en: C&ase sensitive
es: Distinguir m&ayúsculas y minúsculas

en: CD Catalog
es: Catálogo de CDs

en: CQL++, SQL assistance
es: CQL++, asistencia para SQL

en: Cancel changes made to currently selected table row
es: Cancelar los cambios hechos a la fila de la tabla seleccionada actualmente

en: Cancels changes made to currently selected table row.
es: Cancela los cambios hechos a la fila de la tabla seleccionada actualmente

en: Cannot create database "%1". This name is reserved for system database.
es: No se pudo crear la base de datos «%1». Este nombre está reservado para bases de datos del sistema.

en: Cannot create table without fields.
es: No se puede crear una tabla sin campos.

en: Cannot delete database - name not specified.
es: No se puede eliminar la base de datos - no se especificó el nombre.

en: Cannot delete system database "%1".
es: No se puede eliminar la base de datos «%1» del sistema.

en: Cannot drop database - name not specified.
es: No se puede eliminar la base de datos - no se especificó el nombre.

en: Cannot fetch next record.
es: No se puede obtener el siguiente registro.

en: Cannot find any database for temporary connection.
es: No se puede encontrar ninguna base de datos para una conexión temporal.

en: Cannot switch to data view, because query design is empty.
    First, please create your design.
es: No puede pasar a la vista de datos porque la tabla de diseño está vacía.
    Cree el diseño primero, por favor.

en: Cannot switch to data view, because table design is empty.
    First, please create your design.
es: No puede pasar a la vista de datos porque la tabla de diseño está vacía.
    Cree el diseño primero, por favor.

en: Caption
es: Título

en: Caption:
es: Título:

en: Check Query
es: Verificar la consulta

en: Checks query for validity.
es: Comprueba la validez de la consulta.

en: Child Frame
es: Marco hijo

en: Choose File
es: Elija un archivo

en: Choose a file
es: Elija un archivo

en: Choose a project
es: Elija un proyecto

en: Clear Table Contents
es: Limpiar la tabla de contenido

en: Clear Widget Contents
es: Limpiar el contenido de los widgets

en: Clear history
es: Limpiar el historial

en: Clear table contents
es: Limpiar la tabla de contenido

en: Clears table contents.
es: Limpia la tabla de contenido.

en: Click "Advanced" button if you want to create a new database on a server instead of a file.
es: Haga clic en el botón «Avanzado» si quiere crear una base de datos nueva en un servidor en vez de en un archivo.

en: Click "Advanced" button if you want to find an existing project on a server rather than a file.
es: Haga clic en el botón «Avanzado» si quiere encontrar un objeto que esté en un servidor en lugar de uno en un archivo.

en: Click "Back" button if you want to open existing Kexi project file.
es: Haga clic en el botón «Atrás» si quiere abrir un archivo de proyecto de Kexi.

en: Client library version
es: Versión de la biblioteca cliente

en: Close Object
es: Cerrar objeto

en: Close the current project
es: Cierra el proyecto actual

en: Close windows
es: Cerrar las ventanas

en: Closes the current project.
es: Cierra el proyecto actual.

en: Coffee sponsoring
es: Patrocinador del café

en: Column
es: Columna

en: Column %1 does not exist for the query.
es: La columna %1 no existe para la consulta.

en: Column width
es: Ancho de columna

en: Command "%1" failed.
es: El comando «%1» falló.

en: Comments
es: Comentarios

en: Connection
es: Conexión

en: Connection already established.
es: La conexión ya está establecida.

en: Context Help
es: Ayuda contextual

en: Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Could not access the table directly using its name
es: No se pudo acceder a la tabla directamente usando su nombre.

en: Could not alter table "%1" using the same table.
es: No se puede alterar la tabla «%1» usando la misma tabla.

en: Could not connect to "%1" database server.
es: No se pudo conectar con el servidor de base de datos «%1».

en: Could not create project "%1"
es: No se pudo crear el proyecto «%1»

en: Could not create the same table "%1" twice.
es: No se puede crear dos veces la misma tabla «%1».

en: Could not find any database drivers.
es: No se pudo encontrar ningún manejador de base de datos.

en: Could not find database driver "%1".
es: No se pudo encontrar el manejador «%1» de la base de datos.

en: Could not load "%1" plugin.
es: No se pudo cargar la extensión «%1».

en: Could not load database driver "%1".
es: No se pudo cargar el manejador «%1» de la base de datos.

en: Could not load list of available projects for connection "%1"
es: No se pudo cargar la lista de proyectos disponibles para la conexión «%1»

en: Could not load project.
    The file "%1" does not exist.
es: No se pudo cargar el proyecto.
    No existe el archivo «%1».

en: Could not open "%1" project file.
es: No se pudo abrir el archivo de proyecto:«%1»

en: Could not open project "%1"
es: No se pudo abrir el proyecto:«%1»

en: Could not remove file "%1".
es: No se pudo eliminar el archivo «%1».

en: Could not remove object's data.
es: No se pudieron eliminar los datos del objeto.

en: Could not remove object.
es: No se pudo eliminar el objeto.

en: Could not remove project.
    The file "%1" does not exist.
es: No se pudo eliminar el proyecto.
    No existe el archivo «%1».

en: Could not rename object "%1".
es: No se pudo cambiar el nombre al objeto «%1»

en: Could not rename table "%1" to "%2". Table "%3" already exists.
es: No se pudo renombrar la tabla «%1» como «%2». Ya existe la tabla «%3».

en: Could not set criteria for "%1"
es: No se pudieron definir los criterios para «%1»

en: Could not set criteria for empty row
es: No se pudieron definir criterios para la fila vacía

en: Could not set empty name for this object.
es: No se pudo definir el nombre vacío para el objeto.

en: Could not start %1 application.
es: No se pudo iniciar la aplicación %1.

en: Could not start Kexi application this way.
es: No se puede iniciar la aplicación Kexi de esta forma.

en: Could not start project "%1" in Final Mode.
es: No se pudo iniciar el proyecto «%1» en modo final.

en: Could not use this name. Object with name "%1" already exists.
es: No se pudo usar el nombre. Ya existe un objeto con el nombre «%1».

en: Could rename table "%1" using the same name.
es: No se puede renombrar la tabla «%1» usando el mismo nombre.

en: Create
es: Crear

en: Create %1 using the "%1 Wizard"
es: Crear %1 usando el «Asistente %1»

en: Create &Script...
es: Crear &script...

en: Create &primary key
es: Crear clave &primaria

en: Create Project
es: Crear proyecto

en: Create a new project
es: Crear un proyecto nuevo

en: Create a new, blank project using specified
    database driver and database name
    and exit immediately.
    You will be asked for confirmation
    if overwriting is needed.
es: Crea un proyecto nuevo vacío usando el controlador
    de base de datos y el nombre indicados
    y sale inmediatamente.
    Se le pedirá confirmación si se necesitara
    sobreescribir algo.

en: Create new
    database:
es: Crear nueva
    base de datos:

en: Creates a new project. Currently opened project is not affected.
es: Crea un proyecto nuevo. El proyecto abierto actualmente no se ve afectado.

en: Creating New Project
es: Crear un proyecto nuevo

en: Criteria
es: Criterios

en: Cross
es: Cruz

en: Current row number
es: Número de fila actual

en: Currently no database is used.
es: En este momento no se está usando ninguna base de datos.

en: Custom socket:
es: Socket personalizado:

en: Custom:
es: Personalizado:

en: D&esign View
es: Vista de dis&eño

en: DBForm
es: FormularioBD

en: Data
es: Datos

en: Data View
es: Vista de datos

en: Data identifier: "%1".
es: Identificador de los datos: «%1».

en: Data may be corrupted.
es: Los datos pueden estar corruptos.

en: Data source
es: Origen de datos

en: Data type
es: Tipo de datos

en: Database
es: Base de datos

en: Database "%1" already exists.
es: La base de datos «%1» ya existe.

en: Database "%1" created but could not be opened.
es: Se creó la base de datos «%1», pero no se pudo abrir.

en: Database Connection
es: Conexión a la base de datos

en: Database Form
es: Formulario de base de datos

en: Database Location
es: Ubicación de la base de datos

en: Database creation for everyone
es: Creación de bases de datos para todos

en: Database driver for this file type not found.
    Detected MIME type: %1
es: No se encontró el controlador de la base de datos para este tipo.
    Tipo MIME detectado: %1

en: Database driver to be used
    for connecting to a database project
    (SQLite by default).
    Ignored if a shortcut filename
    is provided.
es: Controlador de bases de datos que se va
    a usar para conectarse con un proyecto
    de base de datos (de forma predefinida,
    SQLite). Se ignora si se proporciona
    un nombre de archivo como acceso rápido.

en: Database file "%1" does not exist.
es: El archivo «%1» de la base de datos no existe.

en: Database file "%1" is not readable.
es: No se puede leer el archivo «%1» de la base de datos.

en: Database file "%1" is not writable.
es: No se puede escribir el archivo «%1» de la base de datos.

en: Database is persistent
es: La base de datos es persistente

en: Database project filename
    or shortcut filename
    or database name on a server to open
es: Nombre de archivo del proyecto de base
    de datos o nombre de archivo del acceso
    rápido o nombre de la base de datos que
    se va a abrir en el servidor.

en: Database server: %1
es: Servidor de bases de datos: %1

en: Database version (%1) does not match Kexi application's version (%2)
es: La versión (%1) de la base de datos no coincide con la versión de la aplicación Kexi (%2)

en: Datasource:
es: Fuente de datos:

en: Date
es: Fecha

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Default Kexi embedded engine
es: Motor empotrado predeterminado de Kexi

en: Default Value
es: Valor predeterminado

en: Default character encoding on server
es: Codificación de caracteres predefinida del servidor

en: Default value
es: Valor predefinido

en: Delete Field
es: Eliminar campo

en: Delete Object
es: Eliminar objeto

en: Delete Row
es: Eliminar fila

en: Delete currently selected row from a table
es: Elimina la fila seleccionada actualmente de una tabla

en: Delete object
es: Eliminar objeto

en: Deletes currently selected object.
es: Elimina el objeto seleccionado actualmente.

en: Deletes currently selected row from a table.
es: Elimina la fila seleccionada actualmente de una tabla.

en: Descending
es: Descendente

en: Design
es: Diseñar

en: Design View
es: Vista de diseño

en: Design has been changed. You must save it before switching to other view.
es: El diseño ha cambiado. Debe guardarlo antes de pasar a otra vista.

en: Destination Field
es: Campo de destino

en: Destination project's caption:
es: Título del proyecto destino:

en: Developer & Maintainer
es: Desarrollador y mantenedor

en: Developer, Designer, KexiDB, commercially supported version, win32 port
es: Desarrollo, diseño, KexiDB, versión con soporte comercial, migración a win32

en: Disable Forms
es: Desactivar formularios

en: Do not show this wizard again
es: No volver a mostrar este asistente

en: Do you want to cancel any changes made to this SQL text?
es: ¿Quiere cancelar los cambios realizados a este texto SQL?

en: Do you want to clear the contents of table %1?
es: ¿Quiere limpiar el contenido de la tabla %1?

en: Do you want to close all windows for these objects?
es: ¿Quiere cerrar todas las ventanas para esos objetos?

en: Do you want to create primary key for current field? Click "Cancel" to cancel setting autonumber.
es: ¿Quiere crear una clave primaria para el campo actual? Haga clic en «Cancelar» para cancelar la opción de número automático.

en: Do you want to delete selected row?
es: ¿Quiere eliminar la fila seleccionada?

en: Do you want to drop the project "%1"?
es: ¿Quiere eliminar el proyecto «%1»?

en: Do you want to open it in Text View?
es: ¿Quiere abrirlo en la vista de texto?

en: Do you want to remove item "%1" from collection "%2"?
es: ¿Quiere eliminar el elemento «%1» de la colección «%2»?

en: Do you want to remove:
es: ¿Quiere eliminar:

en: Do you want to save invalid query?
es: ¿Quiere guardar la consulta no válida?

en: Do you want to save the design now?
es: ¿Quiere guardar el diseño ahora?

en: Don't show me this dialog again
es: No volver a mostrar esta ventana

en: Don't show me this question again.
es: No volver a mostrar de nuevo esta pregunta.

en: Double precision number
es: Número con doble precisión

en: Down
es: Abajo

en: Driver:
es: Controlador:

en: Drop (remove) a project using specified
    database driver and database name.
    You will be asked for confirmation.
es: Elimina un proyecto, usando el controlador
    y el nombre de la base de datos indicados.
    Se le pedirá confirmación.

en: Easy-to-use database for storing information about your CD collection.
es: Base de datos fácil de usar para almacenar información sobre sus colecciones de CDs.

en: Edit Collection...
es: Editar colección...

en: Edit Form Connections
es: Editar conexiones del formulario

en: Edit Item
es: Editar elemento

en: Edit Pixmap Collection
es: Editar colección de pixmap

en: Edit Pixmap Collection: %1
es: Editar colección de pixmaps: %1

en: Edit Rich Text
es: Editor de texto rico

en: Edit Tab Order
es: Editar orden de tabuladores

en: Edit currently selected item
es: Edita el elemento seleccionado en ese momento

en: Edits currently selected item.
es: Edita el elemento seleccionado en ese momento.

en: Embed database into projectfile
    WARNING: You will lose transactional and
    integrity protection.
es: Base de datos empotrada en el archivo del proyecto
    AVISO: Perderá la protección transaccional y
    de integridad.

en: Enable Forms
es: Activar formularios

en: Engine
es: Motor

en: Enter a filename
es: Introduzca un nombre de archivo

en: Enter a new Kexi project's file name:
es: Indique un nombre de archivo para el proyecto nuevo de Kexi:

en: Enter project caption
es: Indique el título del proyecto

en: Enter project's database name
es: Indique el nombre de la base de datos del proyecto

en: Entered column alias "%1" is not a valid identifier.
es: El alias de columna introducido, «%1», no es un identificador válido.

en: Entered value is invalid.
es: El valor indicado no es válido.

en: Error creating database "%1" on the server.
es: Error al crear la base de datos «%1» en el servidor.

en: Error during loading part module "%1"
es: Error al cargar el módulo de la parte «%1»

en: Error during starting temporary connection using "%1" database name.
es: Error al comenzar la conexión temporal al usar la base de datos llamada «%1».

en: Error in database connection
es: Error en la conexión a la base de datos

en: Error on commit transaction
es: Error al confirmar (hacer commit) la transacción

en: Error on rollback transaction
es: Error al rechazar (hacer rollback) la transacción

en: Error opening database cursor.
es: Error al abrir el curso r de la base de datos.

en: Error reading Final Mode data.
es: Error al leer los datos del modo final.

en: Error while executing SQL statement.
es: Error al ejecutar la sentencia SQL.

en: Error while reading the document.
es: Error al leer el documento.

en: Execute Script
es: Ejecutar un guión

en: Existing project databases on server <b>%1</b>:
es: Bases de datos de proyectos existentes en el servidor <b>%1</b>:

en: Existing table
es: Tabla existente

en: Exit Main Application
es: Salir de la aplicación principal

en: Expenses
es: Gastos

en: Failed converting project file "%1" to a new "%2" format.
    The file format remain unchanged.
es: Fallo al convertir el archivo del proyecto «%1» a un formato nuevo «%2».
    El formato del archivo permanece sin cambios.

en: Failed loading object's data.
es: Fallo al cargar los datos del objeto.

en: Failed loading object's definition.
es: Fallo al cargar la definición del objeto.

en: Failure
es: Fallo

en: False
es: Falso

en: Fi&nd:
es: &Buscar:

en: Field Mapping
es: Correspondencia de campos

en: Field name
es: Nombre de campo

en: Field not found
es: Archivo no encontrado

en: Fields
es: Campos

en: File name expected for file-based database driver.
es: Se esperaba un nombre de archivo para el manejador de base de datos basada en archivo.

en: File-based database driver
es: Controlador de base de datos en archivos

en: File-based database's MIME type
es: Tipos MIME de base de datos en archivos

en: Find Text
es: Buscar texto

en: Finished
es: Finalizado

en: Finished!
    All required information has now
    been gathered.  Click Finish below
    to start the import process
    
    NOTE:  You may be asked for extra
    information such as field types if
    the import module cannot automatically
    determine this for you
es: Finalizado.
    Ya se tiene toda la información necesaria.
    Haga clic en el botón «Finalizar» de abajo
    para comenzar el proceso de importación.
    
    NOTA:  Se le puede pedir información extra,
    como los tipos de ls campos, si el módulo
    de importación no la puede determinar
    automáticamente.

en: Finishing
es: Terminando

en: First row
es: Primera fila

en: Floating point number
es: Número en punto flotante

en: Forbidden
es: Prohibido

en: Form
es: Formulario

en: Format Toolbar
es: Barra de herramientas de formato

en: Former Developer
es: Desarrollador anterior

en: Forms
es: Formularios

en: Forms will be available after restarting Kexi application.
es: Los formularios estarán disponibles tras reiniciar la aplicación Kexi.

en: Forms will be hidden after restarting Kexi application.
es: Los formularios se ocultarán tras reiniciar la aplicación Kexi.

en: From File...
es: Desde archivo...

en: From Server...
es: Desde servidor...

en: Go to Project navigator panel
es: Ir al panel del navegador del proyecto

en: Go to Property editor panel
es: Ir al panel del editor de propiedades

en: Goes to Project navigator panel.
es: Va al panel del navegador del proyecto.

en: Goes to Property editor panel.
es: Va al panel del editor de propiedades.

en: Group by
es: Agrupar por

en: Hide Context Help
es: Ocultar la ayuda contextual

en: Host:
es: Servidor:

en: Huge
es: Enorme

en: Icon:
es: Icono:

en: Icons and UI-Research
es: Iconos e investigación del IU

en: Identifiers should start with a letter or '_' character
es: Los identificadores deben comenzar con una letra o con el carácter «_»

en: Ignored
es: Ignorado

en: Image Gallery
es: Galería de imágenes

en: Import Destination
es: Destino de la importación

en: Import Succeeded.
es: Éxito en la importación.

en: Import failed because:
es: La importación falló porque:

en: Important Information
es: Información importante

en: Incompatible database driver's "%1" version: found version %2, expected version %3.
es: Versión «%1» del manejador incomatible con la base de datos: se encontró la versión %2 y se esperaba la versión %3.

en: Indexed
es: Indexado

en: Initial design improvements
es: Mejoras de diseño iniciales

en: Insert one empty row above
es: Insertar una fila vacía encima

en: Inserts one empty row above currently selected table row.
es: Inserta una fila vacía sobre la fila de la tabla seleccionada actualmente.

en: Integer number
es: Número entero

en: Internal error while retrieving information. (No driver installed ?)
es: Error interno al recuperar la información (¿quizás no haya manejador?)

en: Introduction
es: Introducción

en: Invalid "%1" column definition
es: Definición de columna «%1» no válida

en: Invalid alias definition for column "%1"
es: Definición de alias no válida para la columna «%1»

en: Invalid criteria "%1"
es: Criterios «%1» no válidos

en: Invalid database contents.
es: Contenido no válido en la base de datos.

en: Invalid database driver's "%1" implementation:
es: Implementación del manejador «%1» de la base de datos no válida:

en: Invalid expression "%1"
es: Expresión «%1» no válida

en: Invalid group
es: Grupo no válido

en: Invalid identifier
es: Identificador no válido

en: Invalid integer number
es: Número entero no válido

en: Invalid object name "%1"
es: Nombre de objeto «%1» no válido

en: Invalid table name "%1"
es: Nombre de tabla «%1» no válido

en: Invalid type
es: Tipo no válido

en: It is a system object.
es: Es un objeto del sistema.

en: Item:
es: Elemento:

en: Kexi Mail Merge
es: Carta en serie de Kexi

en: Kexi can help you with creation of %2 using data sources in almost no time with the "%1 Wizard"
es: Kexi puede ayudarle en la creación de %2 usando fuentes de datos casi al instante con el «Asistente %1»

en: Kexi will create a new blank database. Click "OK" button to proceed.
es: Kexi creará una base de datos vacía. Haga clic en el botón «Aceptar» para seguir.

en: Kexi will create a new database project. Select a storage method which will be used to store the new project.
es: Kexi creará un proyecto nuevo de base de datos. Elija un método de almacenamiento para que lo utilice el proyecto nuevo.

en: KexiDB driver version
es: Versión del controlador KexiDB

en: KexiPropertyEditor and FormDesigner
es: KexiPropertyEditor y FormDesigner

en: Label
es: Etiqueta

en: Large
es: Grande

en: Last row
es: Última fila

en: Lay Out Widgets &Horizontally
es: Disponer los widgets &horizontalmente

en: Lay Out Widgets &Vertically
es: Disponer los widgets &verticalmente

en: Lay Out Widgets in &Grid
es: Disponer los widgets en una &cuadrícula

en: Length
es: Longitud

en: Lets you configure Kexi.
es: Le permite configurar Kexi.

en: Lets you configure shortcut keys.
es: Le permite configurar las teclas rápidas.

en: Lets you configure toolbars.
es: Le premite configurar las barras de herramientas.

en: Light
es: Ligero

en: Like --createdb, but also open newly
    created database.
es: Como --createdb, pero también abre la
    base de datos que se crea.

en: Line
es: Línea

en: Line Edit
es: Editor en una línea

en: Load From File...
es: Cargar desde archivo...

en: Load KDE Icon by Name
es: Cargar el icono de KDE por nombre

en: Loading Import Plugin
es: Cargando accesorio de importación

en: Localhost
es: Máquina local

en: Location
es: Ubicación

en: Long text
es: Texto largo

en: MDI Mode:
es: Modo MDI:

en: Mail Merge - Editor
es: Carta en serie - Editor

en: Main
es: Principal

en: Mapping Between Source and Destination Fields
es: Correspondencia entre campos origen y destino

en: Max
es: Máx

en: Medium
es: Medio

en: Menubar
es: Barra de menú

en: Message from server:
es: Mensaje del servidor:

en: Message:
es: Mensaje:

en: Min
es: Mín

en: More than one "%1" table or alias defined
es: Se ha definido más de una tabla o alias como «%1»

en: More than one "%1" table or alias defined containing "%2" field
es: Más de una tabla o alias definida como «%1» contiene el campo «%2».

en: Move Field Down
es: Bajar campo

en: Move Field Up
es: Subir campo

en: Multiple transactions
es: Transacciones múltiples

en: MyProject
es: MiProyecto

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: Names of internal Kexi objects are starting with "kexi__".
es: Los nombres de objetos internos de Kexi comienzan por «kexi__».

en: Nested transactions
es: Transacciones anidadas

en: New Blank Database Project
es: Proyecto nuevo con base de datos vacía

en: New Business Database Project Templates
es: Plantillas para proyectos nuevos de bases de datos de negocios

en: New Code
es: Nuevo código

en: New Personal Database Project Templates
es: Plantillas para proyectos nuevos de bases de datos personales

en: New database
es: Base de datos nueva

en: New project stored in a file
es: Proyecto nuevo almacenado en un archivo

en: New project stored on a database server
es: Proyecto nuevo almacenado en un servidor de bases de datos

en: New row
es: Fila nueva

en: New table
es: Tabla nueva

en: Next row
es: Fila siguiente

en: Next window
es: Ventana siguiente

en: No Final Mode data found.
es: No se encontraron los datos del modo final.

en: No View
es: Sin vista

en: No connection for cursor open operation specified
es: No hay conexión para abrir el cursor para la operación indicada

en: No parts module for mime type "%1"
es: No hay módulos en la parte para el tipo mime «%1»

en: No problems were found with the data you entered.
es: No se encontró ningún problema en los datos que introdujo.

en: No project name specified.
es: No se indicó ningún nombre de proyecto.

en: No query specified
es: Ninguna consulta especificada

en: No query statement or schema defined.
es: No hay definida ninguna sentencia ni esquema.

en: No such driver service: "%1".
es: No hay tal servicio en el manejador: «%1».

en: None
es: Ninguno

en: Not connected to the database server.
es: No está conectado con ningún servidor de bases de datos.

en: Note: This table is already filled with data which will be removed.
es: Nota: Esta tabla ya está rellena con datos, que se eliminarán.

en: Number of rows
es: Número de filas

en: Object
es: Objeto

en: Object "%1" could not be opened in Design View.
es: El objeto «%1» no se pudo abrir en la vista de diseño.

en: Object could not be opened in Data View.
es: El objeto no se pudo abrir en la vista de datos.

en: Open &Existing Project
es: Abrir proyecto &existente

en: Open &Recent Project
es: Abrir proyecto &reciente

en: Open Existing Project
es: Abrir proyecto existente

en: Open File
es: Abrir archivo

en: Open Object
es: Abrir objeto

en: Open Project
es: Abrir proyecto

en: Open Recent Project
es: Abrir proyecto reciente

en: Open Script
es: Abrir script

en: Open With...
es: Abrir con...

en: Open an existing project
es: Abre un proyecto existente

en: Open in &Text View
es: Abrir en la vista de &texto

en: Opening database "%1" failed
es: Fallo al abrir la base de datos «%1».

en: Opening object "%1" failed.
es: Fallo al abrir el proyecto «%1».

en: Opens an existing project. Currently opened project is not affected.
es: Abre un proyecto existente. El proyecto abierto actualmente no se ve afectado.

en: Options related to database servers:
es: Opciones relativas a los servidores de bases de datos:

en: Options related to entire projects:
es: Opciones relativas a todos los proyectos:

en: Options related to opening objects within a project:
es: Opciones relativas a la apertura de objetos en un proyecto:

en: Original Form Designer, Original UIModes & much more
es: Desarrollador de formularios original, modos de IU originales y mucho más

en: Original code cleanings
es: Limpieza de código original

en: Other
es: Otro

en: Other &Licenses
es: Otras &licencias

en: Outer area
es: Área externa

en: Page:
es: Página:

en: Parameter
es: Parámetro

en: Parameters:
es: Parámetros:

en: Part:
es: Parte:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Personal Databases
es: Bases de datos personales

en: Picture Label
es: Etiqueta con imagen

en: Please Choose Where You Would Like to Import the Data To
es: Elija dónde quiere importar los datos

en: Please be patient for a few seconds, while the appropriate plugin for your request is being loaded.
es: Unos segundos de paciencia. Se está cargando el accesorio adecuado a su petición.

en: Please choose into which fields of the selected destination table the imported data fields should be inserted
es: Elija en qué campos de la tabla de destino seleccionada se deben insertar los campos de datos importados

en: Please enter the caption.
es: Indique el título, por favor.

en: Please enter the name.
es: Indique el nombre, por favor.

en: Please enter the password for user %1.
es: Indique la contraseña para el usuario %1, por favor.

en: Please enter the password.
es: Indique la contraseña, por favor.

en: Please enter your query and execute "Check query" function to verify it.
es: Introduzca su consulta y ejecute la función «Comprobar consulta» para verificarla.

en: Please go back and correct these errors.
es: Haga el favor de retroceder y de corregir estos errores.

en: Please note that forms are currently unstable functionality, provided <u>only for your preview</u>.
es: Tenga en cuenta que los formularios son actualmente una funcionalidad inestable, proporcionada <u>sólo como vista preliminar</u>.

en: Pointing Hand
es: Mano que apunta

en: Port:
es: Puerto:

en: Possible problems:
es: Posibles problemas:

en: PostgreSQL database driver
es: Controlador de base de datos PostgreSQL

en: Precision
es: Precisión

en: Previous primary key will be removed.
es: Se eliminará la clave primaria anterior.

en: Previous row
es: Fila anterior

en: Previous version of database file format ("%1") is detected in the "%2" project file.
    Do you want to convert the project to a new "%3" format (recommended)?
es: Se ha detectado una versión anterior del formato de archivo de base de datos («%1») en el archivo de proyecto «%2».
    ¿Quiere convertir el proyecto al formato nuevo «%3» (se recomienda)?

en: Previous window
es: Ventana anterior

en: Primary Key
es: Clave primaria

en: Primary key's field "%1" cannot be empty.
es: El campo de clave primario «%1» no puede estar vacío.

en: Project
es: Proyecto

en: Project "%1" created successfully.
es: Se ha creado correctamente el proyecto «%1».

en: Project "%1" dropped successfully.
es: Se ha eliminado correctamente el proyecto «%1».

en: Project Data
es: Datos del proyecto

en: Project Name
es: Nombre del proyecto

en: Project Navigator
es: Navegador del proyecto

en: Project Properties
es: Propiedades del proyecto

en: Project Settings
es: Preferencias del proyecto

en: Project caption:
es: Título del proyecto:

en: Project relationships
es: Relaciones del proyecto

en: Project's database name:
es: Nombre de la base de datos del proyecto:

en: Project...
es: Proyecto...

en: Prompt on replace
es: Preguntar si reemplazar

en: Property
es: Propiedad

en: Property Editor
es: Editor de propiedades

en: Pythonfile to execute.
es: Archivo de python para ejecutar.

en: Query
es: Consulta

en: Query "%1" does not exist.
es: La consulta «%1» no existe.

en: Query Parameters
es: Parámetros de la consulta

en: Query columns
es: Columnas de la consulta

en: Query data may be corrupted.
es: Los datos de la consulta pueden estar corruptos.

en: Query definition loading failed.
es: Fallo al cargar la definición de la consulta.

en: Query executing failed.
es: Fallo al ejecutar la consulta.

en: Query statement is empty.
es: La sentencia de la consulta está vacía.

en: Re&place with:
es: Reem&plazar por:

en: Relations
es: Relaciones

en: Relationship
es: Relación

en: Relationships
es: Relaciones

en: Remote
es: Remoto

en: Remote host
es: Servidor remoto

en: Remove Item
es: Eliminar elemento

en: Remove Record
es: Borrar registro

en: Rename Item
es: Renombrar elemento

en: Renaming object "%1" failed.
es: Fallo al renombrar el objeto «%1».

en: Report
es: Informe

en: Required
es: Necesario

en: Row changing failed.
es: Fallo al cambiar la fila.

en: Row deleting failed.
es: Fallo al eliminar la fila.

en: Row deleting on the server failed.
es: Fallo al eliminar la fila en el servidor.

en: Row deletion on the server failed.
es: Fallo al eliminar la fila en el servidor.

en: Row inserting failed.
es: Fallo al insertar la fila.

en: Row inserting on the server failed.
es: Fallo al insertar la fila en el servidor.

en: Row updating on the server failed.
es: Fallo al actualizar la fila en el servidor.

en: Row:
es: Fila:

en: Row:
es: Fila:

en: SQL Query History
es: Historial de consultas SQL

en: SQL Query Text
es: Texto de consulta SQL

en: SQL statement:
es: Sentencia SQL:

en: Save &As...
es: Guardar c&omo...

en: Save Object As
es: Guardar objeto como

en: Save currently selected table row's data
es: Guardar los datos de la fila seleccionada actualmente

en: Save object as
es: Guardar objeto como

en: Save object changes
es: Guardar los cambios del objeto

en: Save password
es: Guardar contraseña

en: Save password in the projectfile
es: Guardar contraseña en el archivo del proyecto

en: Save to File...
es: Guardar en archivo...

en: Saves currently selected table row's data.
es: Guarda los datos de la fila seleccionada actualmente.

en: Saves object changes from currently selected window under a new name (within the same project).
es: Guarda los cambios al objeto de la ventana seleccionada actualmente con un nombre nuevo (dentro del mismo proyecto).

en: Saves object changes from currently selected window.
es: Guarda los cambios al objeto de la ventana seleccionada actualmente

en: Saving "%1" object failed.
es: Fallo al guardar el proyecto «%1».

en: Saving "%1" project file to a new "%2" database format...
es: Guardando el archivo del proyecto «%1» con el nuevo formato de base de datos «%2»...

en: Saving changes for existing table design is now required.
es: Ahora se necesita guardar los cambios en el diseño de la tabla existente.

en: Saving new "%1" object failed.
es: Fallo al guardar el objeto nuevo «%1».

en: Saving object's data failed.
es: Fallo al guardar los objetos del objeto.

en: Saving object's definition failed.
es: Fallo al guardar la definición del objeto.

en: Select Database
es: Seleccionar base de datos

en: Select Destination Database
es: Seleccione la base de datos de destino

en: Select Destination Database Type
es: Seleccione el tipo de base de datos del destino

en: Select Destination Project's Caption
es: Seleccione el título del proyecto de destino

en: Select Project's Caption
es: Elija el título del proyecto

en: Select Project's Caption & Database Name
es: Elija el título y el nombre de la base de datos del proyecto

en: Select Project's Location
es: Elija la ubicación del proyecto

en: Select Source Connection
es: Seleccione la conexión del origen

en: Select Source Database
es: Seleccione la base de datos de origen

en: Select Source Database Type
es: Seleccione el tipo de la base de datos de origen

en: Select Storage Method
es: Elija un método de almacenamiento

en: Select a pixmap from %1
es: Seleccionar un pixmap de %1

en: Select column for table "%1"
es: Seleccione columna para la tabla «%1»

en: Select database server's connection you wish to use to create a new Kexi project. <p>Here you may also add, edit or remove connections from the list.
es: Seleccione la conexión al servidor de base de datos que quiera usar para crear un proyecto nuevo de Kexi. <p>Aquí también podrá añadir, editar o eliminar conexiones de la lista.

en: Select from existing databases:
es: Seleccionar de bases de datos existentes:

en: Select one of these existing projects on server <b>%1</b>:
es: Seleccione uno de entre los proyectos existentes en el servidor <b>%1</b>:

en: Select server connection for a new project
es: Seleccione la conexión del servidor para un proyecto nuevo

en: Selected view mode (%1) is not supported by this object type (%2)
es: El modo de vista elegido (%1) no está soportado para este tipo de objeto (%2)

en: Selected view mode is not supported for "%1" object.
es: El modo de vista elegido no es admisible para el objeto «%1».

en: Send Widget to Back
es: Enviar el widget hacia atrás

en: Server (host) name to be used
    for connecting to a database project.
    Ignored if a shortcut filename
    is provided.
es: Nombre del servidor (máquina) que se va a
    utilizar para conectarse con un proyecto de
    base de datos. Se ignora si se proporciona un
    nombre de archivo como acceso rápido.

en: Server Information
es: Información del servidor

en: Server result name:
es: Nombre del resultado del servidor:

en: Server result number:
es: Número del resultado del servidor:

en: Server's local socket filename
    to be used for connecting to a database
    project. Ignored if a shortcut filename
    is provided.
es: Nombre de archivo del socket local del servidor
    que se va a utilizar para conectarse con un proyecto
    de base e datos. Se ignora si se proporciona un nombre
    de archivo como acceso rápido.

en: Server's port name to be used
    for connecting to a database project.
    Ignored if a shortcut filename
    is provided.
es: Nombre del puerto del servidor que se va a
    utilizar para conectarse con un proyecto de
    base de datos. Se ignora si se proporciona un
    nombre de archivo como acceso rápido.

en: Sets or removes primary key for currently selected field.
es: Define o elimina de la clave primaria el campo seleccionado en ese momento.

en: Setting autonumber field
es: Definiendo el campo de número automático

en: Setting autonumber requires primary key to be set for current field.
es: Definir la autonumeración requiere que la clave primaria se defina para el campo actual.

en: Setup New Table
es: Configurar una tabla nueva

en: Short integer number
es: Número entero corto

en: Show Context Help
es: Mostrar la ayuda contextual

en: Show Menubar
es: Mostrar la barra de menú

en: Show SQL History
es: Historial de muestra SQL

en: Show Taskbar
es: Mostrar la barra de tareas

en: Shows or hides SQL editor's history.
es: Muestra u oculta el historial del editor SQL

en: Shows project relationships.
es: Muestra las relaciones del proyecto.

en: Single precision number
es: Número con precisión sencilla

en: Single transactions
es: Transacciones sencillas

en: Size All
es: Tamaño total

en: Size Backslash
es: Tamaño de retroceso

en: Size Horizontal
es: Tamaño horizontal

en: Size Slash
es: Tamaño de barra

en: Size Vertical
es: Tamaño vertical

en: Small
es: Pequeño

en: Sorry, this driver is not available with current version of %1.
es: Este manejador no está disponible en la versión actual de %1.

en: Sort
es: Ordenar

en: Sort data in ascending order
es: Ordenar los datos ascendentemente

en: Sort data in descending order
es: Ordenar los datos descendentemente

en: Sorting
es: Ordenación

en: Sorts data in ascending order (from A to Z and from 0 to 9). Data from selected column is used for sorting.
es: Ordena los datos ascendentemente (de la A a la Z y del 0 al 9). Se usa para ordenar la columna de datos que esté seleccionada.

en: Sorts data in descending (from Z to A and from 9 to 0). Data from selected column is used for sorting.
es: Ordena los datos descendentemente (de la Z a la A y del 9 al 0). Se usa para ordenar la columna de datos que esté seleccionada.

en: Source
es: Fuente

en: Source file name:
es: Nombre del archivo fuente:

en: Source type was not PostgreSQL Database.
es: El tipo de origen no era base de datos de PostgreSQL.

en: Specified document could not be opened.
es: No se pudo abrir el documento especificado.

en: Specified object could not be opened.
es: No se pudo abrir el objeto indicado.

en: Specified part does not exist
es: La parte especificada no existe

en: Specified plugin does not exist.
es: No existe la extensión indicada.

en: Split Horizontal
es: División horizontal

en: Split Vertical
es: División vertial

en: Start new object design of type <object_type>
es: Comienza el diseño de un objeto nuevo del tipo <object_type>

en: Start of field
es: Inicio del campo

en: Start project in the Design Mode, regardless 
    of the project settings
es: Iniciar el proyecto en modo diseño, sin preocuparse 
    de las opciones del proyecto.

en: Start project in the Final Mode, regardless 
    of the project settings
es: Iniciar el proyecto en modo final, sin preocuparse 
    de las opciones del proyecto.

en: Startup
es: Inicio

en: State
es: Estado

en: Sub Form
es: Subformulario

en: Sub Report
es: Subinforme

en: SubForm
es: Subformulario

en: Subtype
es: Subtipo

en: Success
es: Éxito

en: Sum
es: Suma

en: Summary:
es: Resumen:

en: Switch to Data View mode
es: Cambiar a modo de vista de datos

en: Switch to Design View mode
es: Cambiar a modo de vista de diseño

en: Switch to Text View mode
es: Cambiar a modo de vista de texto

en: Switches to Data View mode.
es: Cambia a modo de vista de datos.

en: Switches to Design View mode.
es: Cambia a modo de vista de diseño.

en: Switches to Text View mode.
es: Cambia a modo de vista de texto.

en: Switches to the next window.
es: Pasa a la ventana siguiente.

en: Switches to the previous window.
es: Pasa a la ventana anterior.

en: Switching to other view failed (%1).
es: Fallo al pasar a otra vista (%1).

en: Syntax Error
es: Error de sintaxis

en: Syntax Error near "%1"
es: Error de sintaxis cerca de «%1»

en: System name "%1" cannot be used as one of fields in "%2" table.
es: El nombre del sistema, «%1», no se puede usar como uno de los campos de la tabla «%2».

en: System name "%1" cannot be used as table name.
es: El nombre del sistema, «%1», no se puede usar como nombre de tabla.

en: Tab Page
es: Página de solapas

en: Table
es: Tabla

en: Table "%1" already exists.
es: La tabla «%1» ya existe.

en: Table "%1" cannot be removed.
es: No se puede eliminar la tabla «%1».

en: Table "%1" does not exist
es: La tabla «%1» no existe.

en: Table "%1" does not exist.
es: La tabla «%1» no existe.

en: Table "%1" has no "%2" field
es: La tabla «%1» no tiene el campo «%2»

en: Table "%1" is covered by aliases. Instead of "%2", you can write "%3"
es: A la tabla «%1» se le pueden aplicar alias. En lugar de «%2», puede escribir «%3».

en: Table Properties
es: Propiedades de la tabla

en: Table containing "%1" field not found
es: No se encuentra la tabla que contiene el campo «%1».

en: Table not found
es: Tabla no encontrada

en: Table:
es: Tabla:

en: Task Bar
es: Barra de tareas

en: Text
es: Texto

en: Text View
es: Vista de texto

en: The <B>KEXI team</B> wishes you a lot of productive work, with this product. <BR><HR><BR>If you have found a <B>bug</B> or have a <B>feature</B> request, please don't hesitate to report it at our <A href="http://www.kexi-project.org/cgi-bin/bug.pl"> issue tracking system </A>.<BR><HR><BR>If you would like to <B>join</B> our effort, the <B>development</B> documentation at <A href="http://www.kexi-project.org">www.kexi-project.org</A> is a good starting point.
es: El <B>equipo de KEXI</B> le desea un trabajo productivo con esta herramienta. <BR><HR><BR>Si ha encontrado un <B>fallo</B> o quiere solicitar una <B>característica</B>, no dude en informar sobre ello en nuestro <A href="http://www.kexi-project.org/cgi-bin/bug.pl">sistema de seguimiento de incidencias</A>.<BR><HR><BR>Si quiere <B>unirse</B> a nuestros esfuerzos, la documentación de <B>desarrollo</B> que hay en <A href="http://www.kexi-project.org">www.kexi-project.org</A> es un buen comienzo.

en: The column's constraint is declared as NOT EMPTY and NOT NULL.
es: La restricción de la columna se declara como NO VACÍA y NO NULA.

en: The column's constraint is declared as NOT EMPTY.
es: La restricción de la columna se declara como NO VACÍA.

en: The column's constraint is declared as NOT NULL.
es: La restricción de la columna se declara como NO NULA.

en: The database "%1" does not exist.
es: No existe la base de datos «%1».

en: The file "%1" already exists.
    Do you want to overwrite it?
es: El archivo «%1» ya existe.
    ¿Quiere sobreescribirlo?

en: The file "%1" doesn't exist.
es: El archivo «%1» no existe.

en: The file "%1" is not readable.
es: No se puede leer el archivo «%1».

en: The file "%1" is not recognized as being supported by Kexi.
es: El archivo «%1» no se ha reconocido entre los admitidos por Kexi.

en: The file %1 doesn't exist.
es: El archivo %1 no existe.

en: The following problems were found with the data you entered:
es: Se encontraron los siguientes problemas con los datos que indicó:

en: The project "%1" already exists.
    Do you want to replace it with a new, blank one?
es: El proyecto «%1» ya existe.
    ¿Quiere reemplazarlo con un proyecto nuevo y vacío?

en: The project file "%1" is recognized as compatible with "%2" database driver, while you have asked for "%3" database driver to be used.
    Do you want to use "%4" database driver?
es: El archivo de proyecto «%1» se reconoce como compatible con el controlador de base de datos «%2», aunque ha pedido que se use el controlador de base de datos «%3».
    ¿Quiere usar el controlador de base de datos «%4»?

en: The query is correct
es: La consulta es correcta

en: The query is incorrect
es: La consulta es incorrecta

en: The query you entered is incorrect.
es: La consulta que introdujo es incorrecta.

en: This function is not available
es: La función no está disponible.

en: This integer number may be too large.
es: Este número entero puede ser demasiado largo.

en: This shows useful tips on the use of this application.
es: Muestra consejos útiles sobre cómo usar esta aplicación.

en: This software is developed by Kexi Team - an international group
    of independent developers, with additional assistance and support
    from the OpenOffice Polska company.
    
    Visit the company Home Page: http://www.openoffice.com.pl
es: Este software lo ha desarrollado el equipo de Kexi - un grupo
    internacional de desarrolladores independientes, con la asistencia
    adicional y el apopyo de la empresa OpenOffice Polska company.
    
    Visite la página web de la empresa: http://www.openoffice.com.pl

en: This wizard will guide you through the
    process of converting an existing data
    set into a kexi database
es: El asistente le guiará en el proceso de
    convertir los datos existentes en una base
    de datos de kexi.

en: Time
es: Hora

en: To Bottom
es: Abajo

en: To Fit
es: Hasta que ajusten

en: To Grid
es: A la cuadrícula

en: To Left
es: A la izquierda

en: To Narrowest
es: Al más estrecho

en: To Right
es: A la derecha

en: To Shortest
es: Al más bajo

en: To Tallest
es: Al más alto

en: To Top
es: Arriba

en: To Widest
es: Al más ancho

en: To create a relationship simply drag the source field onto the target field. An arrowhead is used to show which table is the parent (master) and which table is the child (slave) in the relationship.
es: Para crear una relación, simplemente arrastre el campo fuente a uno de los campos destino. Se usa una flecha dirigida para mostrar qué tabla es el padre (maestro) y cuál es el hijo (esclavo) en la relación.

en: Toolbar:
es: Barra de herramientas:

en: Toolbars
es: Barras de herramientas

en: Toplevel
es: Nivel superior

en: Totals
es: Totales

en: Transaction already started.
es: Transacción ya comenzada.

en: Transaction not started.
es: Transacción no comenzada.

en: Transaction support
es: Soporte de transacciones

en: True
es: Cierto

en: Type
es: Tipo

en: Type:
es: Tipo:

en: Undo changes
es: Deshacer cambios

en: Unique
es: Único

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown table "%1"
es: Tabla «%1» desconocida

en: Unsigned number
es: Número sin signo

en: Unspecified error encountered
es: Se produjo un error no especificado

en: Up
es: Arriba

en: Up Arrow
es: Flecha arriba

en: Use user settings
es: Usar las preferencias del usuario

en: User name to be used
    for connecting to a database project.
    Ignored if a shortcut filename
    is provided.
es: Nombre de usuario que se va a utilizar
    para conectarse con un proyecto de base
    de datos. Se ignora si se proporciona un
    nombre de archivo como acceso rápido.

en: User:
es: Usuario:

en: Username:
es: Usuario:

en: Username: %1
es: Nombre de usuario: %1

en: Value
es: Valor

en: Value of "%1" column must be an identifier.
es: El valor de la columna «%1» debe ser un identificador.

en: Value of "%1" is not initialized for the driver.
es: Valor de «%1» no iniciado por el manejador.

en: Waiting
es: En espera

en: Warning: entire project's data will be removed.
es: Aviso: se eliminarán al completo los datos del proyecto.

en: We are sorry, templates are not yet available.
es: Lo sentimos, pero aún no están disponibles las plantillas.

en: Welcome
es: Bienvenido

en: What's This
es: Qué es esto

en: What's this
es: Qué es esto

en: Whole field
es: Todo el campo

en: Yes/No
es: Sí/No

en: Yes/No value
es: Valor Sí/No

en: You are about to change the design of table "%1" but following objects using this table are opened:
es: Va a cambiar el diseño de la tabla «%1», pero están abiertos los siguientes objetos que usan esa tabla:

en: You are about to remove table "%1" but following objects using this table are opened:
es: Va a eliminar la tabla «%1», pero están abiertos los siguientes objetos que usan esa tabla:

en: You can improve data in this row or use "Cancel row changes" function.
es: Puede mejorar los datos de esta fila o usar la función «Cancelar los cambios de la fila»

en: You cannot use name "%1" for your object.
    It is reserved for internal Kexi objects. Please choose another name.
es: No puede usar el nombre «%1» para el objeto.
    Está reservado para los objetos internos de Kexi. Elija otro nombre, por favor.

en: You have added "%1" field name twice.
    Field names cannot be repeated. Correct name of the field.
es: Ha agregado dos veces el campo con nombre «%1».
    Los nombres de los campos no se pueden repetir. Corrija el nombre del campo.

en: You have added no fields.
    Every table should have at least one field.
es: No ha agregado campos.
    Cada tabla debe tener al menos un campo.

en: You have now provided all information needed for importing. Just click the <b>Finish</b> button to eventually start the import process. If you have changed your mind and don't want to import anything, click the <b>Cancel</b> button.
es: Ha proporcionado toda la información necesaria para la importación. Haga clic en el botón <b>Terminar</b> para que comience el proceso de importación. Si cambia de idea y no quiere importar nada, haga clic sobre el botón <b>Cancelar</b>.

en: You have requested selected objects to be opened automatically on startup. Several objects cannot be opened.
es: Ha solicitado que se abran objetos automáticamente al inicio. Hay varios objetos que no se pueden abrir.

en: You have specified a few database objects to be opened automatically, using startup options.
    These options will be ignored because it is not available while creating or dropping projects.
es: Ha indicado que se abran automáticamente algunos objetos de la base de datos, usando las opciones de inicio.
    Esas opciones se ignorarán porque no están disponibles al crear o eliminar proyectos.

en: You have specified invalid port number "%1".
es: Ha indicado un número de puerto, «%1», que no es válido.

en: You have used both "createdb" and "dropdb" startup options.
es: Ha usado «createdb» y «dropdb» como opciones de inicio.

en: You have used both "final-mode" and "design-mode" startup options.
es: Ha usado como opciones de inicio «final-mode» y «design-mode».

en: You should enter field name.
es: Debe indicar el nombre del campo.

en: _: Primary Key
    PK
es: PK

en: _: This string will be used to name widgets of this class. It must _not_ contain white spaces and non latin1 characters
    Report
es: Informe

en: _: Widget name (see above)
    Label
es: Etiqueta

en: _: Widget name (see above)
    Line
es: Linea

en: _: Widget name (see above)
    LineEdit
es: LineaEditor

en: _: Widget name (see above)
    PicLabel
es: EtiqImagen

en: _: Widget name (see above)
    SubReport
es: Subinforme

en: _: short for expression (only latin letters, please)
    expr
es: expr

en: _: unspecified user
    (unspecified)
es: (no especificado)

en: cannot create object -
es: no se pudo crear el objeto -

en: cannot create object of type "%1"
es: no se puede crear objeto del tipo «%1»

en: cannot open object
es: no se pudo abrir el objeto

en: default port
es: puerto predeterminado

en: file
es: archivo

en: height
es: alto

en: identifier was expected
es: se esperaba un identificador

en: local database server
es: servidor de bases de datos local

en: main
es: principal

en: object not found
es: objeto no encontrado

en: of
es: de

en: reason:
es: motivo:

en: unknown object type "%1"
es: tipo de objeto «%1» desconocido

en: width
es: ancho
